Вт, 23.04.2024, 20:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Березень » 20 » Топ-20 стадионов Европы по версии The Telegraph
19:44
Топ-20 стадионов Европы по версии The Telegraph

Подборка топ-двадцати стадионов Европы по версии The Telegraph.

20. Стадион "Райко Митич" ("Маракана"), г. Белград, Сербия. Вместимость - 55 538.
Дом "Црвены Звезды" - не самый большой стадион в Европе, но, безусловно, один из самых атмосферных и враждебных для команды-соперника. Каждое белградское дерби между "Црвеной Звездой" и "Партизаном" - зрелище не для слабонервных.

19. Стадион "Парк де Пренс", г. Париж, Франция. Вместимость - 47 929.
Намоленное спортивное место, хотя нынешний авангардный шедевр и появился только в 1972 году. Своей особенной, наэлектризованной атмосферой во многим обязан фанатам со знаменитой трибуны "Булонь".

18. Стадион "Сент-Джеймс Парк", г. Ньюкасл-апон-Тайн, Англия. Вместимость - 52 405.
Самый эффектный английский стадион, и также очень атмосферный. Он расположен на холме, и с него открывается вид на город. Дорога от вокзала до самого стадиона, наполненные людьми в чёрно-белых футболках улицы - всё это стало чем-то вроде футбольного клише. Тем не менее, это по-прежнему производит мощное впечатление, особенно в дни значимых матчей.

17. Стадион "Фейеноорд" ("Де Куйп"), г. Роттердам, Нидерланды. Вместимость - 51 117.
Не щегольской стадион, но шумный и буйный, когда разойдётся, достаточно пожаловать в город "Аяксу". Закрытая чаша - название стадиона переводится как "бочка" - прекрасно сохраняет шум.

16. Стадион "Сан-Паоло", г. Неаполь, Италия. Вместимость - 60 240.
Кошмарный стадион для любителей во всех смыслах комфортного времяпрепровождения. Поклонники Английской Премьер-Лиги и фастфуда, наверное, предадут "Сан-Паоло" анафеме, но когда вы услышите местных болельщиков, то поймёте, за счёт чего "Наполи" подавлял всех в конце 80-х. Буйная атмосфера гарантируется, нередко в буквальном смысле.

15. Стадион "Висенте Кальдерон", г. Мадрид, Испания. Вместимость - 54 907.
Это не самый большой стадион в Мадриде, не говоря уже о всей Испании. Однако его шарму и энергетике может позавидовать и "Сантьяго Бернабеу". А атмосферу "Висенте Кальдерона" надо испытать на себе, чтобы поверить.

14. Стадион "Селтик Парк", г. Глазго, Шотландия. Вместимость - 60 411.
Пусть шотландский футбол находится в упадке, но "Селтик Парк" остаётся одной из величайших европейских арен. Красочная, эмоциональная и громкая поддержка местных болельщиков запомнится любому европейскому гранду, пожаловавшему в Глазго.

13. "Эштадиу да Луш", г. Лиссабон, Португалия. Вместимость - 64 642.
Стадион, которым вдохновлялись в Лондоне при создании "Эмирейтс". Но на этом сходства с домашней ареной "Арсенала" исчерпываются, потому что домашние стены способны обеспечить "Бенфике" невероятную поддержку. Особенно захватывает дух во время дерби и когда над полем кружит живой орёл.

12. Стадион "Велодром", г. Марсель, Франция. Вместимость - 67 394.
Самый атмосферный стадион Франции до своей реконструкции к Евро-2016. Теперь это уже представитель космической эры. Впрочем, фанаты по-прежнему достаточно громогласны, несмотря на всю эту "блестящую" обстановку.

11. "Тюрк Телеком Арена", г. Стамбул, Турция. Вместимость - 52 652.
Конечно, это уже не "Али Сами Ен" с его "Добро пожаловать в ад". Старый стадион "Галатасарая" часто было принято упоминать как самый пугающий в мировом футболе. Тем не менее, новый стадион старается соответствовать. Увеличение вместимости, а значит и громкости, с 22 до 52 тысяч что-нибудь да значит.

10. Стадион "Ювентус", г. Турин, Италия. Вместимость - 41 475.
Болельщики "Ювентуса" не оплакивали снос "Делле Альпи" - громоздкого и плохо спланированного стадиона. Новая потрясающая арена стала Златовлаской во всех отношениях.

9. Стадион "Энфилд", г. Ливерпуль, Англия. Вместимость - 44 742.
Сцена для многих волнующих событий в истории английского футбола. И сегодня "Энфилд" способен "погреметь" на зависть многим. Сочетание гордых фанатов, компактных, расположенных вплотную к полю трибун и разлитого в воздухе духа истории обеспечивает невероятную пьянящую смесь.

8. "Альянц Арена", г. Мюнхен, Германия. Вместимость - 75 000.
Поражающий визуально, один из самых эффектных и завораживающих стадионов среди тех, что появились на континенте в последние годы. Являясь домашним и для "Баварии", и для "Мюнхена 1860", стадион меняет цвет своего фасада с красного на синий - в зависимости от того, какая из команд играет в этот вечер. Внутри головокружительно крутые трибуны обеспечивают настоящую футбольную атмосферу.

7. Стадион "Сантьяго Бернабеу", г. Мадрид, Испания. Вместимость - 81 044.
При посещении "Бернабеу" всегда есть ощущение визита в оперу или исключительно шумный театр. Местные "театралы" приходят сюда как на королевское представление, но готовы и к тому, что очередной горе-менеджер вроде Рафаэля Бенитеса будет не в состоянии поставить качественный спектакль. Затем появляются белые платки - что-то вроде ежегодной традиции. И это тоже часть спектакля.

6. "Фельтинс-Арена", г. Гельзенкирхен, Германия. Вместимость - 62 271.
С "Фельтинс-Ареной" связаны не лучшие воспоминания английских болельщиков, ведь здесь закончился путь их сборной на ЧМ-2006. Но стадион-то - один из самых атмосферных в Бундеслиге, в которой, между прочим, по этой части жёсткая конкуренция. Фанаты "Шальке" точно умеют оглушать.

5. Стадион "Олд Траффорд", г. Манчестер, Англия. Вместимость - 75 635.
Самый большой клубный футбольный стадион Англии. Туристическая достопримечательность и место притяжения тысяч любителей футбола. Однако есть в доме "Манчестер Юнайтед" и что-то магическое. Стадион неоднократно реконструировался и видоизменялся, сохранив, тем не менее, важнейшие отсылки к своему прошлому, будь то памятник "святой троице", статуя сэра Алекса Фергюсона или же мюнхенские часы. "Театр Мечты" - похоже на корпоративный товарный знак, но это такое подходящее описание...

4. Стадион "Джузеппе Меацца" ("Сан-Сиро"), г. Милан, Италия. Вместимость - 80 018.
Домашний стадион "Милана" и "Интера" уже не производит того грандиозного впечатления космического творения, как в 1990 году, когда был только реконструирован. Но это по-прежнему великий европейский спортивный собор. Один из немногих итальянских стадионов, который способен стабильно создавать атмосферу праздника. Здесь вы ожидаете зрелище каждый уикенд.

3. Стадион "Камп Ноу", г. Барселона, Испания. Вместимость - 99 354.
И так самый большой стадион Европы собирается в ближайшие годы стать ещё вместительнее. Каждый сантиметр здесь наполнен историей и престижем. Не самый атмосферный на обыденных матчах, "Камп Ноу" оживает во время важных еврокубковых баталий или на матчах с "Реалом". Заходя на стадионе в часовню или огромный зал с трофеями, чувствуешь, что это экскурсия не иначе как по королевскому дворцу.

2. Стадион "Месталья", г. Валенсия, Испания. Вместимость - 54 000.
От этих трибун с самым крутым углом наклона в Европе захватывает дух, даже если вы видели их тысячу раз. Здесь же самые взыскательные болельщики в Испании создают незабываемую атмосферу.

1. Стадион "Сигнал Идуна Парк", г. Дортмунд, Германия. Вместимость - 81 359.
Неудивительно, что Юрген Клопп плакал, покидая "Боруссию". Немецкий тренер знал, что покидает стадион с лучшей атмосферой в Европе. "Вестфаленштадион" - это 80 тысяч человек каждую неделю. "Вестфаленштадион" - это гарантия карнавала звука и цвета. "Вестфаленштадион" - это невероятные перфомансы: поднимаемые на трибуне "Жёлтая Стена" со зловещим величием гигантские баннеры. В общем, это то, что должен испытать каждый футбольный болельщик, прежде чем умрёт!

The Telegraph

=
См. также:
Топ-100 стадионов мира по версии FourFourTwo



Просмотров: 13520 | Добавил: Петруха | Теги: обзор, фото | Рейтинг: 4.7/9
Всего комментариев: 131 2 3 ... 10 11 »
+10   Спам
1 Херпопадешь   (20.03.2016 20:38) [Материал]
Важно было отметить, что это топ 20 Величайших стадионов европы, что подразумевает клубную историю и атмосферу боления.

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024