Пт, 29.03.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Квітень » 16 » Сирийские беженцы живут на объектах Олимпиады–2004 в Афинах
14:38
Сирийские беженцы живут на объектах Олимпиады–2004 в Афинах

Греческие власти нашли оригинальное применение заброшенным олимпийским объектам Игр-2004.

Теперь на развалинах арен живут сирийские беженцы.

120 лет назад в Афинах завершились первые летние Олимпийские игры, ставшие отправной точкой возрождения великого олимпийского движения. Спустя почти 110 лет Игры вернулись в свою колыбель – Олимпиада-2004 также была проведена в столице Греции.

Праздник тогда получился на славу, чего только стоит проведение соревнований по толканию ядра на древнем стадионе в Олимпии. И сейчас, спустя ещё одно десятилетие, в афинской копилке древних стадионов серьёзно прибыло.

Корреспондент «Чемпионата» побывал в самом сердце афинской Олимпиады спустя 12 лет. И ужаснулся.

Афины

Часть олимпийских объектов ныне находится в плачевном состоянии: заброшенные арены, изрисованные сиденья на трибунах, заросшие парковые зоны, разбитые дороги.

Афины

Основную часть олимпийских сооружений в столице Греции можно разделить на два кластера. Первый находится на севере города. Здесь размещён главный олимпийский стадион, арена для спортивной гимнастики, аквацентр, велодром и стадион, принимавший турнир по большому теннису.

Местные жители с удовольствием здесь отдыхают: занимаются спортом, катаются на велосипедах и роликах, проводят досуг с детьми. Всё чинно и благородно. Зато во втором кластере картина иная. Печальная.

Афины

Эти спортивные объекты так и не нашли себе постолимпийского применения. После Игр здесь остались стадионы для софтбола, бейсбола, хоккея на траве, пляжного волейбола, а также несколько тренировочных полей и арена для гребного слалома.

Местные власти несколько лет обещали продать эти сооружения в частные руки, а потом нагрянул кризис и грекам стало не до этого. Парк зарастал, здания отсырели и заржавели, пережили бесчисленные набеги вандалов.

И вот совсем недавно городские власти нашли применение этим объектам, заселив на эту территорию… сирийских беженцев!

Афины

Попасть внутрь такого парка оказалось непросто: по периметру стоит двухметровый забор с колючей проволокой, а на КПП дежурят охранники.

К счастью, обходные пути есть, и автору данного материала удалось попасть внутрь незамеченным. Сейчас внутри располагаются несколько лагерей, отделённых друг от друга всё теми же заборами. На данный момент здесь проживает около 4000-5000 беженцев.

Афины

Первой спортивной площадкой на пути оказалась арена для хоккея на траве, на которой дети гоняли футбольный мяч. Ей повезло больше прочих: она всё равно осталась спортивной, хоть и приобрела статус заброшенной.

Афины

Напротив площадки находится основной стадион, на котором проводились соревнования по хоккею на траве. Когда-то здесь мужская сборная Австралии в финале при полных трибунах одолела сборную Нидерландов и завоевала первые золотые медали в этом виде спорта в своей истории.

Афины

Сейчас трибуны этого стадиона используются беженцами, чтобы высушить бельё или спрятаться под крышей во время дождя, а на поле размещены жилые палатки.

Афины

Далее проходим через пустынные дорожки и заржавевшие лавочки. Здесь была зона отдыха для болельщиков со всех стран. После штурма очередного забора попадаем в самый крупный лагерь, расположенный на территории бывшего стадиона для бейсбола. Почти 12 лет назад сборная Кубы в полном составе делала победный круг почёта вокруг стадиона.

Афины

Теперь пройти вокруг стадиона невозможно: с одной стороны палатки стоят вплотную к трибунам, а с другой мешают густые заросли.

Афины

Следующая дорога ведёт в сторону стадиона для гребного слалома, однако спустя полкилометра становится ясно, что проход туда наглухо забаррикадирован. Меняем направление в сторону стадиона для софтбола, который пока ещё никем не заселён.

Афины

Трудно представить, но когда-то на этом газоне девушки отправлялись за мячами.

Афины

Интересно, что, спустя два года после Афинских игр, МОК принял решение не проводить соревнования по бейсболу и софтболу, убрав их окончательно из летней программы после игр в Пекине.

А пока греческие власти думают о том, как закрыть долги за столь убыточную олимпиаду двенадцатилетней давности, совсем скоро и на этот стадион заселят новоприбывших беженцев с Ближнего Востока.

Афины

Резюмировать короткое путешествие в историю Олимпийских игр — 2004 сложно. Хочется лишь, чтобы ничего подобного не повторялось. Смотреть больно.

Афины

Чемпионат



Просмотров: 1952 | Добавил: stadiums | Теги: Олімпійський Парк, фото, афіни, огляд, ОІ-2004 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 21 2 »
+1   Спам
1 jurich42   (17.04.2016 19:47) [Материал]
ну и где фотки с беженцами?

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024