Пт, 26.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Лютий » 22 » Эрдоган хочет затащить зимнюю Олимпиаду в Турцию. Получится?
12:05
Эрдоган хочет затащить зимнюю Олимпиаду в Турцию. Получится?

Сейчас в Пхёнчхане проводится не только Олимпиада, но и вовсю идут переговоры с потенциальными кандидатами на проведение Игр в 2026 году. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о пяти возможных городах, где пройдут соревнования через восемь лет.

Через четыре года зимняя Олимпиада пройдет в Пекине, а это не самый хороший сигнал для МОК. Из праздника спорта Игры превратились в большую смету расходов, окупаемость же их превращается в миф. На сочинские соревнования потратили почти 51 млрд. долларов, старты в Пхёнчхане стоили около 13 млрд. Если раньше страны уходили в существенные долги ради зажжения олимпийского огня на своем стадионе, то сейчас Олимпиаду принимают лишь расточительные богачи: РФ, КНР, Франция, США. Не только маленькие государства отказываются от своих заявок под гнетом рассерженного населения, но и такие экономические лидеры, как Германия.

МОК стремится к беспощадной экономии плюс необходима поддержка населения. Сейчас в активную фазу диалогов об Играх 2026 вступили лишь четыре города: швейцарский Сьон, японский Саппоро, столица Швеции Стокгольм и канадский Калгари. Два потенциальных кандидата из четырех уже принимали зимние Игры ранее, так что местная инфраструктура нуждается лишь в косметической реконструкции и достройке нескольких новых объектов.

Дедлайн фазы переговоров – 31 марта. То есть, у других городов будет еще месяц после закрытия корейских Игр для изучения всех экономических возможностей или рисков. Корейская Олимпиада – это ориентир не только того, как можно выстроить целую инфраструктуру для обширной провинции, но и как провалы в подготовке могут ударить по бюджету. Затраты на проведение Игр выросли практически в пять раз по сравнению с первоначальными прогнозами. Плюс, пример этих игр способен оказать существенное давление на жителей того же Сьона.

СЬОН, ШВЕЙЦАРИЯ


Альпы на фоне замка Сьон

Последний раз в Альпах Олимпиада проходила в 2006 году, хотя Турин не самый типичный альпийский город. В мае 2016 года швейцарский олимпийский комитет начал конкурс за право выдвинуть свою заявку. Подключились пять городов, и Сьон изначально не рассматривали как финалиста отбора. Но он сенсационно выиграл, обойдя Лозанну, Люцерн и Монтро.

Сьон ранее боролся за право проведения трех Олимпиад, но все время проигрывал. В 1976 году победил Денвер, в 2002 – Солт-Лейк-Сити, а в 2006 году Турин. Шансы на Игры у швейцарского города не столь велики, как у остальных конкурентов, плюс МОК опасается недовольства швейцарцев излишними затратами. В Сьоне необходимо будет построить новый 12-тысячный хоккейный центр, хотя сильных команд там нет. Единственное безоговорочное преимущество этого горного города в том, что сам МОК базируется в Швейцарии.

САППОРО, ЯПОНИЯ


Трамплин в Саппоро

Саппоро уже принимал Олимпиаду в далеком 1972 году, позже Игры в Японии прошли в Нагано двадцать шесть лет спустя. У столицы провинции Хоккайдо отличный потенциал. Более того, жители острова без ума от зимних видов спорта. Наследство игр 45-летней давности используется и по сей день: например, трамплин Окураяма до сих пор принимает старты Кубка мира. Еще один благоволящий факт в пользу выбора Саппоро то, что в городе относительно недавно построили закрытый футбольно-бейсбольный стадион «Саппоро Доум», способный вместить 53 тыс зрителей. Саппоро не хватает лишь крупной и современной хоккейной арены на положенные 12 тыс.

Главная проблема заявки это географическое расположение страны. Три Олимпиады подряд – 2018, 2020 (летние игры в Токио) и 2022 (Пекин) пройдут в Азии. Третьи зимние соревнования на Дальнем Востоке уже кажутся неким перебором. Вот только экономика Японии – крупнейшая из всех кандидатов, следовательно, проблем с финансированием там точно не будет. Эксперты уже сегодня высказываются о том, что провинция самостоятельно может вложить почти 4 млрд. долларов в развитие своей инфраструктуры, им вторят местные чиновники, уверенные в самоокупаемости потенциально израсходованных средств.

СТОКГОЛЬМ, ШВЕЦИЯ

Наверное, самый оптимальный кандидат из всех, но в то же время самый ненадежный. Знаете, сколько раз Швеция принимала зимние Олимпийские игры? Ноль. Ни разу за вековую историю эти соревнования не проходили в этой скандинавской стране. Это безоговорочный плюс стокгольмской заявки.


Tele2 Arena на 30 тыс зрителей

Городская же часть инфраструктуры готова почти на 100%. 13-тысячный «Глобен» примет хоккейные матчи, старый «Ховет» будет отдан под фигурное катание. В городе есть два стадиона с закрывающейся крышей, один из которых на 50 тыс зрителей. Кроме всего прочего, не возникнет никаких проблем с размещением туристов, ведь Стокгольм крупнейшая туристическая точка Скандинавии.


Friends Arena на 50 тыс зрителей

Существенных проблем две. Политическая и географическая. Местные власти не особо поддерживают идею о проведении Игр. Год назад местная правящая партия так вообще заявила о своем недовольстве участием города в гонке. Мэрия, равно как и правительство страны не разделяют интереса местных бизнесменов и олимпийского комитета, однако последние не собираются сдаваться и планируют за год убедить чиновников в правильности своей идеи.

Географическая проблема же посерьезнее: ближайший горный кластер расположен в горнолыжном курорте Оре, находящемся в 520 км от Стокгольма. Олимпийский комитет Швеции рассчитывает, что МОК будет удовлетворен, скорее, качеством базы и инфраструктуры, чем географической близостью. В Швеции давно мечтают модернизировать магистраль, связывающую юг страны с северным Шеллефтео, и если Олимпиада поможет реализовать эти мечты, то добраться до курорта из столицы страны можно будет за три часа.

КАЛГАРИ, КАНАДА

Калгари принимал Игры в 1988 году, город же планирует за счет проведения Олимпиады выбить себе средства для модернизации местной инфраструктуры. Она и вправду сильно устарела. Владельцы клуба «Калгари Флэймз» уже давно ведут активное противостояние с мэрией: бизнесмены рассчитывают, что город и провинция проспонсируют безумную идею под названием CalgaryNext. В противном случае «Флэймз» совсем скоро покинут город и переедут, к примеру, в Квебек, где жители тоскуют по клубу НХЛ.

CalgaryNext – это выдающийся проект стоимостью почти в миллиард долларов. Культурно-спортивная арена и футбольный стадион представляют собой единое целое.

У Калгари, в конечном итоге, далеко не самая надежная заявка. Горнолыжные курорты находятся в достаточном отдалении от центра. Помимо этого, провинция Альберта не особо-то и «разбирается» в лыжах и биатлоне. Несомненное преимущество Калгари – это его географическое расположение, ведь для американского NBC и их 8-миллиардного телевизионного контракта нет ничего лучше, чем все ведущие соревнования в прайм-тайм.

АВСТРИЯ И ТУРЦИЯ ДУМАЮТ О ЗАЯВКАХ


Вид на Эрзурум

Официально заявочный конкурс закрывается в январе 2019 года, но вот уже как несколько десятилетий есть тенденция: если город не вступил в активную фазу переговоров с МОК до окончания установленного времени (31 марта), то шансы на проведение Игр минимальные. Такая заявка – лишняя трата средств.

СМИ сообщают, что еще две страны раздумывают о возможном проведении Игр – это Австрия и Турция. Австрийский Грац планирует выдвинуть свою кандидатуру после обсуждения с представителями местного населения. Пару лет назад Инсбрук снялся с гонки вследствие недовольства жителей: они хотели, чтобы власти сперва вложились в школы и больницы, а уже потом в спортивные объекты.

Турция же ожидает решения Рэджепа Эрдогана. Президент страны давно вынашивал идею превратить Эрзурум в главный зимний курорт не только Малой Азии, но и всего Ближнего Востока. С 27 января по 6 февраля 2011 года в городе прошла XXV зимняя Универсиада, увенчавшаяся успехом для региона: поток туристов увеличился почти в два раза после соревнований. Политическая воля в Турции решает многое, и если Эрдоган даст добро Эрзуруму, то город запросто может стать одним из фаворитов в гонке. Плюсом ко всему, если Турция вдруг победит, то это будет самый южный город-хозяин Игр.

МОК ожидал, что города США станут кандидатами на проведение Олимпиады-2026, но после оглашения результатов отбора на ОИ-2028, где победителем стал Лос-Анджелес, олимпийский комитет США решил отозвать все свои заявки. Первоначально были три города-конкурсанта: Бостон, который уступил Лос-Анджелесу в праве на летние отборы, Лейк-Плэсид и Солт-Лейк-Сити. Денвер же решил не выдвигать свою кандидатуру сейчас, решение в Колорадо примут в течении двух лет. Так что на данный момент решается многое.

Скорее всего, если Калгари примет Игры в 2026 году, то ни один американский город не сможет претендовать на 2030 год. А NBC же будет вкладывать свои миллиарды в МОК еще минимум четырнадцать лет, так что олимпийский комитет США имеет огромное влияние на организацию Томаса Баха. Саппоро же никто не хочет видеть, все устали от Востока. Сьон и Стокгольм опасаются недовольства жителей и властей. Так что не смейтесь, когда Эрзурум стартует в отборе: у них будут наилучшие шансы на проведение Олимпиады-2026.

Спорт Бизнес Online

фото: Find Great Hotel Room Deals, The Tummy Train, emaze.com, wikimedia.org

=
См. также:
Почему Олимпиада никому не нужна



Просмотров: 1401 | Добавил: stadiums | Теги: зоі-2026, Калгарі, Стокгольм, Сьон, Ерзурум, фото, Саппоро, Грац | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024