Вт, 19.03.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Травень » 14 » Сборная Украины сыграет на месте бывшего песчаного карьера
18:27
Сборная Украины сыграет на месте бывшего песчаного карьера

На стадионе в Тампере катались на коньках, играли в хоккей и фанатели под AC/DC.

Стадион Ратина, на котором сборная Украины 11 июня проведет ближайший матч отборочного турнира ЧМ-2018 против Финляндии, имеет довольно занимательную историю.

Сначала был каток…

Идея возведения целого спортивного комплекса в финском Тампере местные активисты вынашивали с начала прошлого века. Некий архитектор Кааламон предложил построить легкоатлетический стадион на месте бывшего песчаного карьера аж в 1920 году. Правда, тогда власти города не поддержали инициативу, хотя и ограничили добычу песка на искомом участке.

Бумажная и прочая канитель продолжалась до 1936-го, пока на месте будущего стадиона не появился каток. Уже после Второй мировой войны был объявлен конкурс, который выиграл проект известного финского архитектора Юрье Линдгрена.

Сильно подсобила Олимпиада

В 1952 году, когда в Хельсинки состоялись Летние олимпийские игры, Ратина наконец-то получила свои реальные очертания. Правда, все сооружения были временными, что не помешало провести здесь пять поединков олимпийского футбольного турнира.

Любопытно, что на Ратине состоялись две знаменитые встречи сборных Югославии и Советского Союза. Первая завершилась с хоккейным счетом 5:5, а вторая (переигровка) принесла победу югославам — 3:1.

В 1955 году было принято решение о глобальной реконструкции олимпийского комплекса, которая растянулась на одиннадцать лет. Следующее хирургическое вмешательство в облик стадиона случилось уже на рубеже прошлого и нынешнего столетия.

Свое же сегодняшнее лицо Ратина обрела в 2015-м, когда были завершены все работы по благоустройству территории вокруг сооружения.

Ратина видела Iron Maiden и AC/DC

Стадион является домашней ареной ФК Тампере Юнайтед, основанного в 1998 году. Кроме футбольных матчей на стадионе проводятся хоккейные поединки и музыкальные концерты. Среди звезд, в разное время выступавших на Ратине, можно выделить Iron Maiden, Брайана Адмаса, AC/DC, Red Hot Chili Peppers, Bon Jovi и Робби Уильямса.

Добавим, что на играх сборной Финляндии стадион способен вместить 16 800 зрителей, а размер его футбольного поля — 105х68 метров.

Команда №1
фото: eke.fi, wikipedia.org, pinterest.com/lentokuva

=
См. также:
Проект реконструкции стадиона в городе Тампере



Просмотров: 1170 | Добавил: stadiums | Теги: ОИ-52, фото, Видео, Тампере, Ратина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
1 s18   (14.05.2017 22:25) [Материал]
а как там дела с реконструкцией главного Олимпийского стадиона?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024