Сб, 20.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Вересень » 28 » Арена «Бешикташа» готовится к рекорду
10:56
Арена «Бешикташа» готовится к рекорду

Киевское «Динамо» станет первым соперником турецкого клуба на новом стадионе в еврокубках.

«Динамо» предстоит сыграть на самом уникальном стадионе мира. С «Водафон Арены», ранее известной как «Иненю», видно сразу две части света – Европу и Азию.

Перед реконструкцией ее планировали перенести в другое место, однако, столкнувшись с, мягко говоря, непониманием со стороны болельщиков «Бешикташа», от этой идеи отказались. В итоге стадион остался в центре одноименного с клубом района Стамбула и окружен постоянными автомобильными пробками.


Европа и Азия

Реконструкция длилась менее трех лет и стоила клубу чуть более 100 миллионов евро. Если сравнивать со сметой на НСК «Олимпийский» или «Донбасс Арену», то выходит в разы дешевле.

Причем архитекторам удалось сохранить главную «фишку» старого стадиона. Шумовой эффект здесь просто невероятный. Во время концертов Стинга или футбольных матчей песни эстрадных звезд и фанатов слушают жители в километрах расположенных от арены домов.


В сиденьях вмонтированы мониторы, где можно посмотреть повторы опасных моментов

Европейский рекорд по производимым децибелам, к слову, установлен здесь в 2007 году  в матче «Бешикташа» с «Ливерпулем» и пока не побит. Не было, вероятно, повода. На открытие арены фанатов не пустили: президент Турции Эрдоган с руководящей свитой, помятуя об освистывании 50-тысячной торсидой на открытии арены «Галатасарая» несколько лет назад, таким образом оградили себя и телезрителей от непрятных впечатлений.


Парковка исключительно под ареной


Стадион открыли в апреле, а доделывать еще год будут

Так что не исключено, что рекорд падет сегодня на матче между «Динамо» и «Бешикташем», когда они откроют новейшую историю стадиона в еврокубках. Ориентир производимого шума – 132 дБ (шум самолета на старте), при этом важно не переусердствовать: нормы ЕС допускают шум только в 140 дБ.  В любом случае, киевлян ждет испытание не только чемпионом Турции, но и их болельщиками.

часть фото: twitter.com/DennisMowers, twitter.com/DynamoKyiv, Michal (flickr.com)

Вести

=
См. также:
Топ 20 стадионов Лиги Чемпионов сезона 2016/17 по вместимости



Просмотров: 1833 | Добавил: пинчук | Теги: Водафон Арена, фото, Стамбул, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 31 2 3 »
+1   Спам
1 regionupak-sev   (29.09.2016 04:51) [Материал]
Очень красивый стадион

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024