Вт, 19.03.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Лютий » 12 » При строительстве Levi's Stadium с золотым сертификатом LEED было задействовано вторичное использование древесины
15:36
При строительстве Levi's Stadium с золотым сертификатом LEED было задействовано вторичное использование древесины

В ночь с 7-го на 8-е клубы НФЛ разыграли звание чемпиона лиги в 50-м ежегодном матче Супер Боул. Игра проходила на 49ers Levi's Stadium, домашнем стадионе Сан-Франциско, одном из самых энергоэффективных спортивных сооружений мира и первом стадионе для американского футбола, получившим Золотой сертификат LEED.

Для получения такого сертификата проект должен набрать определенное количество баллов за выполнение тех или иных условий.

Стадион Levi's набрал 44 очка (при том, что для получения золотого сертификата необходимо набрать 39) за счет использования устойчивых технологий в процессе строительства, а также технологий сбережения энергии и водоснабжения.

При строительстве стадиона было использовано максимально возможное количество строительных материалов вторичного использования и продуктов переработки - около 40%.

Особенно интересно то, что при строительстве и отделке стадиона было задействовано вторичное использование древесины:

  • ореховое дерево для отделки раздевалки игроков;
  • розовое дерево для потолков Legacy Club;
  • бамбук для отделки переговорных и зон отдыха;
  • ореховое дерево также использовалось для создания мебели и предметов интерьера;
  • дуб для отделки полов и настенных панелей.

Вся древесина для проекта раньше была использована при строительстве самолетного ангара в Маунтин Вью, Калифорния. Это позволило стадиону получить очки не только за использование вторсырья, но и местных материалов.

Немаловажно и то, что стадион расположен таким образом, чтобы до него можно было добраться на велосипеде или общественном транспорте, что позволяет уменьшить количество выбросов парниковых газов в атмосферу.

Стадион использует электроэнергию, полученную PV панелями, расположенных на трех пешеходных мостах и крыше "Солнечной террасы" стадиона, общая площадь которых почти 1900 кв. м.

Также создана "Зеленая крыша" общей площадью 2500 кв. м, которая полезна не только для регулирования температуры, но и для сбора дождевой воды. Дополнительно 80% воды для нужд стадиона обеспечивает местный завод по очистке воды.

Отличие такого завода от обычных очистных сооружений состоит в том, что вода не сбрасывается обратно в реку, что помогает существенно сэкономить энергию при водозаборе и водоподготовке.

При проектировании и строительстве стадиона, заказчики предъявили три основных требования к будущему стадиону:

  • стадион должен быть самым передовым в мире с технической точки зрения;
  • стадион должен быть самым "зеленым" в мире;
  • стадион должен быть самым удобным в мире.

Благодаря тому, что планка была поставлена так высоко, в это воскресенье мы были свидетелями первого в истории энергетически нейтрального Супер Боул.

wood.ru
фото: sfbaysuperbowl.com

=
См. также:
50-й Супербоул: как веселилась Америка



Просмотров: 1307 | Добавил: пинчук | Теги: Санта-Клара, стадионы НФЛ, Сан-Франциско, Левайс Стэдиум, Калифорния, Супербоул | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
+1   Спам
1 ittrainbow   (12.02.2016 20:31) [Материал]
а если честно - столько читаю про то как стадион напичкали технологиями и замариновали экологичностью, и у меня только один вопрос остается

поле когда нормальное сделаете?

+3   Спам
2 oleg08   (12.02.2016 22:05) [Материал]
Потратили все деньги на технологии.... cool

+1   Спам
3 ittrainbow   (13.02.2016 00:02) [Материал]
ну вообще до смешного доходит, на самом технологичном стадионе Лиги - худший газон

всё для болельщиков, а футболисты пусть поскальзываются

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024