Сб, 27.04.2024, 07:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 10
Гостей: 10
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Листопад » 29 » Работа в офисе. Как ходят на футбол в городе Милтон-Кинс
16:47
Работа в офисе. Как ходят на футбол в городе Милтон-Кинс

Футбольный клуб «Милтон Кинс Донс», выступающий во второй по силе лиге Англии, имеет репутацию искусственного образования, возникшего на обломках легендарного «Уимблдона» 1980-х. Чтобы выяснить, действительно ли это так, еженедельник «Футбол» побывал на матче в Милтон-Кинсе.

Настоящий футбол

Находящийся в 70 км от Лондона Милтон-Кинс – настоящий город-офис. Выходя из центрального вокзала, вы оказываетесь на пустынной площади. Вопрос, куда идти, отпадает практически сразу. Здесь существует только одно направление – вперед и вверх. Схема города походит на взлетную полосу: от привокзальной площади отходит широкий бульвар, за горизонтом упирающийся в торговые центры. За ними – Культурный квартал и зеленые парки с причудливыми памятниками.
 
Над бульваром возвышаются офисные здания. Сегодня суббота, поэтому они выглядят несколько заброшенными. Взгляд пытается зацепиться за что-то, но вокруг только одинаковые кубообразные строения. Минут через пять от хождения между ними становится неуютно. В голову лезут картинки из компьютерных стратегий, и кажется, что если голливудские режиссеры задумаются о создании очередного фильма об эпохе роботов, лучшего места для съемок им не найти. Именно здесь базируется один из самых скандальных футбольных клубов Англии. 
 
– Я читал отзывы о Милтон-Кинсе как о таком оруэлловском городе, но уверяю, что местные жители не могут надышаться его воздухом. Потому что здесь все утопает в зелени, огромные магистрали. И в отличие от того же Лондона, нет мигрантов – но об этом говорят вполголоса. Плюс различные инновации. Скоро, например, будут запускать первое в мире такси без таксистов, – рассказывает лидер восточно-европейского объединения фанатов «МК Донс» украинец Максим Герасимов, когда делюсь с ним впечатлениями.
 
Железнодородный вокзал Милтон-Кинса
Железнодорожный вокзал Милтон-Кинса
 
Война за имя
 
В главном торговом центре Милтон-Кинса есть исторический стенд, на котором отмечены основные вехи развития города. Удивительно, но там нет ни слова о футболе. Хотя шум от переезда «Уимблдона» слышен до сих пор. Общепринятая версия тех событий выглядит следующим образом: динамично развивающемуся городу нужна была команда из Футбольной лиги, «Уимблдон» ответил согласием, и в знак протеста его болельщики создали альтернативный клуб, взявший себе все атрибуты прежнего. 
 
Но Максима версия о «хороших» парнях из АФК «Уимблдон» и «плохом» «МК Донс» категорически не устраивает. Он собрал массу материалов о том, как осуществлялся переезд клуба, и считает, что особого выбора у него не было. 
 
– Разговоры о том, что 99 процентов болельщиков поддержали создание АФК «Уимблдон» – ерунда! – уверяет наш человек в Милтон-Кинсе. – Средняя посещаемость игр «МК Донс» в первом сезоне – 2,5 тысячи, это сопоставимо с показателем АФК. Первоначально в Милтон-Кинсе вообще не ходили на футбол, и стадион заполняли те же люди, что болели за классический «Уимблдон».
 
После нескольких лет противостояния был подписан многосторонний договор, по которому трофеи старого «Уимблдона» передавались в муниципальный район Мертон. То есть непосредственно тем людям, которые болели за «банду психов» на пике ее славы. Этот жест позволил «МК Донс» пойти по пути наименьшего сопротивления и снизить градус недовольства. 
 
– Я сделал шарф, отражающий мое отношение восточно-европейского фан-клуба к произошедшему, – говорит Максим и показывает образец. С одной стороны там написано: «Уимблдон». Рождение в 1889 году», а с другой – «МК Донс». Перерождение в 2004-м». – Большой популярностью в Англии пользуется, штук сто семьдесят продал – по себестоимости, конечно. Неслучайно во время встречи «МК Донс» и АФК «Уимблдон» в Кубке Англии (2:1) основной посыл в адрес оппонентов был такой: «Лицемеры».
 
 
Все для людей
 
Арена «Милтон Кинс» находится за городом, среди бесчисленного множества громадин-аутлетов. Она была открыта в 2007 году и пришла на смену Национальному хоккейному стадиону, где «донс» играли первые несколько лет после переезда. Близлежащие парковки забиты до отказа, но лишь часть людей приехала на футбол, остальных же интересуют покупки. Стадион же оказывается чем-то вроде бонуса к огромному, как «Титаник», отелю Hilton. Получается, что футбол в Милтон-Кинсе – такой же вид досуга, как и поход по магазинам?
 
– На самом деле это было мудрое решение,  – признает Максим. – В Англии есть два вида земли: обычная и под застройку. Последняя очень дорогая. А у владельца «МК Донс» колоссальная поддержка со стороны консула – по-нашему, мэра. На строительство арены было потрачено 35 млн фунтов. Откуда они взялись? А вот откуда, – он обводит окрестности стадиона. – Клубу была выделена огромная площадь, которой указом консула придали статус «под застройку». Ее стоимость моментально взлетела, и это место продали «Макдональдсу», KFC, IKEA и т.д. 
 
Сейчас стадион вмещает 22 тысячи, летом сдадут верхний ярус, и получится уже 32 тысячи. А в будущем арена сможет вмещать все сорок пять. Пока же в этом нет необходимости – обычно арена заполняется на одну треть. Вот и игра против неслабого «Шеффилд Юнайтед» собирает девять тысяч зрителей. Болельщики «МК Донс» сидят несколько разрозненно, из-за чего поддержка сгрудившихся в одном месте гостей выглядит мощнее. Оно и неудивительно: в Шеффилде играют в футбол с 1850-х годов, то есть времени как следует распеться у тамошних фанатов было предостаточно.
 
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/11/fb5a65adcd8d57a1a930cfa3a5d49a4e.jpg
 
На трибунах «Милтон Кинс Стэдиум» наблюдается явный провал в возрастной категории «25–50». Люди среднего возраста определились с клубными пристрастиями еще до появления «донс» и не могут от них отступить. Так что на стадион ходит в основном молодежь и дедушки. Чтобы восполнить этот пробел, клуб проводит специальные акции – делает скидки группам от двадцати человек, позволяет студентам посетить шесть матчей всего за 36 фунтов и заманивает на трибуны представителей конкретной профессии.
 
Но основной упор делается на детей. В следующем сезоне все болельщики младше 12 лет смогут ходить на футбол бесплатно – правда, в сопровождении владельца более «взрослого» абонемента. Это сделано в честь юбилея клуба. Абонемент для подростков обойдется всего в 2,5 фунта в месяц, болельщикам из категории «18–21» придется выложить 10,5. Стоимость взрослого абонемента – 26 фунтов в месяц. 
 
А за 120 фунтов родители могут подарить своему ребенку целое приключение в виде предматчевого сопровождения любимой команды и подарков от клуба. Цель «МК Донс» – чтобы о нем как можно больше знали в самом городе. И, судя по всему, президент клуба Пит Викельман знает, как это сделать. Не зря же он работал в музыкальной индустрии.
 
На трибуны «МК Стэдиум» ходят самые разные люди. Одни не интересовались футболом вовсе. Или интересовались, но ни за кого не болели. Есть и те, кто стал поддерживать «донс» взамен какой-то другой команды. Максим рассказывает о парне, который ездит на гостевые матчи на велосипеде, собирая деньги для больных раком, и о 84-летнем Джеке, у которого восемь или девять «золотых» сезонов.
 
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/11/f1460494723327bc3d985ea534775da5.jpg
 
Особое внимание в «МК Донс» уделяют болельщикам-инвалидам. Места для лиц с ограниченными возможностями расположены по всему периметру стадиона, и с них открывается поистине шикарный вид на поле. 
 
– Я обалдел от такого момента, – вспоминает Максим. – Плей-офф. Президент «МК Донс» стоит в окружении трех чиновников. Видно, что это боссы английского футбола. И тут к ним подходит мальчик-инвалид, после чего Винкельман семь минут с ним разговаривает. Я засекал! А разговор такой: «Мой любимый футболист Дэнни Пауэл будет играть?» – «Не знаю. Это тренер решает. Сейчас мы его спросим». Подзывают Робинсона: «Карл, ответь молодому джентльмену, будет ли играть Пауэл» – «Будет» – «А где?» – «Справа на краю» – «Я хочу, чтобы он забил гол!» – «Мы ему это скажем». И так семь минут! А боссы футбольные все это время терпеливо ждали и по-доброму улыбались. Вот вам и отношение к обычному человеку. Возможно такое у нас?..
 
Стена болельщиков
За 30 фунтов каждый может стать частью клубной истории и увидеть свое фото на стадионе
 
Come on, boys!

«МК Донс» пропускает в середине первого тайма. Постепенно градус игры повышается. Хозяева наседают, бьют чужих (в сутолоке у ворот достается вратарю «Шеффилда») и друг друга (сразу два игрока «донс» идут на мяч, в итоге один едва не совершает сальто). И снова, и снова загружают мяч в штрафную. Лет двадцать пять назад точно так же в «этот чертов миксер» грузили мячи их предшественники из «Уимблдона».

С каждым навесом все отчетливее осознаешь, что английский футбол – это не про победы и титулы. В местной футбольной пирамиде слишком много команд, и болеть только за победителей невозможно. Английский футбол – это когда мяч в прямом смысле летает по штрафной, и сидящие на центральной трибуне мужики подбадривают своих: Come on, boys! Исход борьбы может быть разным – в этот раз, например, «МК Донс» проиграл, но ради таких моментов одни выходят на поле, а другие заполняют трибуны. И  в этом смысле «донс» можно считать полноправным преемником «Уимблдона».

Еженедельник «Футбол»

часть фото: stadiummk.com, citiblogmk.co.uk, standard.co.uk



Просмотров: 2206 | Добавил: stadiums | Теги: Максим Герасимов, Стедіуммк, фото, Мілтон-Кінс | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 21 2 »
+2   Спам
1 NineSouls   (29.11.2015 19:30) [Материал]
Отличная статья! Спасибо!

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024