Пт, 29.03.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Серпень » 11 » Незавидная судьба стадиона "Раздан": как возродить символ армянского спорта
19:41
Незавидная судьба стадиона "Раздан": как возродить символ армянского спорта

Упоминать о том, что центральный стадион "Раздан" в Ереване – сооружение уникальное, наверное, излишне. И это уникальное сооружение простаивает долгие годы, ветшает на глазах, и его будущее даже не туманно: похоже, что оно очень даже ясно и плачевно.

"Что имеем – не храним, потерявши – плачем" — эти слова как нельзя лучше подходят ко многим ереванским сооружениям, например, к Дворцу молодежи.

Если ничего не изменится, печальный список вскоре пополнится историческим стадионом "Раздан". Дворца молодежи уже нет, а стадиона может не стать в ближайшее время.

По решению правительства, ЗАО "Спортивный комплекс Раздан" был включен в программу приватизации государственного имущества, рассчитанную на 2017-2020 годы, но пока никто не выразил желания его приобрести.

Экс-депутат и бизнесмен Ашот Агабабян, во временное пользование которого был отдан стадион, еще в феврале этого года считал, что, учитывая нынешнее состояние армянского футбола, это сооружение никому уже не понадобится, и будет правильнее перестроить его в многофункциональный спортивный комплекс.

Бизнесмен хочет построить на месте стадиона бассейны, создать условия для пляжного волейбола, восстановить прежние дорожки. Он считает, что армяне вместо того, чтобы ездить на Черное море, будут активно отдыхать в Разданском ущелье.

Однако финансов на такие проекты у Агабабяна нет. Ярмарка, многие годы действовавшая на территории комплекса, приказала долго жить, а ведь арендная плата приносила какие-никакие деньги для минимального ухода за спортивной ареной.

Продавцы ярмарки у стадиона проводили первые демонстрации по поводу высокой арендной платы еще двадцать лет назад, но плата эта все повышалась, и постояльцы "Раздана" плавно перетекли на торговые площади Гагика Царукяна, после чего стадион захирел окончательно. И в воздухе повисла неразрешимая дилемма.

Неразрешимая она, впрочем, лишь для тех, кто, с одной стороны, понимает, что "Раздан" нельзя трогать, это будет преступлением перед городом, с другой – осознает, что стадион перестал быть востребованным и что-то с ним надо делать. Хочется верить, что будущий мэр армянской столицы входит в число таких людей.

Потому что вполне может появиться инвестор, готовый, действительно, превратить "Раздан" в обычный спорткомплекс, каких и без него немало, а то и вовсе снести все к чертям собачьим и отгрохать очередной отель.

И то сказать – место живописное, максимально уединенное для центра города, здесь есть, где развернуться.

Весь ужас ситуации в том, что такому инвестору в деловом плане и возразить-то будет нечего. Разве что неубедительный лепет об одном из символов города, об истории армянского футбола, о золотой его поре.

Но даже самый патриотично настроенный инвестор и ярый фанат ереванского "Арарата" просто не будет знать, что можно сделать с этой ареной, оставив ее в виде футбольного стадиона.

При нынешнем состоянии армянского футбола заполняемость стадионов намного меньшей, нежели у "Раздана", вместимости на матчах внутреннего чемпионата практически нулевая, и крайне небольшая во время игр сборной.

Недавний матч "Пюника" с израильским "Маккаби" стал приятным исключением, и то потому, что вход был бесплатным.

Вот такая неразрешимая проблема. Наверное, в сентябре у Еревана будет новый мэр, приблизительно в те же сроки, по прогнозам, сменится руководство футбольной федерации страны.

Видимо, новые руководители должны встретиться и что-нибудь придумать по поводу "Раздана". Хотя это и трудно будет сделать, конечно.

Разве что развить клубный футбол в Армении до того уровня, чтобы хотя бы на ключевые матчи чемпионата страны приходили 25-30 тысяч болельщиков. Сегодня это кажется фантастикой.

Но придумать что-то надо обязательно, иначе "Раздан" уйдет в небытие следом за Дворцом молодежи, а на его месте если что-то и возникнет, то это "что-то" никак не заменит символ армянского спорта и столицы. А мы, уже постфактум, станем оплакивать потерю.

armeniasputnik.am
фото: Armen Bagdasaryan

=
См. также:
Правительство Армении выставило на продажу стадион Раздан



Просмотров: 1667 | Добавил: пинчук | Теги: раздан, Єреван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Alex052010   (14.08.2018 08:18) [Материал]
Як показує практика, найвдалішим вирішенням проблем історичних спортивних об`єктів є їх знесення і побудова нового

2 Barboss   (14.08.2018 21:36) [Материал]
але є приємні виключення, в Берліні й Києві як мінімум

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024