Пт, 19.04.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Травень » 10 » Южноафриканцы нашли свой стадион в Саранске
14:29
Южноафриканцы нашли свой стадион в Саранске

Архитекторы и болельщики из ЮАР отмечают очевидное сходство стадиона FNB Stadium в Йоханнесбурге, открытого в 1987 году и перестроенного к финалу чемпионата мира 2010 года, с «Мордовия Арена», построенным в Саранске к ЧМ-2018.

Правда, как сообщило южноафриканское подразделение новостного портала Business Insider, если простые болельщики видят в этом чуть ли не коррупцию на высшем уровне, то архитекторы даже благодарны за такую очевидную похвалу.

Как сообщает Business Insider SA, в ЮАР разгорелся настоящий скандал после того, как в стране увидели фотографии построенного в Саранске стадиона «Мордовия Арена». Его трудно отличить от построенного десятилетием ранее южноафриканского стадиона — йоханнесбургского FNB Stadium, известного также как Soccer City — «Город футбола».


«Мордовия Арена»

FNB Stadium для многих южноафриканцев имеет особое значение. Именно тут Нельсон Мандела выступил со своей первой речью после освобождения в 1990 году. Именно тут проходила траурная церемония прощания с ним. Поэтому многие южноафриканские пользователи Twitter не стали скрывать, что не находят подобное совпадение забавным.


FNB Stadium в Йоханнесбурге

Что же до самих архитекторов, то они смотрят на сложившуюся ситуацию куда спокойнее. «Копирование — высшая похвала»,— цитирует издание Боба ван Беббера, архитектурного директора фирмы Boogertman + Partners, которая принимала участие в создании проекта стадиона в Йоханнесбурге. По его словам, однако, «сходства очень определенны». «Не то чтобы мы обвиняли их в копировании. Наша идея, которая воплощена в этом проекте, будет отличаться от их идеи, если таковая у них есть»,— говорит господин ван Беббер.

Кроме, собственно, подозрительно неоригинальной формы стадиона ван Беббер в качестве «очевидного сходства» назвал и рисунок по фасаду стадиона, и даже цвет кресел — оранжевый. «Возможно, еще одно случайное совпадение»,— заметил он. По его словам, полностью репродуцировать архитектурные проекты не принято. «Впрочем, очень немногие идеи по-настоящему являются уникальными,— добавил господин ван Беббер.— Я не могу сказать, использовались ли наши идеи… при проектировании (мордовского.— “Ъ”) стадиона».

«Мордовия Арена» была спроектирована ООО «Саранскгражданпроект», и ее строительство завершилось в апреле этого года. Как сообщает Business Insider, в РФ должностные лица оргкомитета ЧМ-2018 назвали сходство «не более чем случайным совпадением», которое, впрочем, им нравится.

Коммерсантъ

фото: Reuters, РИА Новости, dreamstime.com, businessinsider.co.za

=
См. также:
Как заполняют стадионы на ЧМ и сколько это стоит



Просмотров: 2989 | Добавил: пинчук | Теги: Саранск, Йоханнесбург, ЧМ-2018, Чм-2010, Боб ван Беббер, фото, соккер сити, Мордовия Арена | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 61 2 3 4 »
-2   Спам
1 micdan67   (10.05.2018 16:33) [Материал]
В последние лет 15 таких похожих стадионов понастроили довольно много по всему миру....

+4   Спам
2 MARIO   (10.05.2018 19:57) [Материал]
Но не все они почти точные копии)

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024