Сб, 20.04.2024, 08:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 10
Гостей: 10
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Грудень » 30 » Как продают права на название стадионов в Испании
18:17
Как продают права на название стадионов в Испании

Атлетико» Мадрид не удалось стать первым клубом в Испании, кто продал права на название собственного стадиона. А самый опытный клуб в этом деле и вовсе обитает сейчас в Сегунде.

На сегодня продажа нейминга стадионов в Испании находится на более продвинутой стадии, чем в той же Италии. Но пока здесь все-таки больше проектов, чем реальных сделок.

5 самых известных сделок/проектов на настоящий момент.

Power8 Arena

Клуб - «Эспаньол» (Барселона)
Вместимость – 40 500 зрителей
Сумма контракта – 2,75 млн евро в год
Срок контракта – 2014-2021 (прекращен в 2015)

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/ce837358fd02d6971c0336fd97c4d7c4.jpg

Стадион Cornella-El Prat, открытый в 2009 году, стал первой испанской ареной Ла Лиги, название которой было продано коммерческой структуре. Ей в 2014 году стала компания из игровой индустрии Power8, имевшая уже опыт сотрудничества с английскими «Эвертоном» и «Фулхэмом».

Название стадиона было продано в общем спонсорском пакете (включая лого на футболках) стоимостью чуть более 30 млн евро.

По случаю появления на фасаде стадиона вывески Power8 состоялось грандиозное 10-минутное световое представление, предварявшее матч «Эспаньола» с «Севильей». А дальше история совершила крутой поворот. Изначально компания перевела авансовый платеж на сумму 8 млн евро, а уже через год стала задерживать выплаты. Ее испанские и коста-риканские телефоны перестали отвечать. В 2015 году «Эспаньол» прекратил сотрудничество с Power8.

Сейчас у клуба новый спонсор – китайская Rastar Group. Правда, название стадиона она не приобретала. Поэтому сейчас арена называется RCDE Stadium.

Estadio Wanda Metropolitano

Клуб - «Атлетико» (Мадрид)
Вместимость – 67 000 зрителей
Сумма контракта – 10 млн евро в год
Срок контракта – 2017-2027

Так как «Эспаньол» больше не имеет спонсора своего стадиона, то теперь единственной ареной в Ла Лиге, продавшей название коммерческой структуре, станет новый дом «матрасников». «Атлетико» начнет сезон 2017/2018 на новом стадионе, который получил название от одного из акционеров клуба, - китайской Wanda Group.

Новое название арены уже вызвало шквал критики со стороны фанатов мадридского клуба. Они, несомненно, хотели, чтобы стадион назывался в честь великих игроков «Атлетико». Похожие ситуации возникали и при продаже названий стадионов в Англии, где консервативные болельщики очень долго сопротивлялись новому веянию в с системе управления футбольной инфраструктурой.

Estadio de la Ceramica (Ceramics Stadium)

Клуб - «Вильярреал»
Вместимость – 25 000 зрителей

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/8638843067b3787fefc310c4e0fcc669.jpg

Это не совсем типичный пример продажи прав на нейминг.

На данный момент Estadio El Madrigal находится в процессе модернизации. После того, как завершится первая фаза работ (создание нового фасада и реконструкция южной трибуны), руководство клуба готово дать арене новое название. Оно будет ассоциироваться с керамической и фарфоровой промышленностью, но не с какой-то конкретной компанией или группой.

Таким образом, руководство клуба отдает дань ведущей отрасли экономики в регионе, которая развивается здесь еще со времен средневековья. Вдобавок к этому весь фасад арены будет покрыт керамической плиткой. Вторая версия переименования – это бизнес президента клуба Фернандо Роига. Оказывается, он является владельцем не только сети известных в стране супермаркетов, но и завода по выпуску керамической плитки. 68-летний миллиардер Роиг владеет «Вильярреалом» с 1997 года.

Планировалось, что стадион получит новое название в ноябре. Но, судя по официальному сайту клуба, этого пока не произошло. Зато на арене 9 декабря открылся новый официальный фаншоп.

Santiago Bernabeu IPIC Stadium (или Santiago Bernabeu Cepsa Stadium)

Клуб - «Реал» Мадрид
Вместимость – 81 000 зрителей

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/c7f1a6e5331b3dedb3ed6ebee38bdce4.jpg

Да, это реально может произойти! «Сантьяго Бернабеу» получит коммерческое название. Фактически, уже решено, что инвестор реконструкции арены будет иметь право на ее переименование.

Сама реконструкция стартует в 2017 году и продлится около 30 месяцев. Инвестиции в проект составят около 400 млн евро, из которых 350 млн приходится на финансовую группу IPIC (International Petroleum Investment Company), которая с 2011 года управляет испанским нефтехимическим гигантом Cepsa. Сама IPIC создана правительством Абу-Даби в 1984 году.

Кстати, за последние несколько лет можно было узнать о целом ряде претендентов на покупку нейминга «Сантьяго Бернабеу». Например, Coca Cola, которая, правда, опровергла слухи о готовности заплатить 80 млн евро за переименование стадиона. Переговоры о новом имени «Бернабеу» также вела компания Microsoft – возможно, сейчас стадион уже мог бы называться Windows Arena.

Nou Camp

Клуб - «Барселона»
Вместимость – 105 000 зрителей (после реконструкции)
Ожидаемая сумма контракта – 200 млн евро на весь срок

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/ee8813784f557aa6132bc7dacb10afbe.jpg

В этом году «Барселона» заключила контракт с американской маркетинговой группой Van Wagner на поиск компании, которая будет готова купить права на название реконструированного Nou Camp. Работы по модернизации стадиона завершатся в 2021 году. Обе стороны уже имеют положительный опыт сотрудничества - Van Wagner привел «Барселоне» в качестве титульного спонсора Qatar Airways.

Van Wagner имеет огромный опыт работы по поиску компаний, готовых купить названия стадионов, – в этой сфере они закрыли сделки на общую сумму 2,5 млрд долларов, а самой крупной из них стала продажа прав на арену для американского футбола в Нью-Йорке за 400 млн долларов сроком на 25 лет.

Реконструкция Nou Camp будет стоить «Барселоне» около 600 млн евро, и клуб надеется, что треть от этого объема инвестиций получится отбить с помощью продажи прав на название стадиона.

Кто еще?

Продажу названия стадионов готовы рассмотреть и несколько других клубов Ла Лиги. Так, спонсоров своих арен в разное время искали «Реал Сосьедад», «Сельта» и «Спортинг Хихон».

А в Сегунде, например, уже 6 лет правами на название стадиона «Мальорки» владеет гостиничная сеть Iberostar. Удивительно, но для «Мальорки» и ее стадиона это уже второе коммерческое название. Первое – с 2004 по 2010 годы – принадлежало телекоммуникационной компании ONO. Так что настоящий испанский лидер в вопросе продажи прав на нейминг находится в Сегунде, да к тому же пока что претендует на понижение в классе.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/a5e4de326c49bbd7ca9b0b84fdc49851.jpg

Блог "Новости новостей"

фото: s3c.es, atleticodemadrid.com, villarrealcf.es, realmadrid.com, leisureopportunities.co.uk, alamy.com

=
См. также:
Как продают права на названия стадионов во Франции



Просмотров: 1625 | Добавил: stadiums | Теги: Вільярреаль, Барселона, фото, мадрид, огляд, Пальма-де-Майорка, Неймінг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024