Пт, 26.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Березень » 20 » Под стадионом в Калининграде проседает грунт
18:46
Под стадионом в Калининграде проседает грунт

Центральная часть Кенигсберга (а теперь и Калининграда) на карте выглядит как круг с одним крупным изъятым сегментом; этот сегмент — остров Ломзе, что в переводе с вымершего прусского языка означает «болото».

Впервые «Болото» было заявлено как возможное место размещения стадиона в мае 2010 года, когда РФ передавала в ФИФА заявочную книгу на чемпионат мира.

Как сообщалось в отчете Счетной палаты, члены комиссии ФИФА осмотрели территорию города и рекомендовали разместить стадион именно на острове. Позднее инспекторы из нескольких федеральных министерств придут к выводу, что стройка на Октябрьском будет долгой, дорогой и рискованной.

В конце 2017 года, однако, выяснилось, что грунты на острове продолжают незапланированно оседать.

Региональные власти потребовали от Балтийской строительной компании дополнительно засыпать остров — и подали на нее в суд, где ответчики заявили, что работали в аномально короткие сроки.

Более того: представители БСК предъявили письмо правительства от 24 января 2015 года, в котором оно брало на себя ответственность за нарушение процессов консолидации песка, — и 11 своих писем, в которых они с ноября 2015 года предупреждали власти о подобных рисках в случае, если на объекте будет находиться техника «Крокуса».

Суд власти проиграли, их апелляционная жалоба сейчас находится на рассмотрении.

20 февраля 2018 года правительство заявило, что все проседания грунта ликвидированы. 28 февраля — выделило 21 миллион рублей на дальнейший мониторинг этих проседаний.

Основным и единственным крупным инвестором в чемпионат мира в Калининграде стало государство, а основным инвестиционным проектом — сам стадион, общая стоимость которого к весне 2018 года составила 17,3 миллиарда рублей.

Областные власти давно признали, что окупить эту сумму будет невозможно, а на содержание сооружения ежегодно придется тратить около 200 миллионов рублей.

Sports.ru
фото: instagram.com/kldrone39

=
См. также:
Как будет проходить гидрологическое обследование грунта вокруг стадиона в Калининграде



Просмотров: 2653 | Добавил: stadiums | Теги: калининград, ЧМ-2018, Калининград Стэдиум | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 41 2 3 »
+1   Спам
1 poch   (20.03.2018 21:44) [Материал]
Все в порядке! Мы в России  biggrin

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024