Вт, 23.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 16
Гостей: 16
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Травень » 24 » Смольный: достроить "Зенит-Арену" в рамках текущей сметы невозможно
09:04
Смольный: достроить "Зенит-Арену" в рамках текущей сметы невозможно

Власти Санкт-Петербурга и разработчики проектной документации "Зенит-Арены" пришли к выводу, что достроить стадион и ввести его в эксплуатацию в рамках текущей сметы невозможно.

Об этом сообщил председатель комитета по строительству города Сергей Морозов на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга, передает корреспондент ТАСС.

"На сегодняшний день совместно с разработчиками рабочей документации комитет по строительству пришел именно к таким цифрам, без которых сегодня нельзя завершить строительство стадиона и ввести его в эксплуатацию", - сказал Морозов.

Ранее стало известно, что комитет прислал в парламент города поправки в бюджет, которые увеличивают стоимость арены на 4,3 млрд рублей.

Морозов пояснил, что "по двум госконтрактам происходит удорожание сметной стоимости: это дополнительные работы и применение индивидуальных индексов".

"Дополнительных работ на 1,2 млрд по основному контракту и на 1,5 млрд рублей по контракту по (обустройству) зоны контроля доступа", - сказал чиновник (оба этих контракта ведет "Инжтрансстрой-СПб" - прим. ТАСС).

Кроме того, в проекте арены выявили "отсутствие тех или иных решений на сумму 1,5 млрд рублей", поэтому проект скорректировали и снова отправили на госэкспертизу, добавил Морозов.

В разговоре с журналистами он уточнил, что ответ госэкспертизы ожидается в августе, после этого власти объявят конкурс на работы, которые не вошли в предыдущий ее вариант.

По словам чиновника, все эти изменения связаны "с требованиями к обеспечению безопасности проведения мероприятий Кубка конфедерации и чемпионата мира".

Морозов напомнил, что арена уникальна и имеет аналогов, "точно спроектировать и указать стоимость тех или иных проектных решений (было) практически невозможно.

Поэтому это нормальная практика, когда идет уточнение в рамках рабочей документации".

Резервный фонд Смольного будет использован для достройки "Зенит-Арены"

Глава бюджетно-финансового комитета (БФК) Заксобрания города Максим Яковлев отметил, что власти Петербурга намерены задействовать резервный фонд правительства города для завершения строительства стадиона "Зенит-Арена" к ЧМ-2018.

"При подготовке поправки источниками финансирования являются следующие статьи: резервный фонд правительства Санкт-Петербурга в сумме 579 млн рублей в 2016 году и 483 млн рублей в 2017 году", - сообщил Яковлев.

Депутат добавил, что также планируется сократить расходы города на приобретение объектов недвижимости на 1,3 млрд рублей в рамках адресной инвестиционной программы (АИП), а также снизить расходы по АИП комитета по развитию транспортной инфраструктуры на 2,55 млрд рублей.

Сроки по этим двум пунктам он не уточнил.

"Зенит-Арену" с разводной крышей и выкатным полем вместимостью 69 тыс. зрителей начали строить за счет бюджета Петербурга в западной части Крестовского острова в 2007 году.

Проект корректировали несколько раз. За это время стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до 43,8 млрд рублей, однако Счетная палата потребовала сократить ее до 34,9 млрд.

В 2015 году генподрядчик проекта направил письмо в Смольный, где просил проиндексировать контракты из-за ослабления рубля, поясняя, что часть оборудования невозможно заменить российским.

Однако тогда шла речь о сумме менее 500 млн рублей.

ТАСС
фото: Артём Бычин



Просмотров: 1916 | Добавил: пинчук | Теги: Максим Яковлев, Питер, ЧМ-2018, Сергей Морозов | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 81 2 3 4 5 6 »
-3   Спам
1 regionupak-sev   (24.05.2016 12:34) [Материал]
не приятная новость sad

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024