Пт, 19.04.2024, 21:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 9 » За зиму томский стадион "Труд" приобретет новый вид
17:53
За зиму томский стадион "Труд" приобретет новый вид

На дворе зима, а на футбольном стадионе «Труд» в Томске закипели строительные работы по подготовке к передвижке Южной и Северной трибун.

О том, что стадион приобретет более футбольный, компактный вид (английского типа), руководство ФК «Томь» уже сообщало в прессе.

Теперь, когда закончились футбольные матчи на стадионе «Труд» и началась длительная зимняя пауза, есть время осуществить этот проект.

Журналисты попросили менеджера по строительству ФК «Томь» Льва Кочанова поподробнее рассказать о грядущих изменениях вида стадиона «Труд» и ответить на вопросы:

- Строительные  работы идут на стадионе полным ходом, работают отбойные молотки, завозятся стройматериалы… Расскажите, в какой последовательности будет осуществляться передвижка металлических конструкций трибун ближе к полю?

- Работы начались с Южной трибуны, сейчас отдалбливается старый фундамент, чтобы трибуны можно было перемещать. Параллельно будет заливаться новый ленточный фундамент под каждую из трех секций трибуны. Потом на стадион загонят мощные автокраны фирмы «Като», которые все это поочередно поднимут и переставят ближе к полю – параллельно новому зеленому заборчику, установленному осенью.

- Блоки Южной трибуны прямо так и будут перемещаться или будут распиливаться?

- Этот вопрос еще обсуждается и изучается подробнее. Если будет возможность передвинуть все без резки трибун, то, конечно, так и поступим. Но изначально планировалось, что трибунную секцию будем делить пополам. Это – то, что касается южной части, с Северной трибуной все проще. Там в паре будут работать два крана и поочередно переставлять каждую из пяти частей.

- Скажите несколько слов о фирме, которая занимается передвижкой трибун?

- У нас проводился аукцион. Который выиграла компания ООО «КапиталСтрой», предложившая самую лучшую цену. Сначала они просто выиграли аукцион, потом были еще переторги. И здесь «КапиталСтрой», опять же, дал наиболее выгодную цену. Компания занимается общестроительными работами, сотрудничает с Политехническим Университетом, с ТГУ – достаточно серьезная фирма. По крайней мере, на данном этапе к ним никаких вопросов нет, работы начались, инженерное понимание как все это должно быть у представителей компании есть. Все нормально.

- Какие этапы  работ будут в ближайшее время?

- Убирают старый фундамент и параллельно завезли доски, еще  привезут арматуру – будут делать каркас для нового фундамента. Полагаю, через пару недель начнется заливка.

- А то, что на дворе зима, возможны морозы – не пугает?

- Зимние технологии заливки уже давно отработаны – это прогрев и антиморозные добавки. Время у нас ограничено весенним стартом сезона, поэтому других вариантов, кроме зимней заливки, у нас нет.

- А какова надежность  фундамента?

- Самый надежный в данном случае – ленточный. Мы изучали этот вопрос, консультировались в трех конструкторско-проектных бюро. Был вариант – ставить на бетонные блоки или на винтовые сваи. Но вариант со сваями у нас не проходят из-за грунтов, с блоками – тоже отпал, как менее надежный. Поэтому будем делать ленточный фундамент.

- Когда планируются основные работы по передвижке трибун?

- После новогодних праздников. Работы на Северной и Южной трибунах будут вестись параллельно. Пока здесь будет подсыхать залитый фундамент – на Севере краны будут заниматься перестановкой трибун. Расстояние от края трибуны до заборчика составит 6 метров, а сам стадион приобретет не овальный, а прямоугольный вид.

- А когда должны быть полностью заверены все работы по передвижке?

- В первых числах марта. Ведь 20 марта у «Томи» - первый домашний матч. А нужно будет после передвижки сделать еще какие-то благоустроительные работы, что-то подравнять, сделать парковку, повесить баннеры и т.д.

- Будут ли демонтироваться для передвижки пластиковые сидения, и как перенесет переезд Памятник томскому болельщику?

- У нас обозначено, что, если фирма будет демонтировать сидения для передвижки, то  потом она должна будет все установить обратно. Что касается Памятника болельщику, то его точно будут снимать на время передвижки, чтобы он не «соскочил». Уберем его в надежное место, а потом снова вернем на трибуну.

- Кто-то пытался уже подобным образом двигать трибуны, или томичи станут первопроходцами?

- Честно говоря, не владею такой информацией. У каждого стадиона – свои трибуны и свои особенности. Так что можно считать, что мы – первопроходцы. Кстати, обсуждается и такой вопрос: сделать в дальнейшем Южную и Северную трибуны крытыми – соорудить какой-то козырек для комфортабельности болельщиков. Технически такая возможность есть, подрядчики  прорабатывают этот вариант, готовят нам визуализацию. Но все это будет зависеть от финансирования.

- А козырек над Западной трибуной?

- Западная трибуна гораздо больше, другой конструкции… Пока на повестке дня – вопрос о передвижке Южной и Северной трибун. Нам нужно все это сделать, и в марте возобновить сезон на обновленном стадионе.

Вот так примерно будет выглядеть стадион «Труд» после передвижки трибун:

ФК Томь
фото: vk.com/uptomsk



Просмотров: 4097 | Добавил: stadiums | Теги: томск, фото, Лев Кочанов, проект, стадион Труд | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 81 2 3 ... 7 8 »
+12   Спам
1 sergey_trancer   (09.12.2015 18:17) [Материал]
Дай-то бог!

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024