Пт, 29.03.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Серпень » 9 » Оказывается, самый яркий стадион Испании теперь у «Бетиса»
20:17
Оказывается, самый яркий стадион Испании теперь у «Бетиса»

Такого еще нет даже у «Барселоны» и «Реала».

Последний успешный сезон «Бетис» провел 12 лет назад. В 2005 году команда выиграла Кубок Короля и стала четвертой в чемпионате, а уже в следующем сезоне рухнула в таблице на 10 строчек. С тех пор севильцы либо борются за выживание в примере, либо выбираются из сегунды.

В последний год руководство «Бетиса» пыталось изменить ситуацию с помощью административных перестановок. Спортивным директором стал Мигель Торресилья из «Сельты» (один из лучших специалистов Испании на этой должности), а вице-президентом был назначен Лоренцо Феррер, перед которым поставили задачу в кратчайшие сроки улучшить и результаты, и посещаемость. Второй вопрос для «Бетиса» сейчас особенно важен, ведь клуб завершил обновление стадиона «Бенито Вильямарин».

Реконструкция стартовала 30 июня прошлого года и стоила клубу 15 миллионов евро. Главный этап работы – полный снос южной трибуны и возведение новой на том же месте. Дело в том, что три четверти стадиона были реконструированы еще в конце девяностых, и только трибуна за воротами осталась в том виде, в котором была сдана к чемпионату мира-1982.

Теперь стадион наконец-то выглядит целостно, а вместимость увеличилась до 60 720 человек («Бенито Вильямарин» – четвертый стадион Испании по этому показателю и первый – в Андалусии). Управляющей компанией во время реконструкции была та же компания, которая занималась строительством нового стадиона в Бильбао.

«Бетис» полностью обновил кресла: стадион стал насыщенно-зеленым, а на одной из центральных трибун изображен игрок клуба. Руководство подчеркивает, что это не какой-то конкретный футболист, а собирательный образ: «Каждый из вас может быть этим игроком в момент эйфории от гола».

Обновились и подтрибунные помещения.

Новая южная трибуна позволила «Бетису» добавить 280 парковочных мест повышенной проходимости, теперь там проедет даже автобус. Также на ней открыли дополнительные места повышенного комфорта на 435 человек.

На южной трибуне всегда собирались самые активные фанаты «Бетиса», поэтому все сидения там сделали складными – теперь ничего не помешает смотреть матч стоя.

Обновления уже привели к резкому росту продаж. По состоянию на начало августа клуб реализовал более 45 000 абонементов, из них почти 8 000 приобрели сезонный билет впервые (более 5 тысяч абонементов приобрели подростки, более 2,5 тысячи – пенсионеры или люди с инвалидностью). Интересно, что на продление абонемента действовала 10-процентная скидка – ее обещали всем болельщикам в связи с невыполнением главной задачи команды на прошлый сезон – попасть в десятку.

Еще один маркетинговый ход «Бетиса»: 2 269 болельщикам, которые посетили все домашние матчи в прошлом сезоне, разрешили выбрать любое место на любой трибуне для просмотра футбола.

Реконструкция будет завершена только в конце августа, поэтому на старте сезона «Бетис» будет играть в гостях. Руководство клуба уже ведет переговоры с Федерацией футбола Испании о том, чтобы матч открытия обновленного стадиона провела сборная. «Фурия роха» не выступала на «Бенито Вильямарине» с 1995 года, а 2 сентября принимает Италию в квалификации ЧМ-2018 – эта афиша выглядит идеальной для праздника в Севилье.

В «Бетисе» подчеркивают, что не потратили на реконструкцию ни евро из спортивного бюджета. Для улучшения стадиона клуб взял кредит на 10 лет, по которому должен возвращать 1,8 миллиона евро в год. Доход от деятельности стадиона в любом случае будет выше (как отмечает клуб, самый пессимистичный прогноз – 2,7 миллиона евро в год).



В дальнейшем стадион должен поспособствовать резкому росту доходов «Бетиса». В том числе для этого клуб почти в два раза увеличил количество точек продажи атрибутики. Для расширения ассортимента севильцы договорились о брендировании с производителями различных настольных игр типа «Монополии» или «Суббутео».

Сейчас «Бетис» ведет переговоры с компанией HP о том, чтобы сделать из «Бенито Вильямарина» «смарт-стадион». Среди улучшений – Wi-Fi, способный без проблем обслуживать до 60 тысяч устройств, приложение, позволяющее заказать еду из бара на стадионе или улучшить место на трибуне.



Уже полностью обновлены системы, связанные со светом и звуком на стадионе. Новая акустическая система с колонками Line Array, выполненными в форме полумесяца, позволит проводить на «Бенито Вильямарине» музыкальные концерты и получать дополнительный доход. О поставке света клуб договорился с Philips: компания установит свое оборудование в подтрибунных галереях и VIP-ложах. Но главный проект – система освещения поля, состоящая из 340 светодиодов последнего поколения – благодаря этому можно создавать полноценные световые шоу.

На первой пресс-конференции в Севилье Лоренцо Феррер сказал, что его задача – вернуть «Бетису» не только статус топ-клуба в Испании, но и европейскую славу.

Стадион амбициям уже соответствует, а вот команда – вряд ли.

Sport Connect

фото: realbetisbalompie.es, as.com, betisweb.com, twitter.com/RealBetis, twitter.com/MuseoBeticoJM, twitter.com/LuqueRBB26

=
См. также:
Реконструкция Южной трибуны на стадионе Бенито Вильямарин. Июнь 2017



Просмотров: 3543 | Добавил: stadiums | Теги: Естадіо Беніто Вільямарін, фото, проект, Севілья, відео | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 61 2 »
+1   Спам
1 klimenaleks   (10.08.2017 11:46) [Материал]
обалденно вышло! новая трибуна - просто огонь!
тем кто считает стадион в спб лучшим где бы то ни было, стоит посмотреть на конфигурацию трибун бенито вильямарин. на их нависание друг над другом и какой это даёт эффект при созерцании футбольного спектакля.

+1   Спам
4 Серпухов   (14.08.2017 01:15) [Материал]
Согласен, стадион -конфетка!! Я всегда считал его вторым по красоте после Камп Ноу. Ну или Камп Ноу в уменьшенном виде.
А на счет стадиона в Спб, я бы не стал их сравнивать, это совсем разные вещи... К тому же о вкусах не спорят :-)

-1   Спам
5 klimenaleks   (14.08.2017 08:53) [Материал]
почему бы не сравнить сопоставимые по вместимости футбольные стадионы..? конфигурации трибун - небо и земля.
и боюсь это не вопрос вкуса, но вопрос объективных конструктивных особенностей. распил-арена - непонятно зачем задратый стадион с настолько далеко отстоящим от поля вторым ярусом что аж обидно, уже не говоря ни о каком нависании. то ли дело бенито вильямарин, где ярусы на треть(!) нависают друг над другом и делают обзор со всех трёх ярусов идеальным.
тут вопрос технологий и инженерной мысли и она у испанцев на порядок... ну вы понимаете)

+2   Спам
6 Серпухов   (14.08.2017 22:50) [Материал]
Опять же, согласен с тобой Вами на все 100%. Геометрию трибун можно считать идеальной. Не стал бы их сравнивать - имел в виду, что стадионы из разных эпох. В Питере новодел, а в Севилье стадион построен в 1929 г...Но с точки зрения обзора поля - небо и земля. Меня тоже поражает инженерная мысль, когда верхняя трибуна выдвинута глубоко вперед и нависает над нижней.
Кстати на Камп Ноу трибуны, по-моему, еще больше нависают друг над другом.
В этом смысле я считаю, что в  Испании самые красивые арены. Посмотри(те) фото стадионов Барсы, Реала, Севильи, Бетиса, Атлетико (старый стадион) - образцы спортивных сооружений

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024