Ср, 24.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 9 » 10 лучших футбольных стадионов мира - "Ацтека"
20:01
10 лучших футбольных стадионов мира - "Ацтека"

Eurofootball продолжает рассказывать о лучших стадионах мира. На очереди - "Ацтека".

Ранее мы уже рассказывали о стадионе мюнхенской "Баварии" "Альянц Арене", замыкающем в нашем рейтинге первую десятку. Теперь на очереди мексиканский стадион "Ацтека".

Этот список был составлен по шести критериям: безопасность, история, атмосфера, архитектура и окружающая среда. Также учитывался весьма индивидуальный для каждого «Вау-фактор».

Вы можете не согласиться с нашим выбором, но надеемся на то, что вы насладитесь множеством интересной информации о самых знаменитых стадионах мира.

9. «Ацтека»

Полное название: «Ацте́ка» (исп. «Estadio Azteca»)

Местоположение: Мексика, Мехико

Открытие: 29 мая 1966 года

Вместимость:  95 500 мест

Домашние команды: «Америка» и сборная Мексики

В своё время этот стадион можно было отнести к восьмому чуду света. От одного только вида захватывало дух. Помимо того, что стадион «Ацтека» считался самой большой футбольной ареной в мире, он отличался ещё и тем, что был самым высокогорным спортивным сооружением, располагавшимся на высоте свыше 2200 метров над уровнем моря.

Именно на этом стадионе любители футбола увидели третье чемпионство сборной Бразилии на чемпионате мира в 1970 году во главе с Пеле, «матч века» между сборными Италии и ФРГ (4:3) на всё том же турнире, знаменитую «Руку Бога» в исполнении Диего Марадоны в 1986 году, а также летние Олимпийские игры 1968 года.

Идея построить самый большой стадион в мире принадлежала телемагнату и владельцу футбольного клуба «Америка» Эмилио Аскаррага Мильмо. Именно по его поручению два мексиканских архитектора ездили по лучшим стадионам Европы и Америки в поисках идей для новой арены. В 1962 году в пригороде Мехико Санта-Урсула началось строительство будущего сооружения. Через четыре года арена была сдана в эксплуатацию.

Имя стадиона было позаимствовано из названия индейских племен, живших здесь до испанского завоевания. Было и второе имя стадиона – «Колосс Святой Урсулы», – связанное с названием района, в котором расположен стадион.

Вместимость арены была рассчитана на 107 494 места, и очень долгое время «Ацтека» входила в пятёрку самых вместительных стадионов мира. За своё существование он подвергался реконструкции три раза, что привело к уменьшению вместительности до 95 000 мест.

Тем не менее, популярность стадиона была связана именно с потрясающим прошлым. К примеру, чего стоит Олимпиада 1968 года, когда в финальном матче по футболу сразились сборные Венгрии и Болгарии? Чемпионат мира 1970 года запомнился невероятной игрой Пеле, который был в самом расцвете своей игровой карьеры, ну а в 1986 году звездой чемпионата мира был никто иной, как Марадона, подарив нам «руку Бога» и «гол столетия».

В последующие годы на «Ацтеке» состоялись такие турниры как Кубок КОНКАКАФ в 1993 и 2003 годах, Кубок конфедераций 1999 года, финал Кубка Либертадорес в 2001 году и Южноамериканского кубка 2007 года. Стадион не ограничивался только футбольными турнирами, на нём выступали Майкл Джексон, Элтон Джон, U2, проводились матчи  NFL, а в 1999 году состоялось выступление Римского Папы Иоанна Павла II.

Безусловно, лишь малое количество стадионов могут похвастаться таким богатым прошлым. Мексиканцы по праву могут гордиться своей ареной. они занимают девятую строчку в нашем списке.


Так арена выглядит изнутри

Интересные факты:

- Стадион спроектирован таким образом, чтобы солнце пересекало игровую площадку перпендикулярно, не причиняя неудобства какой-либо  из команд;

- «Ацтека» может похвастаться рекордом, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой стадион с мембраной крышей;

- Стадион входил в пятёрку самых больших футбольных арен в мире;

- Поле стадиона находится на 9,5 метров ниже уровня земли, поэтому снаружи он не кажется таким огромным каким является на самом деле;

- Дренажная система позволяет предотвратить затопление поля даже после наводнения;

 - 18 минут требуется для вывода всех зрителей со стадиона при его максимальной загруженности;

- У стадиона расположены монументы, памятники и множество памятных табличек, позволяющих окунуться в историческое прошлое;

- Наибольшее количество зрителей на арене собралось 20 февраля 1993 года на боксерском поединке Хулио Сесара Чавеса и Грега Хогена – 132 247 человек;

- Рекорд посещаемости футбольного матча принадлежит товарищеской игре сборной Мексики против Бразилии 7 июля 1968 года – 119 853 зрителя;

- Первый стадион, который принял два финала чемпионата мира.

Eurofootball

=
См. также:
10 лучших футбольных стадионов мира - "Альянц Арена"



Просмотров: 4891 | Добавил: Еня | Теги: обзор, Ацтека, мехико, фото | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 201 2 3 ... 8 9 »
-3   Спам
1 stas-gold777   (09.12.2015 21:14) [Материал]
Крутой стадион.типа нашей Лужи

1-1 2-2 3-3 ... 8-8 9-9
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024