Пт, 26.04.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Березень » 8 » Украинские команды впервые в плей-офф еврокубков сыграют в одном городе
21:05
Украинские команды впервые в плей-офф еврокубков сыграют в одном городе

Начало «европейской» весны вышло для Шахтера и Динамо «итальянским» — на данный момент оба клуба соперничают в плей-офф еврокубков с Ромой и Лацио из Италии.

Но мало того, что оба соперника представляют одну страну — они примут украинцев в одном городе (Риме) и на одном стадионе.

Сначала на римском Стадио Олимпико свой матч сыграет Динамо, которое сегодня сразится в первом матче 1/8 финала ЛЕ с Лацио. А уже через неделю, 13 марта, на этой же арене сыграет Шахтер в Лиге чемпионов — также в 1/8-й Горняки проведут ответный поединок против Ромы.

Такой «недельный визит» станет в своем роде уникальным случаем в истории выступлений украинских команд в плей-офф еврокубков (с сезона 1992/93, когда украинские ФК начали играть в Европе под украинским флагом).

Хотя на групповых стадиях ЛЧ и ЛЕ/Кубка УЕФА (а ранее — в основных раундах КУЕФА) подобное случалось несколько раз.

Самый свежий случай — визит украинцев в Стамбул осенью 2017. Тогда сначала Заря 15 сентября пожаловала на гостевой матч с Фенербахче в групповой стадии ЛЕ, а уже через 13 дней Динамо играло в Стамбуле свой поединок группы ЛЧ с Бешикташем.

Однако в плей-офф еврокубков с украинскими командами такой визит в один город случается впервые. До нынешнего марта такого не случалось даже на разных стадиях плей-офф. Максимум украинцы на разных этапах играли с соперниками из одной страны.

Так довольно недавно, в сезоне-2014/15, Днепр и Динамо в апреле-мае играли в Италии. Сначала киевляне в 1/4 финала встречались с Фиорентиной. А уже через пару недель в Неаполь в полуфинале пожаловал Днепр, добывая себе путевку в исторический для команды финал ЛЕ.

В сезоне 2008/09, который также вышел знаковым для Украины (Шахтер выиграл Кубок УЕФА), украинские ФК на одной стадии КУЕФА играли во Франции. Донецкий клуб встречался с Олимпиком из Марселя, а Динамо тогда прошло ПСЖ.

Теперь же римские болельщики, с разницей в неделю, на одном стадионе увидят противостояние своих команд с украинскими грандами.

Отметим, что Рома и Лацио делят один стадион еще с 1940 года. Но сначала это был не Стадио Олимпико, а римский Национале, где команды играли параллельно до 1953-го. Но после закрытия Национале оба римских клуба перебрались на Олимпико.

sportarena.com
фото: Getty Images

=
См. также:
Рома достигла соглашения с правительством Италии о строительстве нового стадиона



Просмотров: 1046 | Добавил: stadiums | Теги: Рим, стадио олимпико, Лига Европы, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
-2   Спам
1 mihaolijnyk   (09.03.2018 06:44) [Материал]
Не знаю, але ДинамоК приємно здивувало ( а може то Лаціо здивувало ), але реультат тішить око, ще кРоти дві банки всунуть гЛадіаторам і все буде пучком )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024