Пт, 19.04.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Березень » 5 » Как «Арена Химки» готовится к дерби (ФОТО)
09:25
Как «Арена Химки» готовится к дерби (ФОТО)

Перед московским дерби ЦСКА – «Спартак» корреспонденты «Чемпионата» побывали на «Арене Химки» и проинспектировали её состояние.

Наступившая весна не порадовала москвичей хорошей погодой. С первым днём марта в город пришёл мокрый снег, слякоть на улицах и заморозки по ночам. Центральный матч 19-го тура РФПЛ примет не тёплый Ростов, а ещё не согревшаяся после зимы Москва. ЦСКА и «Спартак» сыграют на обновлённом поле «Арены Химки». Мы побывали на стадионе за два дня до игры и изучили состояние газона.

Первое визуальное впечатление — поле неплохо готово к дерби, учитывая изменчивую московскую погоду и то, что газон в Химках за зиму вырастили с нуля. Трава ровная, зелёная и однородная. Только в районе угловых флажков и кое-где по центру можно отыскать не столь густые и зелёные участки.

– Наше поле сконструировано по системе GrassMaster, прошито искусственными волокнами на глубину 20 сантиметров – рассказывает генеральный директор «Арены Химки» Александр Зайцев. – Поэтому каждый год в декабре мы проводим процедуру реновации: срезаем весь плодородный слой газона, поднимаем наверх искусственные волокна, вносим песок и семена. До момента включения подогрева поле лежит под снежным покровом, поэтому нам в принципе неважно, какая погода стояла в декабре-январе.

Примерно за четыре недели до первого матча на стадионе мы запускаем процесс выращивания травы, а для ускорения её роста используем полив, подогрев поля, удобрения и систему «досветки» газона, которая обеспечивает уровень ультрафиолета, необходимый для фотосинтеза. Такая система впервые в России появилась восемь лет назад на «Арене Химки», с её помощью мы обманываем природу, создавая эффект летних солнечных лучей зимой.

Как рассказал Зайцев, в четверг вечером траву снова подстригли роторными косилками, а скоро поле снова накроют для создания парникового эффекта.

«Непосредственно перед матчем ещё раз подстрижём газон и нанесём разметку, — продолжает генеральный директор арены. – Учитывая время года, сейчас я бы оценил поле на четыре с плюсом. Все технические показатели, которым должен соответствовать газон для проведения игры, – на самом высоком уровне. Кроме одного, это плотность травы.

Рекомендуемые показатели составляют 85-100%, у нас сейчас – под 90%. В целом поле находится в идеальном состоянии для марта. Сейчас уже российские агрономы научились делать качественные поля – все стадионы, на которых уже прошли матчи еврокубков или Кубка страні, были очень хорошо подготовлены.

Кстати, коллеги из ЦСКА частенько приезжают на «Арену Химки». На новом стадионе «армейцев» будет точно такое же покрытие, поэтому мы что-то объясняем и показываем, а они перенимают опыт».

ЦСКА принимал «Спартак» на «Арене Химки» дважды — в 2013 и 2014 году. Первый раз в ноябре, второй – в самое футбольное время года, в августе, но оба раза ни к газону, ни к безопасности рядом и на стадионе не было никаких претензий. Кто и как будет сохранять порядок на таком «взрывоопасном» мероприятии в третий и, скорее всего, последний для «Арены Химки» раз, рассказал заместитель директора стадиона по безопасности Владимир Берестнев.

– Мы усиленных мер по безопасности не принимаем, этим занимается полиция и клуб, который по регламенту и отвечает за всю организационную составляющую матча, – объясняет Владимир Берестнев. – В течение февраля на стадионе проверялись все системы – считывающие устройства, турникеты, сегодня несколько раз тестировали пожарную сигнализацию. Главное управление МВД по Московской области разрабатывает план по обеспечению безопасности, предоставляет своих сотрудников и конную полицию, всего предполагается участие около полутора тысяч сотрудников МВД.

Ещё на подходе к стадиону потоки болельщиков будут разводиться, с помощью нашего оборудования – турникетов и мобильных ограждений. Мы совместно с полицией будем стараться минимизировать очереди на вход на «Арену Химки». На входных группах стадиона также будут работать сотрудники полиции, однако на трибунах они, как правило, не находятся, если нет угрозы возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации.

Конечно, безопасность на матче зависит не только от правоохранительных органов и стюардов на трибунах, но и в первую очередь от самих болельщиков. Владимир Берестнев дал несколько полезных советов тем, кто собирается 6 марта посетить дерби ЦСКА – «Спартак» на «Арене Химки».

– Во-первых, болельщики должны заранее ознакомиться со списком запрещённых к проносу на стадион вещей. Все стеклянные и жестяные бутылки придётся выбросить в специальные контейнеры. Во-вторых, на трибуну запрещено проходить с крупногабаритными вещами, которые нужно сдать в камеры хранения, где они могут храниться в течение месяца. В-третьих, сотрудники полиции будут досматривать болельщиков на наличие атрибутики другого клуба, чтобы предотвратить конфликтные ситуации, например, её поджог на трибуне.

Рекомендую приходить на матч за полтора-два часа, это идеальное время для того, чтобы без очереди пройти на стадион, тем более подтрибунные помещения у нас комфортные и отапливаемые. А скоротать время до матча можно прямо там за просмотром ТВ.

Чемпионат



Просмотров: 2329 | Добавил: stadiums | Теги: газон, арена химки, Химки, фото, Александр Зайцев, Владимир Берестнев | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 21 2 »
+5   Спам
выглядит лысовато.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024