Пт, 29.03.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Травень » 1 » «Уэмбли» захватывает американский футбол и «дачники»
10:30
«Уэмбли» захватывает американский футбол и «дачники»

В Лондоне обожают футбол. Особенно американский. Так что нет ничего удивительно в том, что американцы хотят приспособить главный соккерный стадион планеты под свой вид спорта. «БИЗНЕС Online» разбирается в том, почему владелец клуба НФЛ стремится купить себе «Уэмбли» почти за миллиард долларов.

«УЭМБЛИ» ПРОДАЕТСЯ, ПОСТРАДАЕТ «ЧЕЛСИ»

По сообщению BBC, американский миллиардер пакистанского происхождения Шахид Хан предложил английской ассоциации футбола 500 млн фунтов за 90-тысячный «Уэмбли». Дополнительно FA может выручить еще 300 млн за счет проведения на стадионе различных мероприятий.

По сообщениям английской прессы эта сделка уже сейчас близка к завершению, хотя сама федерация попросила шесть недель, чтобы обсудить предложение. Вырученная сумма может стать рекордной в истории спорта, обычно крупные компании выкупают лишь право за название арены. К примеру, сейчас в Италии активно ведутся слухи о том, что Qatar Airlines не только вложит 40 млн. евро в «Рому», но и станет именным «владельцем» нового стадиона.

По информации некоторых СМИ, футбольная ассоциация Англии планирует потратить полученные американские средства на развитие инфраструктуры внутри страны. Часть из вырученных денег может пойти на строительство более тысячи полей с искусственным газоном, а еще часть средств уйдет на реконструкцию старых стадионов внутри страны. Выглядит программа развития шикарно.

Не все могут быть довольны продажей «Уэмбли». Самое большое беспокойство у «Челси». Лондонцы по окончанию сезона должны начать реконструкцию родного «Стэмфорд Бридж», а переждать ее они должны были как раз на главном стадионе Англии. Сейчас, к примеру, так действует «Тоттенхэм», правда, строительство их нового стадиона должно завершиться к августу этого года.

«Челси» экстренно ищет возможные варианты дислокации. Клуб обратился к руководству «Туикенхэма» - главного регбийного стадиона мира, вот только стадион в очередной раз послал «футболистов» искать иной путь. Теперь же «Челси» даже раздумывает о временном переезде в ближайшие к Лондону города, ведь больше в столице страны играть-то и негде.

Хан заявляет, что в случае приобретения «Уэмбли» готов пустить на свой стадион «Челси», которому в обозримом будущем потребуется временное пристанище.

«Совсем наоборот. «Челси» вынашивает идею по строительству нового стадиона, и мы с радостью их примем, потому что мы будем изобретательны в поисках способов разностороннего использования «Уэмбли». Абсолютно, мы будем стремиться к такого рода вещам. Мы хотим поддержать английский футбол, и мы хотим поддержать «Уэмбли». стадион останется колыбелью английского футбола и будет дополнен матчами НФЛ и другими мероприятиями», — приводит слова Хана The Telegraph.

Запомните его слова про «дополнительные матчи НФЛ», они тут самые важные…

КТО ТАКОЙ ШАХИД ХАН?

Хан известен британцам прежде всего как владелец «Фулхэма» - самого старого профессионального клуба Лондона. Покупка клуба совпала на период перестройки: команда, которая доходила до финала Лиги Европы, вот-вот должна была вылететь в Чемпионшип. Так и произошло, с тех пор «дачники» вот уже как несколько лет пытаются вернутся в Премьер-лигу. В этом сезоне они как никогда близки к цели.


Верхняя половина первого английского дивизиона за тур до конца. Клуб Хана идет на третьем месте в одном очке от прямого выхода в АПЛ

В США же миллиардер, чье состояние оценивается в более чем 6 млрд. фунтов известен, как владелец клуба НФЛ «Джексонвилль Ягуарс». Английские СМИ предполагают, что американец планирует выкупить стадион не для «Фулхэма», а для своей команды по американскому футболу. Ведь Хан уже давно пытается популяризировать свой бренд за пределами Флориды, где базируется команда.

«Джексонвилль» в НФЛ очень недолюбливают, в основном из-за серости рынка и самой франшизы. Во Флориде есть две крупные фанатские базы – это залив Тампы, где обитают «Бакканирс» и в Майами, где живут «Дельфины». Этот клуб вы можете знать по первому фильму «Эйс Вентура». Многие американские болельщики давно мечтают о том, чтобы «ягуары» куда-нибудь переехали, да и сама лига как-то не особо рада такому рынку.

В середине нулевых в Джексонвилле прошел Супер Боул, многие назвали его одним из худших по организации. В город приехали десятки тысяч болельщиков со всей страны, да вот город не смог достойно их принять. Хоть Джексонвилль и южное поселение, к туристам он совсем не привык. В итоге гостиниц катастрофически не хватало, полиция не понимала, как действовать, а местный бизнес так и не смог заработать на этом матче. Хану тоже не нравится рынок, вот только миллиардер прекрасно понимает, что все крупнейшие американские рынки заняты, так что перевозить команду некуда. А продавать такой ценный актив не имеет смысла. Поэтому-то и не удивляйтесь безумному проекту «Лондон Ягуарс».

ПРИЧЕМ ТУТ НФЛ?

Ранее американский футбол выходил за пределы своей страны лишь в оберточной или второсортной форме. Регулярно проводились предсезонные American Bowl, в которых зачастую участвовали либо проспекты команд, либо находящиеся на просмотре футболисты. Фактически, это были выставочные товарищеские встречи дублей. В Европе же работало подразделение NFL Europe, которая окончательно сгинула в 2007 году. Это был футбольные аналог даже не АХЛ, а скорее EIHL, третьего хоккейного уровня в Северной Америке.

В 2005 году комиссионер НФЛ Роджер Гуделл задумался об идеи экспансии своего детища за пределы отчего дома. В то время казалось, что рынок США достиг максимума, и лиге уже сложно будет получать дополнительный доход. Поэтому Гуделл был очарован идеей, что в будущем в американский футбол будут играть там, где эта игра исторически непопулярна. Прежде всего в Великобритании и Китае. Руководство НФЛ планировало заменить в усопшем American Bowl прилагательное на China, но эти перспективы не удалось реализовать.

А вот первая игра в Лондоне прошла почти десять лет назад 27 октября 2007 года. НФЛ на неделю арендовала  «Уэмбли», так как было необходимо привести стадион и близлежащую территорию в установленный американскими стандартами порядок. Ставка делалась на крупную американскую диаспору в городе и планировалось собрать хотя бы 70 тыс зрителей. Результат превзошел все ожидания, как с количеством проданных билетов, так и с национальной принадлежностью аудитории. С каждым новом сезоном эти показатели все больше утверждались.

С тех пор за десять лет, что НФЛ гостит в Лондоне, лишь одна игра не смогла собрать полный «Уэмбли». А этот стадион принято считать священным домом для европейского футбола. Любители соккера по всей Британии сокрушались, так как они не ожидали такого исхода.


Матчи по американскому футболу в Лондоне

Каждая игра приносит значительный доход как лиге, так и командам. По различным оценкам НФЛ зарабатывает по десять миллионов долларов за одну игру регулярного чемпионата. Если раньше в американский футбол играли в Лондоне лишь раз в году, то теперь количество встреч возросло до пяти. Эту прибыль почуяло и руководство стадиона. Так, они решили немного повысить арендную стоимость на игры, ведь американский футбол приносит дохода почти в два раза больше чем игры национальной сборной по футболу. Стоимость билетов варьируется от 35 до 150 долларов.

Национальность аудитории удивила представителей лиги не меньше, чем ее количество. Лишь 3% всех зрителей - американцы. 22% всех проданных билетов покупаются жителями Лондона, а громадные 60% – это жители остальной Британии, а 16% всех зрителей американского футбола на «Уэмбли» - это жители континентальной Европы. Боссы НФЛ уже подумывают в будущем проведение игры не на острове, а в Германии. В качестве потенциального хозяина рассматривает Франкфурт-на-Майне, где также проживают большое количество американских граждан.

В ЛОНДОНЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КЛУБ НФЛ

Очевидно, что НФЛ заинтересована в появлении новой команды в столице Великобритании. Ориентировочный сезон, когда это может произойти – 2022. Причем вот уже несколько лет активно муссируются слухи, что НФЛ может провести Супер Боул впервые за пределами Соединенных Штатов. Это, безусловно, историческое решение, и на его принятие может повлиять УЕФА, если проведет финал Лиги чемпионов вне Старого Света.

НФЛ давно контактирует с Дэниэлом Леви - президентом «Тоттенхэма». Планировалось, что новый клуб будет играть на новом стадионе команды. Сейчас клуб строит стадион с возможностью смены формации с европейского футбола, где необходим натуральный газон, на американский. Игры по американскому футболу играются исключительно на искусственном покрытии, так как интенсивность встречи не позволит траве пережить все 3,5 часа, что идет матч. Также для НФЛ необходимы куда более вместительные раздевалки. Это в европейском футболе игроков в заявке на матч насчитывается 18 игроков и относительно скромный тренерский штат. Овальным мячом могут играть в общей сложности 53 спортсмена от одной лишь команды. 

Новый стадион «Тоттенхэма» будет вмещать около 61 тыс зрителей. Для НФЛ – это скромная цифра, но лиге сейчас не нужны крупные и громоздкие стадионы. Печальный пример «Лос-Анджелес Рэмс» это подтверждает. Лиге сейчас нужны технологичные арены, в которых будет комфортно каждому зрителю. Именно комфорт приносит деньги, а не количество проданных билетов.  

НФЛ уже заявила, что полностью приветствует покупку Хана, а также готова предоставить свою помощь в реализации проекта. Правда, теперь эти слова звучат крайне обидно для представителей «Тоттенхэма», ведь две возможные опции для создания франшизы НФЛ – это действительно много для американского футбола.

«Это может стать важнейшим фактором для Национальной футбольной лиги, - CNN цитирует вице-президент НФЛ по международным операциям Марка Уоллера. Теперь мы сможет без проблем координировать наш календарь, а также проводить больше собственных мероприятий в Англии».

Да, европейский футбол никто не выкинет с «Уэмбли», но сам посыл уже сейчас очевиден. Хан, видимо, хочет стать человеком, который изменит мировой спорт до неузнаваемости. Сейчас лишь «Тоттенхэм» и Атлантический океан мешают ему реализовать эту безумную затею. Но если воды океана можно преодолеть, то побороть Леви еще никому не удавалось…

Спорт Бизнес Online
фото: Getty Images

=
См. также:
НФЛ приветствует возможную покупку "Уэмбли" владельцем "Фулхэма"



Просмотров: 1450 | Добавил: stadiums | Теги: Видео, стадионы НФЛ, Уэмбли, Лондон, фото, инфографика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
+2   Спам
1 johnjameshugges   (01.05.2018 20:42) [Материал]
все правильно, ничего кроме бизнеса. поэтому нба, нхл это просто космический уровень в сравнении с европейскими турнирами. а бизнес толкает инфраструктуру и уровень турниров вверх. поэтому такие и результаты. зарабатываешь можешь позволить лучших игроков, можешь построить стадион, можешь развивать спорт. у нас никто не зарабатывает только кормятся от владельцев крупного бизнеса, кроме пары клубов смотреть невозможно и хорошо если удалось построить арену или стадион.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024