Пт, 29.03.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Червень » 7 » Какой могла быть «Зенит-Арена». Все проекты стадиона
09:02
Какой могла быть «Зенит-Арена». Все проекты стадиона

Эволюция проекта самого обсуждаемого стадиона РФ.

В далеком 2005 году было объявлено о том, что власти Санкт-Петербурга совместно с Газпромом собираются построить на месте старенького стадиона имени С. М. Кирова современную арену на 60 000 зрительских мест. В том же году провели целый международный архитектурный конкурс, в котором приняли участие пять компаний. Были представлены следующий проекты.

Проект ГУП МНИИП «Моспроект-4» (Россия)

Москвичи предложили довольно оригинальный концепт с большой наклонной прозрачной крышей. Через несколько лет эта компания спроектирует домашний стадион ЦСКА, ВЭБ Арену.

Проект Tomas Taveira - Projectos, Estudos Urbanos e Socio-Economicos S.A. (Португалия)

Самый внимательный читатель, возможно, сможет разглядеть отсылки к московскому собору Василия Блаженного. Во всяком случае, вроде как именно им вдохновлялись португальцы. Чем обоснован такой странный выбор, не уточняется.

Из безусловных преимуществ - наличие подогрева трибун. Остальное, скажем так, на любителя. С трудом представляю такой здоровенный пестрый светящийся объект в роли одного из главных символов Питера. Эти парни вообще любят всё цветастое. Среди их проектов - лиссабонский стадион Жозе Алваладе и муниципальный стадион Авейру.

Проект GMP (von Gerkan, Marg and Partner) International GmbH (Германия)

Главная "фишка" немецкого проекта - гигантская пирамида со шпилем высотой 225 метров. Именно эта компания проектировала стадион "Краснодар" и прилегающий к нему парк, а так же НСК "Олимпийский" и много еще всякого крутого по всему миру.

Проект ОАО «ЛенНИИпроект» (Россия) совместно с Braun & Schlockermann ARCADIS Planungsgese (Германия)

Что питерская, что немецкая компании не специализируются на стадионах, и большого портфолио проектов спортивных объектов не имеют, так что шансов заполучить одну из главных на тот момент спортивных строек страны у них изначально было не много. Но проект вроде получился неплохой. Главные отличительные черты - это золотого цвета крыша, акцент на прозрачность (в буквальном смысле слова) и многофункциональность.

Проект Kisho Kurokawa architect & associates (Япония)

Ну и, наконец, победитель конкурса. Космический корабль от легендарного Кисё Курокавы. Да, если кто не знал, нынешний проект стадиона на Крестовском изначально выглядел несколько иначе.

В таком виде он был представлен на конкурсе. По изначальному замыслу, мембранная крыша должна была быть снабжена специальным механизмом, нагнетающим горячий воздух внутрь арены. Позже в проект вносилось большое количество изменений (в частности, после получения Россией права на проведение ЧМ-2018, смерти Курокавы, адаптации крыши к местному климату, да и вообще, много разных событий произошло за десятилетие стройки). Что получилось в итоге, все видели.

А вот как выглядел совсем ранний вариант от Курокавы.

Блог Study On
фото: gorzakaz.org, gazeta.bn.ru, wikipedia.org, wernersobek.de

=
См. также:
Стадион на «костях»: какие скелеты прячет «Зенит-Арена»?



Просмотров: 4069 | Добавил: stadiums | Теги: проект, Питер, фото, ЧМ-2018, зенит-арена | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 101 2 3 ... 7 8 »
+3   Спам
1 suslenmaslutik   (07.06.2017 09:30) [Материал]
Это не проекты были, а вольные художества с высоты птичьего полета
Проект - это хотя бы чертеж в разрезе, чтобы понимать что там внутри будет

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024