Пт, 29.03.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 28 » Полтавченко: «Логично передать управление стадионом «Зениту», а его название могут выбрать жители города»
16:50
Полтавченко: «Логично передать управление стадионом «Зениту», а его название могут выбрать жители города»

Правительство Петербурга планирует подписать договор с компанией на управление новым стадионом на Крестовском острове в начале 2016 года, рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам.

Стадион строится в Санкт-Петербурге на Крестовском острове к чемпионату мира по футболу 2018 года, строительство ведется с 2006 года за счет бюджета. Итоговая его стоимость составила 34,9 млрд рублей.

"С начала 2016 года планируем соответствующую работу провести и оформить документы", - сказал он. На уточняющий вопрос, будет ли это "Зенит", губернатор ответил, что "логично передать стадион "Зениту".

"Вы знаете, что есть такие предложения. Мы прикидывали, что на его обслуживание понадобится как минимум примерно миллиард рублей в год. Из бюджета эти деньги тратить большого желания нет.

Проще передать стадион в управление. Но при оформлении соответствующего договора предусмотреть возможность для города проводить там без затрат свои мероприятия. Спортивные, культурно-массовые, общественные", - сказал Полтавченко.

По его словам, "город будет максимально извлекать для себя из этого стадиона пользу, а всем остальным займется управляющая компания". "Здесь я особых проблем не вижу. Сейчас идут урегулирование последних деталей", - добавил губернатор.

Ранее ТАСС сообщал, что управляющая компания для стадиона будет выбрана до конца этого года. Обсуждаются варианты, что управляющей компанией будет сам город, "Зенит" или "Газпром". Стоимость эксплуатации стадиона власти оценивают в 700 млн рублей в год.

На период Чемпионата мира по футболу 2018 года стадион будет называться "Санкт-Петербург". Завершить строительно-монтажные работы на арене планируется в мае 2016 года. Вместимость стадиона составит 69 тысяч зрителей.

О названии стадиона

Полтавченко также рассказал, что правительство города планирует провести опрос жителей по вопросу названия для нового стадиона.

"Мне кажется, что здесь торопиться не надо. Нужно подумать, и, может быть, жителей города спросить - провести массовый опрос", - сказал он, отметив, что "необязательно это делать до чемпионата мира, можно и после".

Губернатор отметил, что "стадион "Санкт-Петербург" звучит мощно".

"Хотя, мне кажется, что его можно было бы назвать и по месту - "Крестовский". Прецеденты, когда названия арен привязаны к местности, есть и в мировой практике - "Уэмбли", "Берси", "Маракана", - рассказал он.

При этом градоначальник отметил, что есть предложения и идеи назвать стадион в честь какого-либо выдающегося футболиста, прославившего команду и город.

"У нас таких личностей было немало. Это и Павел Федорович Садырин - тренер нашего "Зенита", который вывел его впервые в чемпионы. Это игроки, которые прославили и "Зенит", и Ленинград, и Петербург, играли в сборной", - добавил он.

При этом Полтавченко заявил, что "как болельщик "Зенита" я был бы не против, чтобы стадион назвали "Зенит-Арена", красиво звучит".

"Но с учетом того, что стадион уникальный не только в РФ, но и по меркам северной Европы, наверное, есть смысл спросить горожан. И выбрать самое оптимальное решение, которое всех устроит", - подытожил он.

Сейчас строящийся стадион называют "Зенит-Ареной", официальное название за ним не закреплено.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко говорил, что название стадиона будет определено к маю 2016 года, когда на нем должны завершиться строительно-монтажные работы. Он также отмечал, что власти намерены учесть мнение жителей города.

Табло будут одними из самых больших в Европе

Информационные табло на стадионе в Петербурге будут одними из самых больших в Европе. Об этом сообщил председатель комитета по строительству города Михаил Демиденко.

"Габариты одного экрана - 30,72 на 10,24 метра. Поставщик - ООО "П.С.П. - Колизей", - уточнил он.

Как следует из информации на сайте компании, "П.С.П. - Колизей" являлась поставщиком Ленинградского военного округа. На "Зенит-Арене" установят два экрана, каждый площадью более 300 кв метров.

Ранее власти Петербурга заявляли, что намерены заменить импортных поставщиков "Зенит-Арены" на российских.

Губернатор Георгий Полтавченко отмечал, в частности, что оба экрана "будут произведены на одном из петербургских предприятий, которое себя уже зарекомендовало очень хорошо в работе с министерством обороны РФ".

Тренировочные базы для сборных ЧМ-2018 подготовят в Петербурге к весне 2017

Также Полтавченко сообщил, что правительство Петербурга планирует запустить тренировочные поля и базы для размещения сборных участниц ЧМ-2018 к весне 2017 года.

"Что касается тренировочных баз, то к нам регулярно приезжают представители FIFA, никаких претензий по сроку подготовки и качеству они не предъявляли. Места определены, работа ведется, и у меня нет никаких сомнений, что к весне 2017 года мы их запустим", - сказал он.

Ранее представители спорткомитета города рассказали ТАСС, что три предматчевые тренировочные площадки - это стадион "Петровский", стадион "Смена", где работы начались и будут завершены весной 2017 года, и стадион "Арсенал" в районе проспекта Металлистов.

Кроме того, в городе планируется создать четыре базы для проживания: Петродворец, Зеленогорск, Пушкин и "Зенит".

ТАСС
фото: zaburdaev.ru



Просмотров: 2055 | Добавил: fevral69 | Теги: Георгий Полтавченко, евро-2020, Питер, ЧМ-2018, зенит-арена, Михаил Демиденко, Тренировочные базы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 31 2 3 »
+2   Спам
1 zyg   (28.12.2015 18:38) [Материал]
Только Кирова оставьте в покое

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024