Пт, 29.03.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Лютий » 7 » Спортивное наследие олимпийского Сочи: два года спустя
07:14
Спортивное наследие олимпийского Сочи: два года спустя

За два года после зимних Игр в Сочи олимпийские объекты приняли десятки соревнований разного уровня. Среди них - этапы чемпионата мира по автогонкам "Формулы-1" в Олимпийском парке, матчи хоккейного Кубка Первого канала, чемпионаты мира по санному спорту, керлингу.

Как используются спортивные объекты после завершения Олимпиады-2014 - галерее ТАСС.


Главный стадион Олимпиады в Сочи "Фишт", где прошли церемонии открытия и закрытия Игр, находится на реконструкции. Арена должна быть открыта в 2017 году - здесь планируются матчи Кубка конфедераций, а также ЧМ-2018. Изначально планировалось, что вместимость стадиона к турниру будет увеличена с 40 до 45 тысяч зрителей, но затем было решено оставить нынешние 40 тыс.


Если футбола в Сочи пока нет (после чемпионата мира по решению городских властей начнет развиваться новый ФК "Сочи"), то "Формула-1" пришла в олимпийскую столицу надолго. В 2014 и 2015 гг в Олимпийском парке состоялись два этапа чемпионата мира в самом престижном классе автогонок, которые собрали десятки тысяч болельщиков. В нынешнем году "Гран-при России" пройдет не в октябре, а 1 мая.


Вмещающий 12 тысяч зрителей ледовый дворец "Большой" и после Олимпиады остался хоккейным - здесь проводит свои домашние матчи клуб Континентальной хоккейной лиги "Сочи", а в 2014 году состоялся один из этапов Евротура - Кубок Первого канала, где при аншлаге победила сборная России. В прошлом году здесь также прошел Матч звезд КХЛ, кроме того, в "Большом" проходят различные культурные мероприятия и концерты.


Многофункциональный центр "Ледяной куб" в апреле прошлого года принимал чемпионат мира по керлингу среди смешанных пар - набирающей популярность разновидности этого вида спорта, в эти же сроки здесь прошло мировое первенстве среди юниоров. В "Ледяном кубе" проходят чемпионаты РФ, на арене проводятся обучение керлингу для всех желающих. В минувшие новогодние праздники здесь прошли благотворительные мероприятия "Олимпийская елка".


Ледовая арена "Шайба", где во время Олимпиады были сыграны несколько матчей хоккейного турнира, после Олимпиады используется для массового катания на коньках.


Олимпийские соревнования по фигурному катанию и шорт-треку проходили во дворце спорта "Айсберг". В декабре 2014 года в "Айсберге" прошел чемпионат РФ по фигурному катанию, здесь регулярно проходят ледовые шоу мастеров жанра Ильи Авербуха и Евгения Плющенко.


Конькобежная "Адлер-Арена" после Олимпиады была перепрофилирована в теннисный центр. В апреле 2014 года здесь прошел матч Кубка федерации между женскими сборными России и Аргентины, а через год российские теннисистки сыграли здесь уже в полуфинале - против команды Германии.


Центр санного спорта "Санки", расположенный в горном кластере, широко используется на соревнованиях по бобслею, скелетону и санному спорту самого высокого уровня. В оба постолимпийских сезона здесь прошли этапы розыгрыша Кубка мира по санному спорту, причем в 2015 году этап имел статус чемпионата Европы. В нынешнем году кубковый этап среди саночников проходит 6-7 февраля.


Горнолыжный комплекс и экстрим-парк "Роза Хутор" после Олимпиады используется для массового катания на горных лыжах и сноуборде. Сочинский центр стал одним из самых популярных мест для любителей горнолыжного спорта в РФ. Трамплин "Русские горки" после Олимпиады стал тренировочной базой для сборной России по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью. В лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" также проходят учебно-тренировочные сборы для всех желающих.

ТАСС
часть фото: sochi.news, blogsochi.ru, anni-sanni.com



Просмотров: 4527 | Добавил: пинчук | Теги: олимпийский парк, обзор, сочи, фото | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 201 2 3 ... 7 8 »
-9   Спам
1 alan-highlander   (07.02.2016 11:14) [Материал]
Очередной перл от МОКа - "керлинг среди смешанных пар". Чем бы Жак Рогге ни тешился, лишь бы не руками...

+4   Спам
9 FCSM   (07.02.2016 14:45) [Материал]
Рогге уже 2 с лишним месяца как не президент МОК. Сейчас Томас Бах, олимпийский чемпион по фехтованию 76-го года.

+1   Спам
19 alan-highlander   (13.02.2016 14:01) [Материал]
да я вообще хотел "Самаранч" написать

+1   Спам
17 FCSM   (08.02.2016 14:13) [Материал]
*года

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024