Чт, 28.03.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Лютий » 15 » Олимпийский стадион в Афинах: прозрачная крыша, финалы еврокубков и первый победитель марафона
14:16
Олимпийский стадион в Афинах: прозрачная крыша, финалы еврокубков и первый победитель марафона

Сегодня киевское «Динамо» проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «АЕКа». Поединок состоится в столице Греции, Афинах, на Олимпийском стадионе - домашней арене команды. Он также известен, как Афинский олимпийский спортивный комплекс имени Спироса Луиса, или OAKA.

С 30-х годов прошлого века до 2003 года домашней ареной AEKа ​​был «Никос Гумас». Затем он был демонтирован, и с тех пор команда проводит свои домашние матчи на стадионе «Спирос Луис» в Афинах, который вмещает 69 618 зрителей.

Афинский олимпийский спортивный комплекс или OAKA - один из крупнейших спортивных комлексов в Европе. Он назван в честь Спироса Луиса - олимпийского чемпиона по марафонскому бегу первых олимпийских игр современности 1896 года в Афинах.

Основной Олимпийский стадион был построен 1979 году и был торжественно открыт для проведения 13-го Чемпионата Европы по легкой атлетике в 1982 году. В последующие годы к главному стадиону были пристроены и другие спортивные сооружения: Олимпийский велодром (открыт в 1991 году). Олимпийский крытый зал (1995), Олимпийский теннисный центр (2004), а также другие спортивные объекты.

Неудивительно, что здесь происходили наиболее значимые спортивные и культурные события Европы. В 1983 и 1994 годах стадион принимал финал Кубка европейских чемпионов, в 1987 - финал Кубка обладателей кубков УЕФА В Афинском олимпийском спортивном комплексе проводились Средиземноморские игры 1991 года, чемпионат мира по легкой атлетике 1997 года, чемпионат мира по баскетболу 1998 года.

В 2003-2004 годах состоялась реконструкция стадиона к Олимпийским Играм. Автором современного проекта арены стал испанско-швейцарский архитектор и скульптор, автор многих футуристических построек в разных странах мира Сантьяго Калатрава Вальс. Его стиль и эстетику определяют как «био-тек».

Примечательной особенностью нового здания стали четыре наклонные колонны, расположенные в каждом из углов. Основным архитектурным видоизменением арены стала новая форма кровли. В первоначальном виде крыша должна была быть из стекла. Однако выполнить работу из этого материала было достаточно трудно из-за слишком большого веса, а также сложностей с изгибами стекла. В результате нашлась альтернатива – поликарбонат, который уже успешно использовали в конструкции крыши стадиона «Австралия». Свойства этого материала аналогичные стеклу, он очень прозрачный, но гораздо легче.

Крыша стадиона - достаточно динамичная структура. Главной ее особенностью являются две металлических арки, каждая длиной по 300 метров, заканчивающиеся вершиной на высоте 78 метров. Арки в продольном направлении будто охватывают стадион, и каждая имеет купол. Общий вес конструкции кровли -17 000 тонн, она занимает площадь в 25 000 квадратных метров. Между собой арки связаны тонким кабелем, к которому в том числе и крепятся листы поликарбоната.

В результате, обновленный спорткомплекс принимал церемонии открытия и закрытия летней Олимпиады в 2004 году, песенный конкурс Евровидение 2006 и финал Евролиги 2007 года, а также другие спортивные соревнования и культурные мероприятия.

Также отметим, что этот стадион является домашним для сборной Греции по футболу. А 23 мая 2007 здесь проходил финал Лиги Чемпионов УЕФА, в котором «Милан» обыграл «Ливерпуль» 2:1.

Олимпийский комплекс расположен в районе Марусси, северном пригороде Афин, примерно в 9 км. от центра города. Комплекс обслуживают станции Линии 1 Афинского метрополитена и железной дороги «Проастиакос» - «Ирини» и «Нерандзиотиса», которые были открыты в 2004 году.

Отметим, что во время еврокубковых матчей олимпийский стадион имени Спироса Луиса обычно заполнен более чем на половину, а домашние матчи АЕК в чемпионате Греции традиционно собирают до 20 тысяч зрителей.

фото: Getty Images, stadia.gr, tpehugoemericjeremy.e-monsite.com, arcvision.org, sptimes.com, latitudeimage.com, pointurier.net, wikimedia.org, undonet.com, muskita.com.cy, shutterstock.com, flickr.com/donblimey, flickr.com/tobysimkin, flickr.com/telemax, flickr.com/stacylynn

ФК Динамо Київ 

=
См. также:
Подготовка площадки под строительство стадиона АЕКа Агия София в Афинах. Январь 2018



Просмотров: 2282 | Добавил: stadiums | Теги: Ліга Європи, фото, Аерозйомка, огляд, Олімпійський стадіон Спіроса Луїса, ОАКА, афіны, відео | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 101 2 3 »
-2   Спам
1 369darnica   (15.02.2018 19:08) [Материал]
Сегодня будем здесь рубится с АЕКом !!!!!!

+1   Спам
2 Barboss   (15.02.2018 19:26) [Материал]
з такою історією, як у ДК, якось принизливо "рубитися" з навіть не найтитулованішою командою Греції, але шо маємо те маємо

10 klimenaleks   (16.02.2018 12:30) [Материал]
уровень нынешнего вкдк как раз аеки, да шкендербеу, как показал этот евросезон. 
где было историческое величие когда албанский шкендербеу гонял ментов по полю как овечек и не пострадало ли оно после поражения от молдавского шерифа, когда последний жопой забивал голы в ворота вкдк?)

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024