Пт, 29.03.2024, 15:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Лютий » 4 » Самый современный и дорогой стадион Австралии открылся уже с новым именем
12:18
Самый современный и дорогой стадион Австралии открылся уже с новым именем

Один из самых современных стадионов в Австралии открыл свои двери для общественности в начале 2018 года, как это и планировалось. Он мгновенно стал знаковым с точки зрения функциональности, технологического прогресса и городского планирования.

Окончательная стоимость проекта оказалась намного выше первоначальных оценок. Сначала стадион планировали построить за 700 миллионов долларов, потом контракт был заключен на сумму более 900 миллионов долларов и в итоге все закончилось ценой более 1,6 миллиарда долларов.

Сначала он был назван официально Пертским стадионом, по названию местности в которой располагается. Нейминговая сделка не была запланирована изначально, однако 2017 год привел к изменениям в правительстве и политике страны. Название было продано Optus – одной из ведущих телекоммуникационных компаний Австралии на 10 лет (исключая международные турниры).

Новый стадион сразу планировался как центр досуга, а не просто спортивный стадион. Над проектом успели поработать такие знаменитые архитектурные бюро как HKS Architects, Arup, Cox Architects, Hassell Studio.

Подготовительные работы на площадке начались в 2013 году, в декабре 2014 года началось строительство. На стройке трудилось 5 800 рабочих, 8 башенных кранов обслуживали этот масштабный участок.

Здание было спроектировано для множества видов спорта, хотя поле в основном создано для австралийского футбола и крикета. Стадион также может служить ареной для легкой атлетики (с временной беговой дорожкой) и регби – с прямоугольным полем. Во всех этих дисциплинах стадион соответствует самым высоким международным стандартам. Вместимость 60 000 человек для австралийского футбола и крикета, 65 000 – для футбола и 70 000 – во время концертов. Предусмотрена возможность увеличить вместимость стадиона на 10 000 человек в будущем.

Овальная форма и трехуровневые трибуны типичны для архитектуры австралийских стадионов. Непрерывные круговые трибуны обеспечивают очень хорошие линии обзора, а широкие сиденья с подстаканниками – комфорт под легким мембранным навесом. Крыша покрывает примерно 85% трибун, а также защищает два массивных экрана, опирающихся на самый верхний ярус, каждый размером 340 м2. 1000 экранов IPTV установлено на 5 этажах зрительских площадок стадиона. Фасад покрыт стеклом и анодированным алюминием, что создает очень естественный и теплый вид.

Создано 18 зон с местами премиум класса, которые будут служить как крупным событиям, так и меньшим, деловым и банкетным мероприятиям. Также были созданы 84 частных скайбокса, 1500 туалетов и 777 мест для инвалидов, из которых 450 (на трех этажах) для инвалидов-колясочников. Это первый стадион в Австралии, который может похвастаться мобильными туалетами для инвалидов.

Безопасность обеспечивается 650 камерами видеонаблюдения и полицейским участком, который базируется прямо на стадионе. Для обеспечения безопасности от террористических актов, связанных с использованием транспортных средств, территория вокруг стадиона спроектирована как пешеходная зона. Стадион получил новый пешеходный мост, соединяющий его с центром города, новую железнодорожную станцию и автобусную остановку и парковку на 600 велосипедов.

Окруженный благоустроенным общественным парком стадион действительно создан как качественное городское пространство для массовых мероприятий и для семейного досуга. Здесь есть площадки для барбекю, детские площадки, фитнес-зоны, художественные экспозиции и амфитеатр на 1000 человек.

фото: Getty Images, pta.wa.gov.au, feedyeti.com, sportsvenuebusiness.com, wikimedia.org, twitter.com/optusstadium, twitter.com/Transperth, twitter.com/RonnieHurst12, twitter.com/BBL, twitter.com/MrBlairHughes, twitter.com/ICC, twitter.com/G_Parker, twitter.com/ScorchersBBL, twitter.com/DOGandDRONE, facebook.com/WCEofficial

SportEngineering

=
См. также:
В Австралии создали целую лигу для детей и их родителей. И это мощнейший успех



Просмотров: 3058 | Добавил: stadiums | Теги: Оптус Стэдиум, Аэросъёмка, перт, Видео, фото, обзор, крикет | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 141 2 3 ... 10 11 »
+1   Спам
1 sergey_trancer   (04.02.2018 14:49) [Материал]
Классный стадион!

1-1 2-2 3-3 ... 10-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024