Чт, 25.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Січень » 30 » Энергоэффективный U.S. Bank Stadium в Миннесоте готов к Супербоулу
21:39
Энергоэффективный U.S. Bank Stadium в Миннесоте готов к Супербоулу

В следующее воскресенье состоится 52-й Супербоул, решающая игра Национальной футбольной  лиги. В этом году матч пройдет в Миннеаполисе, северном американском городе, на стадионе U.S. Bank Stadium, который получил золотой сертификат LEED (руководство по энергоэффективному и экологическому проектированию).

Созданный американской архитектурной компанией HKS, энергоэффективный U.S. Bank Stadium является домом для команды НФЛ Миннесота Вайкингс, он компенсирует 100% своей электроэнергии благодаря энергоэффективным технологиям.

Снежный зимний климат в Миннеаполисе представлял собой серьезную проблему при проектировании стадиона, площадь которого составляет 167 тысяч квадратных метров.

Зубчатая форма стадиона, которая напоминает ледяные осколки и лодку викингов была спроектирована учитывая условия окружающей среды: асимметричная крутая крыша не дает скапливаться снегу.

Для ее создания использовали одиночную стальную ферму, покрытую полупрозрачным ETFE (этилентетрафторэтилен), это позволяет использовать солнечное тепло и проходить естественному дневному свету, что является дополнительным преимуществом для удобства зрителей.

В дополнение к ETFE на крыше, боковые стороны покрыты стеклянным материалом, чтобы свести к минимуму необходимость в искусственном освещении, что в целом позволило существенно сэкономить электроэнергии для освещения. 

Цинковая облицовка покрывает большую часть здания - этот материал был выбран из-за неприхотливости его обслуживания и долговечности. Он обеспечивает дополнительное тепло зимой и прохладу летом. 

Форма здания оптимизирует циркуляцию воздуха, которая улавливает тепло от «теплового резервуара» центрального места стадиона. Благодаря этому летом поток воздуха движется в обратном направлении, образовывая естественную тягу, которая заставляет теплый воздух подниматься вверх, вытягивая с нижних частей стадиона холодный.

Рекуперация тепла, система контроля воздуха и эффективная вентиляция привели к сокращению расходов на электроэнергию U.S. Bank Stadium на 16 процентов по сравнению со старым и меньшим по размеру стадионом Metrodome, который раньше находился на этом месте.

Стоимость освещения также удалось уменьшить на 75 процентов благодаря установке светодиодного освещения.

Во время Супербоула стадион будет сотрудничать с НФЛ в вопросе обеспечения переработки более 90 процентов отходов, которые следует ожидать во время матча. Названная «Rush2Recycle», инициатива предусматривает сортировку мусора, определение сырья для переработки, подготовки продуктов для компоста.

Чтобы ограничить движение вокруг нового стадиона, для парковки выделено только 200 парковочных мест – и вдобавок они уже зарезервированы для работников.

Использование городской системы общественного транспорта и общественных парковок позволяет легко добраться до стадиона. По словам архитекторов, «в 20 минутах ходьбы от стадиона есть 32 000 парковочных мест».

Возможность полностью компенсировать использование энергии и ограничение трафика в центре Миннеаполиса дала стадиону весомый балл для получения золотого сертификата LEED.

Facepla.net
фото: HKS, twitter.com/usbankstadium

=
См. также:
При строительстве Levi's Stadium с золотым сертификатом LEED было задействовано вторичное использование древесины



Просмотров: 1240 | Добавил: stadiums | Теги: стадионы НФЛ, Миннесота, Супербоул, фото, LEED, Видео, Таймлапс, U.S. Бэнк Стэдиум, Миннеаполис | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024