Пт, 29.03.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Квітень » 20 » "Сделаем лучшую в Беларуси". В Шклове скоро откроют ледовую арену стоимостью 300 млрд рублей
11:34
"Сделаем лучшую в Беларуси". В Шклове скоро откроют ледовую арену стоимостью 300 млрд рублей

На берегу Днепра в Шклове — «муравейник»: строится ледовая арена. Объект важный, говорят рабочие. Они спешат, но стараются — для себя, своих детей и внуков. И не только.

Вид на стройку ледовой арены с моста через Днепр впечатляет. Вокруг желто-голубого здания снуют люди, техника, громкие голоса и шум моторов разносятся по округе. «Вот паспорт объекта. Срок окончания — июль 2016 года», — начинает «экскурсию» старший производитель работ Круглянской передвижной механизированной колонны № 266 Сергей Гарцуев.

Для организации это первая ледовая арена, на которой она является генеральным подрядчиком. До этого ПМК работала на субподряде при строительстве арены в Горках — ее открыли в августе 2012 года. «Сложностей никаких нет — работаем как обычно. Успеем все в срок. Главное, чтобы финансирование было», — говорит Сергей Геннадьевич.

Строить ледовую арену в Шклове начали в 2010 году. Однако работа несколько раз приостанавливалась. В 2015 году после самого долгого перерыва — полтора года — строительство возобновили. Сейчас одновременно ведутся отделочные работы, благоустройство территории. «Осталось немного электрики, ну и, конечно, самое главное — плита», — поясняет прораб.

Ледовую плиту, к слову, хотели делать по финской технологии — в один слой. Однако проектанты побоялись, что из-за близкого соседства с рекой Днепр и движения грунтов верхняя технологическая плита может треснуть, суеверно трижды сплевывает через левое плечо «экскурсовод»: «Объект очень ответственный».

Сергей Гарцуев объясняет: суть ледовой арены — получить хорошую — то есть ровную, прочную — плиту. И здесь необходимы не только хорошие оборудование и материалы, но и отличные геодезисты. Прораб рисует от руки устройство ледовой площадки, которая, как пирог, складывается из десятка слоев и достигает высоты 1,25 метра. Но самая важная часть — заливка верхнего слоя. Ее будут делать субподрядчики, которые выиграют тендер.

И тут же специалисты ПМК наглядно объясняют важность качества верхней плиты ледовой площадки: «Наш глава государства на Притыцкого (Минский ледовый дворец спорта. — Прим. TUT.BY) не катается, потому что ледовая плита недостаточно высокого качества, а он мужчина крепкий, коньком прорезает ее». А также приводят пример, как в Бобруйске ледовая плита треснула при размораживании — была нарушена технология при строительстве одного из нижних слоев арены.

В ПМК-266 подчеркивают: ледовая арена в Шклове — тренировочная, а не для показательных выступлений. Однако специалисты будут стараться сделать ее лучшей в Беларуси по качеству льда.

В остальном ледовая арена в Шклове — «совершенно обычная», говорит Сергей Гарцуев. Площадь льда — 58,13 на 28,13 метров. 315 зрительских мест. На втором этаже — VIP-ложа, места для звукооператора и комментатора. Кроме того, в здании — более 80 помещений различного назначения. Это раздевалки, душевые, санузлы, хореографический и тренажерный залы, огромные фойе и зона рекреации. Будут здесь также кафе и гардеробная, сауна с бассейном 2,5*4 метра.

Вид на лыжероллерную трассу:

Сейчас на объекте работают около 200 человек. 20 апреля запланировано начало монтажа холодильного оборудования.

Конкретную дату открытия ледовой арены официально пока не называют. Однако рабочие уверяют: объект сдадут к празднику Купалье в Александрии, то есть 6 или 7 июля. К этому времени будут готовы не только сама ледовая арена, но также гараж рядом, выезд на лыжероллерную трассу, благоустройство территории — дорожки, подъездная дорога, скамейки. Ориентировочная стоимость объекта — 300 млрд рублей.

Есть и вторая очередь строительства. По плану на территории должны были появиться летний амфитеатр и выход к Днепру со смотровой площадкой и причалом. Однако специалисты настроены скептически: учитывая все факты, эти объекты вряд ли появятся в ближайшее время.

А нужна ли ледовая арена в Шклове? Некоторые рабочие — из местных — многозначительно смеются и отмахиваются. Другие с воодушевлением мечтают, как будут ходить сюда кататься на коньках с детьми и внуками. «Обязательно будем тут на коньках кататься со своими семьями. Столько лет ждали — давно уже пора арену открыть», — не отрываясь от работы в VIP-ложе, говорят рабочие ПМК, шкловчане Валерий Казаков и Илья Касьянов.

Сергей Гарцуев с ними согласен: «Знаю, что из Круглого ездят покататься на коньках в Горки, в Оршу. Теперь сюда будем ездить — всего-то 40 км расстояние».

Изображение из проектно-сметной документации. Так будет выглядеть ледовая арена:

Фойе 1-го этажа:

Холл 1-го этажа:

Ложа для комментаторов:

Хореографический зал:

Зона рекреации на 2-м этаже:

TUT.BY



Просмотров: 2044 | Добавил: stadiums | Теги: ледовая арена, шклов, фото, проект, Сергей Гарцуев | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
+1   Спам
1 Юрген   (20.04.2016 12:41) [Материал]
Сарай за 15 миллионов евро. Браво. Такого ещё не было.

+2   Спам
2 Diamator2685   (20.04.2016 17:23) [Материал]
причем как подметили лучший в Беларуси)

+1   Спам
3 Юрген   (21.04.2016 04:57) [Материал]
Уникальный не имеющий аналогов бла бла бла. В плане распила и правда аналогов мало.....

+2   Спам
4 пинчук   (21.04.2016 08:48) [Материал]
Ибо на родине правителя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024