Пт, 29.03.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 18 » «Зенит-Арена» в Петербурге: «кина не будет»?
17:09
«Зенит-Арена» в Петербурге: «кина не будет»?

Задержанному бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Марату Оганесяну было предъявлено обвинение в получении взятки. Как отмечают ряд наблюдателей, аргументы, которые использует следствие, больше применимы к хозяйственному спору двух акционерных обществ, нежели к делу о получении мзды.

Мог ли Оганесян попросить 15% от суммы заключенного контракта? Отчего ж нет? Конечно, мог.

Как говорят осведомленные игроки на рынке госзаказа, размеры «благодарности» сейчас находятся в районе 20% от суммы контракта. Так что, вполне возможно что сумма близка к реальной.

Чем отличается эта ситуация от последних шумных задержаний от Сахалина и Вятки до министерских кабинетов? Нет чемоданов с деньгами, специальной краски на руках, скрытой видеосъемки и прочих атрибутов шумных задержаний последнего времени.

Все это позволяет предположить, что активно идут поиски крайних за многолетнее провальное строительство «Зенит-Арены». И Марат Оганесян хорошая кандидатура в «крайние», которая выгодна отвечающим сейчас за достройку стадиона.

Похоже, что город не способен достроить стадион в заявленные сроки и заявленные деньги. Вариант, который сейчас пытаются реализовать: впихнуть недоделанный стадион клубу «Зенит» и пусть клуб дальше доводит его «до ума».

Из последних сообщений, доносящийся с гигантской стройки можно понять, что передать стадион планируется без проведения пуско-наладочных работ по основным инженерным системам и сейчас идет торг между вице-губернатором и клубом о сумме, причитающейся клубу за проведение пуско-наладочных работ.

Причем сумма разнится в пять раз от 5 млрд. рублей требующихся клубу на проведения работ до 1 млрд. рублей, которые город готов предоставить клубу.

Но если городское правительство способно изъять деньги в том числе и за счет строительства новых детских садов и школ, то у клуба такой возможности нет.

А что такое оборудование без пуско-наладки? Груда металлолома ценой в несколько миллиардов. И для «ФИФА» важно не только комфортное поле для игроков, но и не менее важна возможность телевизионной картинки с этого стадиона.

А пусконаладки требует и электрооборудование, и вентиляция и кондиционирование, и мультимедиа, и крыша, которая еще автоматически закрываться не хочет, и прогремевшее на всю страну пружинящее поле и куча других сложных инженерных систем.

По косвенным данным, ситуация с мультимедиа далека от радужной, даже кабеля и оптоволоконные и силовые протянуты далеко не везде, по некоторым системам выполнено от 20 до 50% необходимых работ, а суммарно количество всех кабелей на стадионе составляет не одну сотню километров.

Не раз декларировалось, что строительство стадиона взял на себя Санкт-Петербург в качестве благодарности «Газпрому» за то, что он зарегистрировался в Петербурге и стал платить налоги в городе.

Интересно было бы посчитать сколько именно налогов принес «Газпром» городу, и окупают ли они эту гигантскую стройку, которая бременем лежит на бюджете Петербурга?

REGNUM
фото: vk.com/hurik

=
См. также:
Тарелка с двойным дном



Просмотров: 1416 | Добавил: stadiums | Теги: Питер, ЧМ-2018, зенит-арена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
-2   Спам
1 пинчук   (19.11.2016 06:07) [Материал]
Аргументы, больше применимые к хозяйственному спору двух акционерных обществ, нежели к делу о получении мзды - это, конечно же, непреодолимое препятствие для вынесения обвинительного приговора. Где-нибудь в Дании или Швейцарии.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024