Пт, 19.04.2024, 20:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Січень » 21 » Посещаемость главных чемпионатов. Бундеслига в огне
19:12
Посещаемость главных чемпионатов. Бундеслига в огне

МЛС догоняет Европу.

Позади более 20 туров в европейских чемпионатах. Где-то чуть меньше, как в Испании и Голландии, а где-то больше, как в Швеции и Беларуси, где сезон закончился уже в ноябре.

В обзоре нет чемпионата Турции. В плане инфраструктуры, бюджетов, возможностей турки дадут фору большинству других лиг мира. Но во всём остальном будто застряли в прошлом веке. Достоверных цифр посещаемости в лиге нет ни у одного клуба, даже у «Галатасарая» и «Фенербахче». Это касается не только нынешнего сезона. На сайте Суперлиги Турции данных по посещаемости сезона-17/18 тоже нет.

Предыугадывая еще один вопрос, про вторые лиги. Лига 2, Сегунда и Серия В не могут конкурировать с Польшей, Швецией и даже английской Лигой один (третий по силе дивизион в Англии).

Поехали.

Англия, Премьер-лига

«Манчестер Юнайтед» продолжит доминировать по посещаемости в АПЛ уже 26 год подряд.

За последнее время немного прибавил другой «Манчестер» – «Сити» поднялся на 5 строчку, сместив «Ливерпуль».

В АПЛ все упирается во вместимость стадионов, отсюда и зашкаливающий процент заполняемости, самый высокий в Европе (да и мире тоже) – 94,2%. Из новых стадионов ждем только новую арену «Тоттенхэма», которая будет вмещать 61 559 зрителей.

По сравнению с октябрем средняя посещаемость даже немного упала – на 312 зрителей.

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль», 80 827 зрителей, 22.10.17

Чемпионшип

Первый английский дивизион (или просто Чемпионшип) – самый многочисленный по составу из всех представленных в обзоре. Как много знакомых и родных сердцу имён? Особенно для тех, кто вырос на АПЛ времен начала нулевых.

«Лидс Юнайтед», «Астон Вилла», «Миддлсбро», «Фулхэм», «Болтон» – многие из них уже давно не появляются в Премьер-лиге. Хотя доходам клубов чемпионшипа позавидует любая европейская команда.

Не отстает и посещаемость, которая конкурирует даже с Лигой 1, – и это ещё при не 100-процентной заполняемости! Стоит отметить ещё один факт, что средняя посещаемость в 20 тысяч зрителей установилась только в последние два года – в предыдущие она не превышала 17-18 тысяч. Что тоже говорит о подъеме популярности второго дивизиона Англии.

Германия, Бундеслига

Как и в АПЛ, в немецком чемпионате тоже мало изменений по сравнению с октябрем. Лидеры всё те же, как и аутсайдеры.

Немного прибавили «Боруссия» из Менхенгладбаха и «Кельн». Потеряла зрителей «Герта», вследствие чего упала с 7 на 9 место. Но в целом равных Германии в Европе нет – абсолютный показатель средней посещаемости недосягаем для всех. Хотя стремиться есть куда – если в Англии лишь у «Тоттенхэма» заполняемость меньше 90%, то в Бундеслиге – сразу у 6 клубов.

В отличие от АПЛ средняя посещаемость выросла на 240 зрителей.

«Герта» – «Шальке 04», 50 590 зрителей, 14.10.2017

Вторая Бундеслига

Следующий по рангу немецкий дивизион в этом сезоне не может поспорить с Чемпионшипом, хотя по средней вместимости стадионов уступает лишь на 2 151 зрителя.

Можно отметить низкую посещаемость у «Зандхаузена» и «Эрцгебирге», но только если не знать, что население городов, откуда они родом, поместится на их же стадионах.

Что интересно, на повышение могут уйти как «Зандхаузен», так и «Хольштайн» с «Ингольштадтом». Это все клубы с маловместимыми стадионами.

В целом посещаемость второй Бундеслиги пока что самая низкая за последние 7 лет и уж точно не сравнима с посещаемостью предыдущего сезона (21 735 зрителей), когда «Штутгарт» и «Ганновер» исправлялись после понижения в классе в 2016 году.

Испания, Примера

Как и немецкий чемпионат, испанский за 3 месяца тоже прибавил в зрителях на 615 пунктов.

Парадокс – у 15 клубов посещаемость, наоборот, упала. Но за счет подъема «Барселоны» (которая отыгрывает позиции после своего демарша в матче с «Лас Пальмасом») и «Реала» (и это неожиданно на фоне провального выступления) средняя посещаемость выросла.

Из лидеров чемпионата сильно сдал «Атлетико» (минус 3 042 зрителя), в Ла Лиге остался лишь один клуб с заполняемостью 90% и более. И тот – скромный «Леганес» со вторым с конца по вместимости стадионом.

На данный момент на вылет стоят «Депортиво», «Малага» и «Лас Пальмас» – клубы с достойной посещаемостью, в то время как «Эйбар» и «Жирона» чувствуют себя в чемпионате очень комфортно. Но вместо них из сегунды могут подняться «Уэска» и «Кадис» со скромными стадионами в 5 500 и 25 000 зрителей соответственно. На средней посещаемости Ла Лиги это никак не отразится – вряд ли в следующем сезоне «Барселона» снова решит сыграть при пустых трибунах.

«Атлетико» – «Барселона», 64 393 зрителя, 14.10.2017

Италия, Серия А

Здесь тоже прогресс – плюс 762 зрителя.

На целых 5 тысяч выросла посещаемость «Интера», который за долгое время (с 2011 года) борется за медали, а не выполняет роль наблюдателя в споре между «Наполи» и «Ювентусом». Неаполитанцы тоже имеют положительную динамику – на 3 тысячи зрителей.

Оба миланских клуба показывают приличную посещаемость. Если с «Интером» все понятно, то вот зрительский интерес к «Милану», который не перестает разочаровывать своих болельщиков, поражает. Ведь обычно все бывает наоборот.

Последний раз, когда на команды из Милана так ходили – тот самый сезон-2010/2011, когда «россонери» в последний раз стали чемпионами (53 916 зрителей), а «нерадзурри» в последний раз поднялись на пьедестал и заняли второе место (59 484 зрителя).

«Интер» – «Милан», 78 328 зрителей, 15.10.2017

Франция, Лига 1

Больше всех зрителей из «большой пятерки» потерял французский чемпионат – минус 422 зрителя. После бодрого старта Лига 1 идет к своим привычным показателям в 20-21 тысячу зрителям, несмотря на суперзвездный «ПСЖ».

Из положительного можно отметить «Лион», который увеличил свою посещаемость почти на 5 тысяч зрителей.

Не самые лучшие времена переживают сейчас «Лилль», «Бордо» и «Сент-Этьен» (3-4 очка до зоны вылета), однако они все еще собирают приличную аудиторию во многом благодаря новым стадионам.

«Лион» – «Метц», 53 921 зритель, 29.10.17

Голландия, Эредивизи

В голландском чемпионате без глобальных изменений. Разве что местами поменялись «Виллем II» с «Родой» и «Ден Хааг» с «Хераклесом». При этом есть, что удивительно, небольшой прогресс посещаемости в 457 зрителей.

В целом, это одна из самых стабильных европейских лиг – третье место по заполняемости после Англии и Германии.

«Аякс» – «Спарта», 51 567 зрителей, 14.10.2017

Шотландия, Премьершип

После возвращения в 2016 году «Рейнджерс», который за четыре года прошел через все низшие лиги Шотландии, средняя посещаемость чемпионата вернулась к своим стандартным 13-14 тысячам зрителям (с 2012 едва переваливала отметку в 10 тысяч).

В этом сезоне посещаемость выросла благодаря «Абердину», который уже четвертый год подряд не отдает второе место в Премьершипе. Даже несмотря на возвращение «Рейнджерс». 

Ну и, конечно же, вернулось то самое Дерби старой фирмы, ради которого многие любители футбола целых 2 раза в году начинают интересоваться шотландской лигой.

«Селтик» – «Рейнджерс», 59 004 зрителя, 30.12.2017

Россия, Премьер-лига

Уверенно чувствуют себя «Зенит», «Спартак» и «Краснодар», которые немного прибавили в посещаемости. Красно-белые в этом плане – лидеры (плюс 2 016 зрителей).

Но из-за того, что много болельщиков потеряли аутсайдеры (больше всего «Динамо» – 2 778, дальше идет Хабаровск – 2 222), упала и средняя посещаемость всего чемпионата – на 287 зрителей.

Уже весной первые матчи примут новые стадионы в Ростове и Екатеринбурге (подтверждено, что «Урал» сыграет с «Рубином» 1 апреля), а значит, по окончании чемпионата посещаемость должна застыть на отметке в 13 тысяч.

«Спартак» – ЦСКА, 44 062 зрителя, 10.12.2017

Португалия, Примейра-лига

Низкая посещаемость португальской лиги обусловлена отсутствием интриги, последствиями финансового кризиса и населением страны.

А еще не помешало бы сократить количество клубов до 16, как это было до сезона-14/15.

«Порту» – «Бенфика», 49 089 зрителей, 01.12.2017

Швейцария, Суперлига

Чемпионат Швейцарии настолько скучный, что его средняя посещаемость уже 10 лет крутится вокруг одних и тех же цифр – 10 тысяч зрителей.

Конкурентов у «Базеля» нет с 2001 года – после того, как «Санкт-Якоб-Парк» открыли после реконструкции.

Польша, Экстракласса

После того, как в Польше начали строить и открывать новые стадионы, посещаемость местного чемпионата резко выросла. 5 283 зрителя в сезоне-2009/2010 и 8 425 зрителей – в сезоне-2010/2011.

В дальнейшем такого скачка не было, но медленными шагами поляки стремятся к средней посещаемости в 10 тысяч.

После реконструкции трех трибун выросла посещаемость «Гурника». Что интересно, прошлый сезон клуб из Забже провел в первом дивизионе, а в этом уже борется за золото и лидирует по посещаемости, опережая и «Лех», и обе «Легии», обладающие более вместительными стадионами.

«Гурник» – «Лех», 24 563 зрителя, 04.11.2017

Швеция, Аллсвенскан

Футбольный сезон в Швеции закончился еще в ноябре, поэтому это уже окончательные цифры.

Средняя посещаемость чемпионата Швеции в 9 тысяч зрителей установилась только в последние 3 года, когда в 2015 году в элиту вернулся «Хаммарбю», играющий на «Теле2 Арене». По факту именно он, а не «Юргорден», имеющий больше достижений, считается первым клубом Стокгольма.

В целом добротная посещаемость, о чем говорит тот факт, что только у одного клуба – АИК – заполняемость меньше 40%, чем не может похвастать даже Серия А.

«Хаммарбю» – «Юргорден», 29 374 зрителя, 04.06.2017

Украина, Премьер-лига

Последний мощный сезон сыграли в 2012 и 2013-м. Средняя посещаемость составила 12 538 зрителей, а «Шахтер» установил собственный рекорд – 41 203 зрителя.

С тех пор исчезли «Днепр» и харьковский «Металлист» (в том виде, какими мы их знали), а половина клубов проводит матчи не в своих городах. Результат – в таблице.

Греция, Суперлига

Последний раз приличная посещаемость в Греции фиксировалась в сезоне-2009/2010 – 7 547 зрителей. В тот же год «Панатинаикос» стал чемпионом страны (в последний раз) и чемпионом по посещаемости (тоже в последний раз) – 26 331 зритель.

В 2010 году Греция окунулась в пучину кризиса, из которого уже 8 лет не может вылезти, а «зеленые» переехали с Олимпийского стадиона в Афинах на скромный «Апостолос Николаидис». С тех пор конкурентов у «Олимпиакоса» нигде нет.

«Олимпиакос» – «ПАОК», 30 250 зрителей, 22.10.2017

Беларусь, Высшая лига 

Второй чемпионат из представленных в обзоре, который играет по системе «весна-осень».

В чемпионате в двенадцатый раз подряд победил БАТЭ, а вот по посещаемости впервые с 2013 года первое место заняли не борисовчане.

На «Динамо» из Бреста до этого сезона ходили в среднем 1-2 тысячи зрителей. В 2017 году посещаемость выросла в 3 раза, хотя в лиге динамовцы финишировали четвертыми. Это большой успех. 

Сербия, Суперлига

Уже десять лет в этой стране доминирует «Партизан» (7 чемпионств), но самой популярной командой в Белграде была и остается «Црвена Звезда».

***

Ну и два бонуса, вне конкурса:

Китай, Суперлига

Страна, которая по населению занимает первое место в мире. Страна, в которой большинство стадионов – олимпийские, а значит, вместительные. Страна, которая разбрасывается деньгами направо и налево.

Нет ничего удивительного, что по посещаемости китайская Суперлига обходит Францию и США и чуть-чуть отстает от Италии. Там нет равных «Гуанчжоу Эвергранд», который 7 раз подряд становится чемпионом Китая.

По абсолютному показателю это блестящая посещаемость. Которая за 5 лет выросла с 18 740 (в 2012 году) до 23 766 зрителей. Но если взглянуть с точки зрения заполняемости и вспомнить про население, то начинаешь оценивать по-другому. Не так уж и круто.

«Гуанчжоу Эвергранд» – «Тяньцзинь Цьюаньцзянь», 48 536 зрителей, 4.11.2017

США, MLS

Многим сразу бросаются в глаза невероятные цифры заполняемости некоторых клубов – более 100%!

Во-первых, треть команд по-прежнему играют на стадионах, построенных для игры в американский футбол. Когда проводят матчи соккера, их вместимость искусственно уменьшают. Если есть спрос, то могут открыть продажи на оставшиеся места. Пример – ниже, матч между «Атлантой» и «Торонто» на новой арене «Мерседес-Бенц Стэдиум».

Во-вторых, в США посещаемость считают по количеству проданных абонементов + проданные билеты. Отсюда возникают противоречивые данные, как с матчем «Нью-Йорк Ред Буллз» против «Колорадо», который по официальной информации посетили 19 375 зрителей (78%), а в действительности – в общем, сами посмотрите.

Посещаемость MLS растет, как и количество участников (сейчас их 22, в 2018 вступит «Лос Анджелес»): в 2013 году – 18 594 зрителей, в 2014 – 19 147, в 2015 – 21 574, в 2016 – 21 692, в 2017 – 22 124.

Будут открываться новые – уже чисто футбольные (или по-американски, соккерные) – стадионы. В ближайшие 2 года ими обзаведутся 4 клуба – «Ди Си Юнайтед», «Нью-Инглэнд Революшн», «Нью-Йорк Сити» и «Миннесота Юнайтед». При этом без имперских замашек – стадионы не будут вмещать больше 25 тысяч. Что положительно повлияет на процент заполняемости.

«Атланта Юнайтед» – «Торонто», 71 824 зрителя, 22.10.2017

****

Самая большая средняя посещаемость – в Бундеслиге (44 335), на втором месте – АПЛ (37 981). По заполняемости стадионов лидирует АПЛ (94,2%), вторая – Бундеслига (90,8%), на третьем месте – МЛС (88,3%). 

Tribuna.com

фото: Global Look Press, instagram.com/d3r_f3lix, instagram.com/juju_ssantos, instagram.com/anzebernik, instagram.com/robertooowhitby, instagram.com/zuelch09, instagram.com/flad3, instagram.com/wagnouch, instagram.com/_carpicornell, instagram.com/coquard_g, instagram.com/pato_82, instagram.com/paulthouv, instagram.com/larakim__, instagram.com/vsood198, instagram.com/ritalatas_, instagram.com/cjmcgarvey01, instagram.com/bienio95, instagram.com/petranvs, instagram.com/cwenzhi, instagram.com/kharmelyn

=
См. также:
20 самых посещаемых советских и постсоветских команд



Просмотров: 1980 | Добавил: stadiums | Теги: инфографика, обзор, фото, посещаемость | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 51 2 3 »
+2   Спам
1 tsyka   (22.01.2018 02:11) [Материал]
, ради которого многие любители футбола целых 2 раза в году начинают интересоваться шотландской лигой. -- 4, а не 2 )

+1   Спам
3 Barboss   (22.01.2018 09:18) [Материал]
у дитинстві, якось по ТБ натрапив на матч Селтік-Рейнджерс який з рахунком 2-4 закінчився, голи Олег Кузнєцов й Михайліченко забивали

1 січня 1994 гра відбулася, цікаво що стадіон ще з доріжками був

+1   Спам
5 tsyka   (29.01.2018 18:39) [Материал]
я теж бачив той матч ))ще й за Рейнджерс почав вболівати ))Думав, що вони із НЙ і одноклубники хокеїстів, за яких вболіваю ))

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024