Вт, 19.03.2024, 06:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Червень » 27 » Топ-10 самых уникальных регбийных стадионов в мире
18:52
Топ-10 самых уникальных регбийных стадионов в мире

Блог «Железное регби» собрал десяток неординарных и очень примечательных регбийных арен, об особенностях которых вы могли даже не подразумевать.

1. "Твикенхэм" (Лондон, Англия), сборная Англии

Вместимость: 82 000 зрителей

Построен: 1909 год (реконструирован в 1995 году)

твикенхэм

"Твикенхэм" — это самая настоящая мекка регби. Он известен как самый вместительный чисто регбийный стадион в мире. Век назад, в 1907 году, когда Регбийный союз Англии выкупил землю под постройку стадиона, на месте будущего стадиона было капустное поле, и именно поэтому чопорные англичане и по сей день в шутку так его и называют. 

Дом английского регби распологает конференц-залами, четырёхзвёздочным отелем, известным "Регби стором" и (о, Боже!) музеем мирового регби, коллекция которого составляет более 25.000 различных объектов! Грандиозность и масштабы стадиона поражают!

2. Стадион им. Серджио Ланфранчи (Парма, Италия), "Зебре"

Вместимость: 3 600 зрителей

Построен: 2008 год

Стадио XXV апреля

В противовес английскому гиганту итальянский стадион "Серджио Ланфранчи" является одной из самых маленьких регбийных арен среди профессинальных команд. Вместимостью порядка 3 600 зрителей на том же самом "Твикенхэме" могло поместиться около 23-х таких итальянских стадиончиков. 

Сама арена состоит из четырёх трибун: на двух из них есть крыши, а также помимо кресел для сидения, имеются и террасы для стоячих мест. Две другие трибуны являются ещё более маленькими, да и к тому же, некрытыми. Минимально, аккуратно и симпатично. 

Стадион назван именем известного в 50-е годы итальянского регбиста третьей линии, уроженца Пармы, отыгравшего за местную команду четыре сезона и ставшего в её составе чемпионом. Позже Ланфранчи перешёл из "Пармы" во французкий "Гренобль", где провёл 15 лет, но даже спустя почти полвека память о нём хранится благодаря скромной, но уютной арене на севере Пармы.

3. Стадион "Альянц" (Сидней, Австралия), "Уоратас"

Вместимость: 44 000 зрителей   

Построен: 1988 год

allianz

Перед вами один из самых навороченных стадионов в мире — "Альянц Стэдиум" в Сиднее.

Совсем недавно, 2-го июня, арена победила на престижной церемонии Stadium Business Awards в номинации "Самый технологичный спортивный объект". Само награждение проходило на "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, и, помимо сиднейского сооружения, жюри также отметило арены "Крок Парк" в Дублине, футбольную "Амстердам Арену" и уже упоминавшийся "Твикенхэм".

Сам "Альянц" представляет из себя целый спектр технических примочек — на стадионе имеются два огромнейших HD-монитора, IPTV, внешняя LED-подсветка всего фасада стадиона, бесплатный Wi-Fi, а каждое кресло болельщика оснащено функцией заказа еды, не вставая со своего места. Дополняет всю эту картину волнообразный козырёк, который придаёт эффектности в и без того необычную геометрию стадиона.

Возможно, единственным недочётом арены является то, что она не имеет полноценной задвижной крыши, однако владельцы "Альянца" призадумались и над этим вопросом и вполне вероятно, что в скором времени мы увидим очередной хай-тек шедевр.

4. Стадион "Авива" (Дублин, Ирландия), сборная Ирландии

Вместимость: 51 700 зрителей

Построен: 2010 год

авива

авива

Продолжая тему стадионов с изогнутыми крышами стоит упомянуть и ирландский "Авива Стэдиум" — преемника знаменитого "Лэнсдаун Роуд".

Дом регбийной сборной Ирландии имеет своеобразную форму из-за Северной трибуны, которая в отличие от остальных трёх имеет лишь один ярус. Причиной такой конструкции стала банальная нехватка места за пределами стадиона, и поэтому у инженеров арены была непростая задача вместить 50-тысячник в очень ограниченное пространство.

Именно форма стадиона, если посмотреть на него с высоты птичьего полёта, и стала причиной шутливого прозвища со стороны регбийных острословов, которые обзывают его не иначе как "унитаз"...

Однако стадион славен не только такой обидной кличкой. "Авива Стэдиум" — это целый экологический и ресурсосберегающий комплекс. Ряд архитектурных решений даёт возможность использовать то, что даёт природа. Так, например, арена имеет боксы для сбора дождевой воды, которая в дальнейшем используется для полива газона.

Корпус стадиона, сделанный из поликарбонатного стекла, позволяет проникать солнечному свету внутрь чаши, что опять-таки полезно для газона, а также для экономии электроэнергии. Также стадион известен своим "двигающимся" фасадом, благодаря чему можно автоматически регулировать уровень проветриваемости.

Вишенкой на торте во всём этом экологическом безумии является тепло, которое выделяется от работы электроприборов и заодно подогревает воду в туалете. 

Очень бережливый и заботливый стадион.

5. "Армс Парк" (Кардифф, Уэльс), "Кардифф Блюз"

Вместимость: 12 000 зрителей

Построен: 1881 год

arms park

Небольшой стадион "Армс Парк" имеет очень большую особенность, которая заключается в соседстве с главным стадионом Уэльса — "Миллениумом". Причём это не просто соседство, а в прямом смысле единение, поскольку оба стадиона буквально пристроены друг к другу, а главная трибуна "Армса" даже находится немного под фасадом 75-тысячника. Именно поэтому Северная трибуна "Миллениума" имеет вместо привычных трёх ярусов всего лишь два.

северная трибуна

Казалось бы, из-за скромных размеров "Армс Парка" многие неведающие приезжие болельщики и туристы могут посчитать его некоей пристройкой к главному стадиону Уэльса, но ирония заключается в том, что в этой ситуации именно "Миллениум" можно считать таковой, поскольку построен он был относительно недавно — на стыке XX и XXI  веков, в то время как его "маленькому" соседу уже давно перевалило за сотню. 

В общем, для "Армса" построили неплохой фон.

армс

6. "Форсит Барр Стэдиум" (Данедин, Новая Зеландия), "Хайлендерс"

Вместимость: 30 750 зрителей

Построен: 2011 год

форсит барр

"Форсит Барр Стэдиум" — одна из немногих полностью крытых регбийных арен в мире. Проектировала её та же фирма, которая на месте "Лэнсдаун Роуд" в Дублине как могла умещала "Авива Стэдиум". И почерк сразу становится узнаваемым — те же принципы создания крыши, забота о природных ресурсах и максимальная польза для всех.

Но в отличие от ирландского сооружения, крыша "Форсит Барра" сделана из фторопласта и прозрачного полимера, который на 70% дешевле в установке, чем стекло, а из-за высокой пропускной способности полимером тепла, владельцы платят на 30% меньше электроэнергии, что позволяет экономить региону Отаго до 24-х миллионов долларов в год.

Стоит ли говорить о том, что, помимо чисто экономических аспектов, стадион удобен всем участникам матчей? Регбистам — комфортно играть, а болельщикам — просто по душе находиться внутри такого стадиона, и никакая непогода им не помешает насладиться поединком своей любимой команды.

7. "Рекриэйшн Граунд" (Бат, Англия), "Бат"

Вместимость: 13 500 зрителей

Построен: 1894

recreation ground

recreation ground

На фоне современных и навороченных конструкций невозможно не отметить и старые-добрые атмосферные стадиончики, которые просто очень душевные из-за специфической обстановки и особого духа. На более молодых аренах всего этого не сыскать. Один из таких стадионов — "Рекриэйшн Граунд" в английском курортном Бате.

По документам он состоит из четырёх трибун и одной террасы, однако по факту — самая маленькая трибуна является просто немного огороженным и крытым продолжением одной из них. Но всё-таки весь шарм стадиону приносит именно та единственная двухэтажная терраса, которая обычно не присуща регбийным стадионам.

Как правило, такие террасы свойственны крикетным сооружениям, и отчасти главное объяснение её наличия здесь именно то, что на "Граунде" ещё с незапамятных времён, помимо регбийных баталий, также проходят матчи по крикету. 

Дополняет атмосферности и то, что сам стадион находится в исторической части Бата на берегу реки Эйвон, и зачастую можно увидеть фотографии стадиона на фоне местного Аббатства и прочих старых зданий. Современные технологии на этом стареньком стадионе совершенно точно будут лишними. И в этом прелесть "Рекриэйшн Граунд".

8. Стадион "Альтрад" (Монпелье, Франция), "Монпелье"

Вместимость: 14 700 зрителей

Построен: 1928 год (реконструирован в 2007 году)

альтрад

Стадион, на котором выступает действующий обладатель Кубка вызова почти с десяток лет назад пережил своё перерождение, расширившись почти до 15 000 зрителей, а после и вовсе был переименован из "Стад Ив-дю-Мануа" в "Альтрад". Новое имя было выбрано не случайно, а как это частенько и бывает, стадион был назван в честь владельца клуба — Мохеда Альтрада. 

Переименование позволило уйти от той путанницы, которая была прежде, поскольку в ТОП-14 до того было сразу два стадиона с именем "Ив-дю-Мануа". Помимо стадиона в Монпелье, такое имя носит домашняя арена "Расинга'92".

Однако главная особенность стадиона в Монпелье вовсе не в его наименовании, а в названии его трибун — каждая из них названа в честь крупных регбийных стадионов в мире. Так, например, двухъярусная центральная трибуна на "Альтраде" именуется "Эллис Парк" (главный стадион в ЮАР), а противоположная ей — "Иден Парк" (крупнейший стадион в Новой Зеландии).

Две трибуны за воротами названы в честь британских "Твикенхэма" и "Мюррейфилда". Оригинальное решение — отдать должное тем легендарным аренам, которые за всю многолетнюю историю под своими сводами повидали очень и очень много.

9. Стадион "Жан Буэн" (Париж, Франция), "Стад Франсе"

Вместимость: 20 000 зрителей

Построен: 1925 год (реконструирован в 2013 году)

жан буэн

ЖАН БУЭН

Стадион "Жан Буэн" находится буквально через дорогу от более именитого стадиона, на котором играет футбольный ПСЖ — "Парк де Пренс". И если в именитости регбийный сосед проиграет наверняка, то по части наворотов — вряд ли. 

Издалека или с высоты птичьего полёта его фасад может напомнить хворост, которым проектировщики обернули основной корпус стадиона. И впрямь, полупрозрачность домашней арены "Стад Франсе" — не обман зрения, а задумка экологически настроенных инженеров.

Обшивка "Жана Буэна" сделана из волоконно-оптического бетона, который одновременно выполняет роль солнечных панелей и шумоизоляции. Солнечные батареи полностью покрывают освещение стадиона в вечернее время, а шумоизоляция спасает от вечно ворчащих местных жителей. 

10. Национальный стадион Сингапура, "Санвулвс"

Вместимость: 55 000 зрителей

Построен: 2014 год

сингапур

Национальный стадион Сингапура — целая гордость нации. Возможно, из всех выше перечисленных он является наименее исконно регбийным в мире, но, тем не менее, не упомянуть о таком творении невозможно.

Стадион был открыт в 2014-м году и стал последним штрихом, дополнившим и без того насыщенный спортивный центр, который вмещает в себя множество полей, площадок, сооружений для водных видов спорта, в том числе несколько бассейнов на свежем воздухе и музей. В конце 2014-го года Центр был назван Лучшим спортивным объектом года на Всемирном фестивале архитектуры.

Стадион имеет панцеревидную форму с раздвижной крышей, которая, к слову, закрывает арену не полностью — проектировщики специально оставили небольшой зазор, чтобы болельщики во время матча могли иногда отвлекаться и смотреть на звёздное небо Сингапура. Романтика.

Теперь неудивительно, что на Национальном стадионе проводятся чуть ли не все основные спортивные мероприятия, в числе которых футбол, крикет, лёгкая атлетика, и, конечно же, регби.

Например, некоторые свои домашние матчи на нём проводит японская команда "Санвулвс", что, правда, является довольно сомнительным решением в силу большого расстояния между Сингапуром и Токио, где базируется клуб. А также, помимо матчей японцев, на Национальном стадионе проводится один из этапов Мировой серии по регби-7.

P.S. 

Стадион "Монино" (Монино, Московская область), "ВВА-Подмосковье"

Предполагаемая вместимость: 6 000 зрителей

Построен: нет

монино

Перед вами самый неординарный регбийный стадион РФ — возможно, будущая домашняя арена монинского клуба "ВВА-Подмосковье". И да, он недостроен.

Попытка строительства первого в истории страны исконно регбийного современного стадиона пока что успехом не увенчалась, хотя, по некоторым данным, он начал строиться аж в далёком 2008-м году, как известно, в не самый удачный период для российской и мировой экономики.

Однако несмотря на это, уже к 2010-му году повода для оптимизма регбийных болельщиков было более чем предостаточно — спустя два года после начала строительства на пустыре появились две трибуны классической формы.

Сдача арены в эксплуатацию планировалась в IV квартале 2013-го года, однако проект вдруг заморозили, а недостроенный стадион и по сей день наводит ужас на всех мимо проезжающих зевак. 

Задуманный проект — безусловно, изумительный и уникальный, потому как даже нынешние лидеры российского регби в лице "Красного Яра" и "Енисея-СТМ" сейчас проводят свои домашние матчи на тех аренах, которые достались в наследство ещё от Советского Союза.

По-настоящему новым и современным должен был быть монинский проект, который, к сожалению, пока строится только на словах и на бумаге.

В последнее время о стадионе вновь заговорили. В апреле Министр спорта и физической культуры Московской области Роман Терюшков заявил о том, что стадион всё-таки достроят, и что даже уже выделены деньги на экспертизу, которая должна оценить общее состояние конструкций. После этого стройка должна возобновиться, а сам стадион обещают сдать в 2018-м году.

Правда подобных заявлений за все эти годы было сказано невероятно много — менялись только цифры. Казалось бы, масштабы строительства не столь грандиозны, как у той же "Зенит-Арены", но, тем не менее, воз и ныне там.

А ведь в 2018-м году монинскому долгострою исполнится уже 10 лет...

Блог «Железное регби»

=
См. также:
Финал регбийной лиги Франции в Барселоне побил рекорд по посещаемости



Просмотров: 10704 | Добавил: stadiums | Теги: обзор, фото, регби | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 megaalex   (25.03.2017 14:23) [Материал]
Очень жаль, что Регби у нас в стране один из тех видов спорта, на который чиновникам пос.ать.
А ведь это поистине мужской вид спорта, где важными качествами являются сила, скорость и выносливость!
Несмотря на жесткий вид спорта, он по-прежнему считается очень джентельменским. Всегда уважение к сопернику и судье!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024