Вт, 19.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Травень » 8 » Адьос, "Висенте Кальдерон"!
19:06
Адьос, "Висенте Кальдерон"!

На этой неделе "Атлетико" проводит свой последний еврокубковый матч на арене "Висенте Кальдерон".

UEFA.com отдает должное легендарному стадиону в Мадриде.

С момента открытия стадиона "Висенте Кальдерон" в 1966 году "Атлетико" провел на нем 142 еврокубковых матча, одержав 104 победы, 24 раза сыграв вничью и потерпев всего 14 поражений.

Кубок чемпионов/Лига чемпионов УЕФА: И51 В36 Н11 П4
Кубок кубков: И29 В20 Н6 П3
Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА: И62 В48 Н7 П7

О нем говорят

"Вся моя жизнь, все воспоминания связаны с "Кальдероном". На этом стадионе я провел лучшие матчи как болельщик и как футболист. Каждый раз, когда в будущем я буду проходить мимо, мне будет очень тяжело не видеть этой арены".
Фернандо Торрес, нападающий "Атлетико" 2001-2007, 2015-...

"Однажды во время празднования гола я сделал жест с луком и стрелой и видел, что это означало для болельщиков за воротами. Это было абсолютное счастье. Мне повезло заглянуть в глаза фанатам, и это было незабываемо".
Кико, нападающий "Атлетико" 1993-2001

"Каждый выход на это поле сродни сбывшейся мечте. Многие игроки после долгого пребывания в одной команде теряли остроту ощущений, но у меня все наоборот. Каждый раз, когда я выхожу на это поле, я чувствую еще большее волнение".
Габи, полузащитник "Атлетико" 2002-2007, 2011-...

"Мы горели "Барселоне" со счетом 0:3 [в 1993 году] и победили - 4:3. Я забил победный мяч. Помню, я опустился на колени и увидел за воротами рыдающую женщину. Она сказала, что при счете 0:3 ее сын хотел уйти. Хорошо, что они остались".
Хосе Луис Каминеро, полузащитник "Атлетико" 1993-1998 (сейчас спортивный директор)

Пять ярких матчей в еврокубках

"Атлетико" - "Кальяри" 3:0, Кубок чемпионов-1970/71, 1/8 финала
Один из самых памятных матчей в истории "Висенте Кальдерон". В первой встрече "Атлетико" уступил со счетом 1:2, но хет-трик Луиса Арагонеса перевернул ситуацию с ног на голову.

"Атлетико" - "Селтик" 2:0, Кубок чемпионов-1973/74, 1/2 финала
Первый матч завершился нулевой ничьей, причем из-за обилия жестких стыков и бескомпромиссных единоборств болельщики поныне называют его "битвой при Глазго". Первый гол в этом противостоянии на 77-й минуте ответной встречи забил Хосе Гарате, а Аделардо Родригес снял все вопросы.

"Атлетико" - "Валенсия" 4:2, Лига Европы-2011/12, 1/2 финала
В январе 2012 года Диего Симеоне возглавил переживавший кризис "Атлетико" и вдохнул в него новую жизнь. Встреча с "Валенсией" окончательно укрепила всех в этом мнении. Потрясающий атакующий футбол помог мадридцам сделать шаг на пути к первому из многих финалов в эпоху аргентинского тренера. "Атлетико" выиграл и ответный матч (1:0).

"Атлетико" - "Милан" 4:1, Лига чемпионов-2013/14, 1/8 финала
Перед жеребьевкой 1/8 финала выступавший за "Милан" Салли Мунтари неосторожно заявил, что хочет получить в соперники "Атлетико". Мадридцы во главе с неутомимым Диего Костой забили в ворота семикратного обладателя Кубка чемпионов четыре мяча, заставив ганца сильно пожалеть о сказанном.

"Атлетико" - "Барселона" 2:0, Лига чемпионов-2015/16, 1/4 финала
"Атлетико" уже выбивал "Барсу" из турнира двумя годами ранее, но эта победа стала еще более значимой для мадридского клуба, прошедшего дальше после поражения в первом матче - 1:2. Оба мяча в каждом из таймов забил Антуан Гризманн. "Мы выбили лучшую команду в мире за последнее десятилетие, а может быть и за всю историю, причем дважды", - заметил Симеоне.

Где дальше?

В следующем сезоне "Атлетико" будет проводить свои домашние матчи на "Метрополитано" в 16 километрах к северо-востоку от "Кальдерона". Новая арена будет вмещать 67 тысяч зрителей и, в отличие от предшественника, будет оснащена крышей на случай дождливых вечеров. Стадион "Метрополитано" претендует на принятие финала Лиги чемпионов 2019 года. "Висенте Кальдерон" будет снесен.

Знаете ли вы?

• "Атлетико" - единственная команда, которой удалось выиграть Межконтинентальный кубок без завоевания главного клубного трофея на своем континенте. В 1974 году Кубок чемпионов достался "Баварии", однако мюнхенцы отказались от участия в Межконтинентальном кубке, и их место занял мадридский клуб, проигравший немцам в финале. После минимального поражения в первом матче с "Индепендьенте" испанцы выиграли ответную встречу на "Висенте Кальдерон" (2:0) и завоевали трофей.

• В 1981 году президент "Атлетико" Альфонсо Кабеса упрашивал болельщиков не посещать мадридское дерби на "Сантьяго Бернабеу". Вместо этого он позвал их на "Кальдерон" слушать эфир матча по радио и есть тортильи. Около десяти тысяч болельщиков послушали Кабесу и не поехали на "Бернабеу", где "Атлетико" проиграл со счетом 0:2.

• "Висенте Кальдерон" - один из крупнейших "концертных залов" Испании. В 1982 году там прошел концерт The Rolling Stones, который продолжился даже несмотря на проливной дождь.

• Кроме того, в 1982 году на домашнем стадионе "Атлетико" прошли три матча чемпионата мира: Франция - Австрия (1:0), Франция - Северная Ирландия (4:1) и Австрия - Северная Ирландия (2:2). Все эти встречи состоялись в рамках группового этапа.

• В 2008 году "Атлетико" на групповом этапе Лиги чемпионов принимал ПСВ. Матч проходил на "Висенте Кальдерон" при пустых трибунах. Во время игры тысячная армия болельщиков мадридского клуба толпилась у ворот стадиона и слушала матч по радио.

UEFA.com
фото: Getty Images

=
См. также:
Почему у домашнего поля «Атлетико» всегда лежат цветы



Просмотров: 5654 | Добавил: stadiums | Теги: Ванда Метрополитано, фото, мадрид, обзор, Висенте Кальдерон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024