Чт, 25.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Травень » 23 » РФПЛ 2015/16. 30-й тур. Посещаемость
15:06
РФПЛ 2015/16. 30-й тур. Посещаемость

Обзор посещаемости 30-го тура РФПЛ 2015/2016.

ПРОЛОГ

Почему я решил сделать темой обзора вылет в ФНЛ (под)московского "Динамо", а не чемпионство ЦСКА или, к примеру, спасение "Уфы"?

Не буду писать очевидное и повторяться по 100 раз: в российском футболе теперь не осталось команд, ни разу не вылетавших из высшего дивизона. Историческое событие. Да, от отсутствия "Динамо" чемпионат России мало что потеряет: плохие игру и результаты, ужасающую посещаемость и постоянные скандалы. Скорее даже приобретет.

Оренбург - это экзотика для РФПЛ, такая же, как камышинский "Текстильщик" или "Океан" из Находки. Тула же вылетала с посещаемостью в 10 тысяч зрителей, их возвращение благоприятно скажется на общей посещаемости лиги.

Но "Динамо" - это бренд, это московские дерби, это преданные и активные болельщики (их неадекватность спишем на позорные выступления команды). Жаль, конечно, но очищение пердивом рано или поздно настигло бы. Как раз вернутся под открытие новой арены. Удивительным только видится, как быстро оно пришло, особенно после прошлогоднего 4 места. 

Что самое забавное и символичное, произошло это в эпоху ВТБ, вбухавших миллиарды рублей в проект "Динамо" и строительство стадиона. Что не удалось сделать Федорычеву, получилось у Ротенберга. Однозначно, вписали свое имя в славную историю клуба.

Действительно, хорошо, что это не увидел Лев Иванович.

ПЛЮС

  • ЦСКА стал чемпионом России, уже в 6 раз. Можно сказать, что вымучили, выстрадали, выгрызли. Как и в начале сезона, когда очки и победы добывались на характере, так и концовку армейцы провели в режиме нон-стоп. "Рубин" бился до последних секунд, до крови, "Рубин" старался преподнести подарок своему бывшему тренеру Бердыеву. И кто скажет теперь, что Гинер все купил? Казанцы же, благодаря самому массовому выезду красно-синих болельщиков, опередил Самару в рейтинге посещаемости и занял 5 место. А самим не удалось заполнить до отказа "Казань-Арену", даже с лидером, даже на последней игре. Пусть и в дождь.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • "Ростов" и его болельщики, которые, кстати, тоже совершили массовый выезд в Грозный, до последнего надеялись на осечку ЦСКА в Казани, но не срослось, завоевав серебряные медали и Лигу чемпионов. Кто скажет, что не заслужили? Да только умалишенный. Ну, а "Терек" благодаря, кхм, своей стабильности занял 3 место в таблице посещаемости.

  • В вылете "Динамо" жалко только его преданных болельщиков, которые 8 лет тащились в Химки, ездили с командой по городам России, обеспечивая где бы то ни было громкую и красочную поддержку, а в ответ получили такую вот благодарность.

  • "Краснодар" закончил сезон на минорной ноте: 3 сезон подряд попали в еврокубки, напоследок обыграли "Амкар", удержали посещаемость на отметке в 10 тысяч зрителей и попрощались с Андреем Диканем. Придя 2 года назад, Андрей Александрович сходу принес краснодарскому клубу первые в его истории медали чемпионата России и достойно выступил в Лиге Европы. Без сумасшедших сэйвов украинского голкипера "быки" вряд ли добились бы таких ошеломительных результатов. Время пришло и Дикань, честно выполнив свой вратарский долг, уходит на заслуженный отдых. Тепло Андрея будут вспоминать не только в "Краснодаре" и "Спартаке". Это один из немногих игроков, одинаково уважаемый во всех болельщицких кругах.

  • "Спартак" же не особо напрягаясь проиграл "Уфе" и стал, вольно или не вольно, одновременно соучастником вылета "Динамо" и спасителем уфимского клуба. Уфимцы в свой первый сезон на "Нефтянике" показали неплохую посещаемость, на уровне хоккейного "Салавата", однако вот главная хоккейная арена республики не может вместить в себя больше 8 тысяч. Поэтому в следующем году ждем если не прироста, так хотя бы не падения. В Уфе могут.

МИНУС

  • "Крылья" сохранили прописку в высшей лиге после возвращения, но под конец сами себя спихнули на 6 строку по посещаемости, чуть было не уступив даже "Краснодару". Возможно, если бы не игры в Саранске против лидеров из Ростова и Питера, то она была бы на уровне 12-13 тысяч, а это уже выше "Рубина" и может "Ростова". А еще сюда можно приписать матчи в пятницу/понедельник (7 из 15), постоянную самарскую непогоду (дождь, снег стали нормой) и блеклую игру команды.
  • У "Локомотива" все не так радостно. Железнодорожники остались без еврокубков, без болельщиков (это уже стало притчей во языцех) и с туманными перспективами. Продолжит ли работу Черевченко, какой состав будет на следующий год? Молодежь - это, конечно, хорошо, но даже самая талантливая не вытащит твой клуб в Лигу Европы, не говоря уже, о Лиге чемпионов. А перед глазами еще яркий пример "Динамо", вынужденный сделать ставку на молодняк. И прогадавший. Посещаемость у "Локо" выше, чем у чемпиона, но это сомнительное достижение, учитывая, что играли на своем стадионе и не в подмосковье. Что насчет "Мордовии", особенно после 8 места в прошлом году. Не сказать, что так ужасно выступили в сравнении с ним - все-таки забили и пропустили ненамного больше (13 мячей от ЦСКА стоят особняком). А Луценко и вовсе стал 7 бомбардиром чемпионата с 16 очками. Вот такой парадокс.
  • В завершение немотивированный "Урал" взял да и отправил в стыки "Кубань", которой позарез нужна была победа. Теперь краснодарцам предстоит выяснять отношения с "Томью". Честно говоря, кто лучше - сказать трудно. Или "Кубань" со своим постоянным бардаком и неплохой посещаемостью, или "Томь" с таким же бардаком и стадионом-страдальцем, находящийся на постоянной реконструкции. Что касается уральцев, то они в последний момент вырвали из лап "Мордовии" непочтительный титул самой непосещаемой команды РФПЛ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Блог Посещаемость матчей РФПЛ
фото: championat.com, vk.com/fcrostov, vk.com/pfc-cska, fcdynamo.ru



Просмотров: 3093 | Добавил: [io] | Теги: посещаемость, рфпл, фото | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 231 2 3 ... 10 11 »
+4   Спам
1 никитос4065   (23.05.2016 21:47) [Материал]
Население Оренбурга в 5 раз больше Камышина, а "Океан", вообще-то из Находки.

+10   Спам
2 [io]   (23.05.2016 21:55) [Материал]
А, мой косяк. Я 2 часа корпел на обзором, потом случайно обновил страницу (да, я не сохраняю, что пишу) и снова пришлось восстанавливать все по памяти. Случайно обозвал владивостокским.

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024