Чт, 28.03.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Квітень » 21 » 35 тыс зрителей пришло на матч любительских команд. Невероятно!
14:39
35 тыс зрителей пришло на матч любительских команд. Невероятно!

Безумие во французской глуши.

В мировой практике есть множество случаев, когда команда из низшего дивизиона выходила в финал местного Кубка. В Англии так выстреливали «Миллуол» в прошлом десятилетии и «Бирмингем» несколько лет назад. Швейцарская «Лозанна» с помощью этого турнира попала в Лигу Европы. Это лишь единичные случаи, тем более, что это профессиональные команды.

Но в Европе есть один турнир, в котором команды из самых низших дивизионов регулярно доходят до самых высоких стадий – это Кубок Франции. Выходы любительских команд в четвертьфиналы, полуфиналы и даже финалы тут совсем не редкость.

В этом в полуфинал турнира попали два представителя Лиги 1 – «Кан» и «Пари Сен-Жермен», а также два представителя третьего дивизиона – «Ле Арбье» и «Шамбли». Во французском футболе все клубы, выступающие ниже Лиги 2 не могут быть профессиональными. Так что в этом сезоне сразу два любительских клуба смогли попасть в четверку сильнейших.

«Ле Арбье» в четвертьфинале повезло, они попали на «Ланс», который сейчас испытывает сложности в Лиге 2, располагаясь на 16-м месте из 20-ти. А вот «Шамбле», который сейчас вообще стоит на вылет из третьего дивизиона, умудрился выбить крепкого середняка Лиги 1 «Страсбур». Интересно, что суммарное население этих двух городков Шамбли и Ле Арбье, составляет не более 26 тыс человек. И волей жребия именно эти два клуба сошлись в полуфинале между собой.

Стадион у «Ле Арбье» вмещает всего лишь пять тысяч зрителей, так что клубу пришлось арендовать на полуфинал стадион в столице провинции Нанте. Ажиотаж огромный, вся Франция в эфире Евроспорт2 собиралась смотреть на противостояние двух любительских команд. За десять дней до игры хозяева смогли реализовать 29 тыс билетов, а за двое суток до игры в кассах вообще не было ни одного квитка. Между прочим, для того, чтобы попасть на игру, нужно было отложить минимум 15 евро. Для скромного любительского клуба это громадная касса.

Всего же на игру двух любительских команд пришло 34 653 зрителя, в этом сезоне даже на игры «Нанта» в Лиге 1 не ходит столько. Казалось, что из Ле Арбье в Нант приехал весь город. Весь стадион был окрашен в клубные красно-черные цвета.

Из Шамбли тоже приехал массовый выезд, кореография гостей была выполнена в клубных сине-черных цветах. Так что болельщики этих двух любительских команд несколько напомнили всем о Миланском дерби. Лучше просто посмотреть фотографии и почувствовать атмосферу прошедшего полуфинала.

Благодаря двум голам от Давида и Гбохо, о которых даже нет и не планируются никакие страницы в Википедии, «Ле Арбье» победил «Шамбли» и вышел в финал. Это лучшее достижение за всю 99-летнюю историю клуба, который до 2015 года даже ни разу не выходил в третий дивизион. А «Шамбли», видимо, тоже будет вспоминать этот сезон, правда, завершившийся вылетом и из третьего дивизиона тоже.

После игры хозяева выехали из Нанта в сопровождении болельщиков. Наверно, еще никогда футболисты клуба не были такими значимыми персонами. А ведь через месяц в  финале Кубка Франции «Ле Арбье» сыграет на главном стадионе страны, «Стад де Франс», против «ПСЖ». Бюджет любительского клуба меньше, чем зарплата Неймара за одну неделю.

При прошлом формате Лиги Европы этот любительский клуб уже сейчас бы квалифицировался в Лигу Европы, так как его соперник уже стал чемпионом страны. Но если «Ле Арбье» хочет окончательно воспеться в легендах и попасть в еврокубки, то им придется побеждать парижан. Да, это невозможно, но ведь они как-то смогли попасть так высоко?

Спорт Бизнес Online
фото: facebook.com/vhfofficiel

=
См. также:
«Нант» представил проект своего нового стадиона



Просмотров: 1458 | Добавил: stadiums | Теги: Божуар-Луи Фонтено, фото, посещаемость, нант, Ле Арбье, Перфоманс | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Oscar_X7   (21.04.2018 18:01) [Материал]
Плохо, что отменили, что финалист национального кубка попадает в Лигу Европу, если победитель по итогам чемпионата попал в ЛЧ. Понятно, что ПСЖ выиграет Кубок, скорее всего даже 2й состав выставит

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024