Сб, 27.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Червень » 12 » Проекты-2018. Каким мог быть стадион в Ярославле
09:58
Проекты-2018. Каким мог быть стадион в Ярославле

Ярославль был одним из городов, попавших в заявку на проведение мундиаля 2018 года. На тот момент уже полным ходом шла реконструкция стадиона Шинник (запланированная еще в 2008 году, то есть, до того, как стало известно, что РФ собирается претендовать на проведение чемпионата мира по футболу).

По плану реконструкции в итоге должно было получиться примерно вот это.

Планировалось полностью перестроить трибуны и накрыть крышей все, кроме восточной, которая слишком плотно прилегала к проезжей части. К моменту, когда пришло время формировать заявку на чемпионат мира и, как следствие, разрабатывать проект более вместительной арены, успели переделать только южную трибуну. В итоге в Цюрихе представили вот такой рендер.

Делался он, по всей видимости, на скорую руку и исключительно для презентации заявки. Сразу после того, как заявка была утверждена, родился новый проект.

Уровень поля решили понизить на 5 метров, за счет этого добавить новый ярус вместо беговых дорожек. Недостатки, пожалуй, видны любому дилетанту. Это и крыша, не полностью закрывающая трибуны (хотя ФИФА вроде как ясно дала понять, что трибуны должны быть закрыты полностью, из-за чего, например, в Лужниках пришлось наращивать козырек), и телекартинка, предлагающая зрителям по всему миру лицезреть небольшую трибуну на пару тысяч зрителей и несколько припаркованных автоусов; это и мачты освещения, уже давно по всему миру считающиеся устаревшими.

Справедливости ради, у архитекторов был ряд ограничений, в значительной степени повлиявших на проект. Так, необходимо было вписать в него уже отстроенную южную трибуну. К тому же, никуда не делась и проезжая часть, подпирающая стадион с восточной стороны.

Само собой, после победы в голосовании в Цюрихе большинство проектов переделывались неоднократно. В том числе и стадион в Ярославле. Тогда родился вот такой проект от Populous.

На этот раз требования по наличию крыши уже были учтены, однако, злосчастная южная трибуна красуется и на этих рендерах. Внешне не вписывается, обзор с нее отвратительный (см. вид на стадион сверху), но не зря же полмиллиарда рублей на нее угробили! В итоге, видимо, архитекторам таки удалось найти компромисс с местными властями. Трибуну всё же оставили, но крышу над ней решили переделать.

К сожалению для местных любителей футбола, Ярославль не попал в окончательный список городов, в которых должны пройти матчи чемпионата мира. В первое время после того, как об этом стало известно, руководство Шинника и местные власти обещали, что стадион в любом случае будет реконструирован, однако, дальше постройки той самой южной трибуны дело так и не сдвинулось.

На чемпионате мира стадион всё же может быть задействован в виде тренировочной площадки, однако, предстоящая реконструкция (стоимостью всего около 100 миллионов рублей) ограничится косметическим ремонтом, заменой поля и коммуникаций.

Блог Study On
фото: icube.ru, rsport.ru, shinnik.com

=
См. также:
Какой могла быть «Зенит-Арена». Все проекты стадиона



Просмотров: 3476 | Добавил: stadiums | Теги: проект, стадион шинник, ярославль, фото, ЧМ-2018 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024