Вт, 23.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Березень » 7 » В "Лужниках" нашли угрозу безопасности зрителей
14:24
В "Лужниках" нашли угрозу безопасности зрителей

Непрочные кресла, просрочки, отсутствие камер, охранной сигнализации и пожарной защиты: Лайф разбирался, почему главный стадион будущего чемпионата мира по футболу ещё не готов принимать матчи.

В распоряжении Лайфа оказались результаты более 50 проверок "Лужников", которые проводил Комитет строительного надзора Москвы.

Ревизоры обнаружили, что строители отходили от проектов, неправомерно меняли материалы, а также допускали другие просчёты. Например, стены стадиона оказались значительно тоньше. Строители накосячили в части обеспечения безопасности зрителей — им будет трудно эвакуироваться.

"Лужники" сейчас готовят к ЧМ-2018 четыре компании — АО "Олимпийский комплекс "Лужники", БСА "Лужники", "Инвэнт-технострой", "Мосинжпроект".

Стены потоньше, тепла побольше: косяки застройщика

Самые серьёзные проблемы главный специалист Мосгосстройнадзора Татьяна Хващевская нашла у заказчика — застройщика стадиона "БСА "Лужники". Несущие стены стадиона по факту оказались тоньше, чем по проекту.

— Заказчик передал подрядчику документацию "Производство работ на возведение несущих конструкций", — написано в отчётах. — В стадии проекта предусмотрены наружные стены толщиной 350 мм, а в стадии работы стены [оказались] толщиной 300 мм.

А где-то строители перестарались и вместо предусмотренного по проекту утеплителя фасада толщиной 60 мм проложили утеплитель толщиной 100 мм. А вот с железобетонными панелями под кровлей вышла накладка посерьёзней: вместо нужных по документам 200–500 мм панели оказались толщиной всего 150 мм.

Также проверяющие отметили, что строители использовали арматуру не того типа, что указана в проектной документации.

Мосгосстройнадзор констатирует: случись на стадионе ЧП, возникнут большие проблемы с эвакуацией, потому что пути строились с полным пренебрежением к нормативам, а пожарная техника, скорее всего, не сможет подъехать к частям стадиона. Некоторые корпуса объекта попросту не подсоединили к гидрантам, а значит, пожарным неоткуда будет брать воду.

Эксперты говорят, из-за тонких стен и расхождения с проектом впору останавливать строительство.

— Это недопустимо. Нужно менять расчёты и заново проходить экспертизу. Строители не имели права это строить, если не было решения Госэкспертизы, — рассказал Лайфу вице-президент Национального объединения проектировщиков, профессор МГСУ Азарий Лапидус. — [Теперь] вообще могут остановить эту стройку до устранения претензий.

Как подрядчик со стройнадзором бодался

На втором месте по количеству косяков идёт субподрядчик строительства — "Инвэнт-технострой" (ИТС). В 2016-м "Мосинжпроект" заплатил фирме 296 миллионов за стройку в "Лужниках".

Как рассказал Лайфу источник в Мосгосстройнадзоре, главное, к чему придрались инспекторы, — расхождения с проектом и нарушения пожарной безопасности.

Кроме того, подрядчик использовал горючие материалы, например монтажную пену там, где использовать её категорически запрещено, а замки ставил такие, что без ключа их не откроешь даже изнутри.

— Казалось бы, мелочь, замки! — говорит собеседник Лайфа. — Но вы представляете, если пожар, дым. Вдруг ключи потеряются в суматохе — люди просто там застрянут.

Перечисленные нарушения накладывались на другие. Например, ревизоры отметили захламление стройплощадки, что мешало проезду грузовиков (а заодно помешало бы проезду спецслужб, случись ЧП). И обнаружили, что важные кабели проложены неправильно — во-первых, в тех местах, где их могут случайно повредить, во-вторых, без должной защиты (оплётки). Ну, и бонусом вскрылись нелады с документацией — отсутствовали акты приёмки работ, протоколы испытаний конструкций, что уже возвели, и сертификаты качества на стройматериалы.

Справедливости ради надо отметить: ко второй проверке большинство нарушений ИТС уже успел устранить. Впрочем, это не спасло экс-директора Сергея Тимошенко и его компанию от штрафов. Один штраф впаяли лично Тимошенко, второй — на сумму 200 тысяч — записали на фирму.

Субподрядчик на запрос Лайфа оперативно не ответил.

"Бесконтрольный" генподрядчик

Основные претензии к генеральному подрядчику строительства — "Мосинжпроекту" — были связаны с отсутствием должного контроля за тем, что творят на объекте субподрядчики.

"Генподрядчик ненадлежащим образом осуществляет строительный контроль за субподрядными организациями на объекте" — Материалы проверок Мосгосстройнадзора

Ещё одним неприятным сюрпризом для контролёров стали трещины на металлических конструкциях некоторых перегородок стадиона. Строители мало того что не заделали трещины, так ещё и не закрутили болты: крепление получилось слабым.

Заодно при проверке "Мосинжпроекта" оказалось, что в "Лужниках" отсутствуют охранные системы и камеры — гуляй кто хочет. Также генподрядчика уличили в том, что он подолгу не убирает со стройплощадки мусор — подъезды к стройке и часть территории оставались захламлёнными.

Часть проблем экологического свойства, как констатирует Хващевская, — в грунт около стадиона случайно разлили нефтепродукты. По совокупности нарушений "Мосинжпроект" и некоторых сотрудников привлекли по административке.

В "Мосинжпроекте" заявили Лайфу, что у них всё хорошо.

— Так как стадион находится под пристальным вниманием всех международных организаций, которые готовятся к чемпионату мира по футболу, я думаю, что никаких нарушений по итогам строительства на том объекте, который мы получим, не будет. Там всё будет соответствовать требованиям, которые изначально предъявлялись, — рассказали в пресс-службе "Мосинжпроекта". — А то, что Мосгосстройнадзор находит там какие-то нарушения, так это всё устраняется в процессе строительства. Так как проверки проводятся на регулярной основе, я думаю, все нарушения уже к данному моменту устранены, и предмета разговора я не вижу.

Проблемы нашлись и у компании — владельца стадиона АО "Олимпийский комплекс "Лужники". Выяснилось, что в павильонах входного контроля канализация выполнена с нарушениями, а кабели проложены между стенами не по правилам. Параллельно эксперты зафиксировали, что отсутствуют техпаспорта на вентиляторные установки.

Небезопасные "Лужники": почему стадионом недоволен министр спорта

В конце 2016 года глава Минспорта Павел Колобков направил вице-премьеру правительства Виталию Мутко докладную записку, в которой утверждал, что подготовка к ЧМ-2018 повторяет скандалы вокруг олимпийского Сочи — строители срывают графики. Например, проект "Лужников" до сих пор не согласован с МВД и другими силовиками и никем не утверждён.

Оказалось, что на стадионе, который должен быть полностью сдан в мае 2017 года, ещё даже не начиналась установка системы безопасности.

— По документам планируется создать периметр безопасности, где досмотр зрителей будет особенно тщательным. Однако всё пока только на бумаге, да и не прошло согласование с УФСБ по Москве и области, а также с Антитеррористическим штабом, — жалуется Лайфу собеседник в Оргкомитете по проведению ЧМ-2018.

По данным Лайфа, часть системы безопасности стадиона будет производить и монтировать фирма "Современные наукоёмкие технологии", которые уже ставили рамки-металлодетекторы в столичной подземке.

По утверждению специалистов РФС, чтобы все эти умные системы безопасности успели установить в запланированные сроки и правильно подключить. А заодно — успели подготовить сотрудников, которые смогут этой системой управлять, потому что просчёт в обращении со столь сложным комплексом может обернуться гибелью тысяч людей.

Эксперты: стройку надо проверить на хищения

Бывший следователь по особо важным делам, а ныне адвокат и член Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев уверен, что стройку в "Лужниках" необходимо проверить на хищения.

— Если была предусмотрена определённая толщина стены, а оказалась тоньше, то куда деньги делись? Если наберётся больше миллиона рублей ущерба, это уже будет называться мошенничество, потому что обещали построить стену определённого качества, деньги получили, а построили худшего качества, — рассказал Лайфу Зайцев. — Выходит, полученные в результате такого обмана деньги похитили.

Ещё одна экспертиза должна быть посвящена безопасности конструкции, говорит эксперт. — Нужно также понять, представляет ли в нынешнем состоянии эта конструкция угрозу для людей? Можно ли её эксплуатировать? Эксперты должны осмотреть и решить, что же делать дальше: расторгать контракт с этими товарищами, заставлять их провести ремонт, возбуждать уголовное дело, накладывать арест на их счета? — перечисляет собеседник.

Хуснуллин: никаких нарушений при реконструкции стадиона "Лужники" нет

Реконструкция стадиона "Лужники" проходит без каких-либо нарушений, работы осуществляются при очень серьезном уровне контроля. Об этом ТАСС сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Комитет строительного надзора Москвы обнаружил ряд нарушений при реконструкции арены - строители отходили от проектов, неправомерно меняли материалы, а также допускали другие просчеты.

"Никаких нарушений нет. Специальная группа Стройнадзора ведет постоянный контроль, так как "Лужники" являются очень важным объектом. Если есть какие-то недочеты в процессе строительства, то они сразу же устраняются. Это обычные рабочие моменты, объект чемпионата мира не может строиться с нарушениями", - отметил Хуснуллин, добавив, что в "Лужниках" все делается "на очень серьезном уровне контроля".

Хуснуллин также подчеркнул, что на арене нет никаких проблем с системой безопасности. "Могу сказать, что на территории "Лужников" применяется настолько навороченная система безопасности, какой нет ни на одном стадионе не только в России, но и в мире. Вся она будет построена по проектному решению", - заверил Хуснуллин.

"Лужники" практически построены, идут пусконаладочные работы. Еще месяц-два, и объект будет сдан", - сказал Хуснуллин в заключение.

Life, ТАСС
фото: РИА Новости, fifa.com

=
См. также:
Стадион Лужники планируют открыть 11 ноября



Просмотров: 2598 | Добавил: stadiums | Теги: Азарий Лапидус, Павел Зайцев, москва, фото, ЧМ-2018, безопасность, Павел Колобков, Марат Хуснуллин, БСА Лужники | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 61 2 3 4 5 »
+17  
1 Modnik   (07.03.2017 15:42) [Материал]
После слова "Лайф", можно заканчивать читать данный опус=))))

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024