Чт, 25.04.2024, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2018 » Листопад » 16 » Новую хоккейную арену в Сокольниках представили на выставке в Каннах
14:14
Новую хоккейную арену в Сокольниках представили на выставке в Каннах

Уже через два года большой хоккей может вернуться в Сокольники. По крайней мере, проект перестройки арены уже готов – и был вчера показан в Каннах на международной выставке торговой недвижимости MAPIC.

Презентовал масштабный проект лично председатель совета директоров группы компаний «ТЭН» Руслан Гутнов. Именно эта организация год назад стала владельцем «Сокольники» и запланировала превращение старейшего дворца Москвы в большую современную арену.

Проект

Старый дворец, появившийся еще в 1956-м году, будет снесен. Малая арена – тоже. Вместо них появится новый комплекс с тремя площадками и парковкой.

Большая арена рассчитана на 12,5 тыс. зрителей: по пять тысяч на верхнем и нижнем ярусах, остальные – в 26 VIP-ложах и двух панорамных барах. Планируется, что сама чаша будет выглядеть примерно так же, как и на арене в «Парке легенд», а ледовая площадка сможет работать и в европейском, и в североамериканском размере. Новшеством станет полностью трансформируемый нижний ярус – его можно будет даже полностью убрать для проведения, например, выставки.

В отдельном блоке расположатся малая арена с трибунами на 3 тыс. зрителей (предполагается, что здесь сможет играть команда Молодежной хоккейной лиги), тренировочный каток, подземный паркинг, фитнес-клуб с бассейном, теннисные корты и ресторанная зона, а также апартаменты для спортсменов, приехавших на сбор.

Архитектура

Главная сложность реконструкции – соседство с парком «Сокольники». Расширить площадь дворца фактически невозможно. Решением стал уход под землю. Именно погружение основной чаши на восемь метров вниз позволит разместить 12-тысячную арену в здании примерно тех же габаритов. Для сравнения: сейчас «Сокольники» вмещают 5,5 тыс. зрителей. Заодно такая компоновка упрощает жизнь болельщиков, которые смогут попадать в фойе сразу с улицы, без лишних лестниц. А само фойе получится более комфортным, чем на арене в «Парке легенд», где опустить помещения было невозможно, из-за чего потолки оказались невысокими.

Также в планах Гутнова – «полная интеграция дворца» в парк. Это означает избавление от заборов, создание открытой для прогулок зоны вокруг арены – опять же, сравнимой с «Парком легенд».

При всем при этом панируется сохранить исторический облик «Сокольников». В частности, новый проект предусматривает создание крыши узнаваемой формы. «Визуально территория фактически не поменяется. Это хорошо видно даже на картинке. Основная архитектурная идея сохранена, да и спартаковскую атмосферу никто не отменял», – уверяет Гутнов.

Арендаторы

Исторически Сокольники – спартаковское место. Красно-белый клуб играл тут до 2016 года..

«Думаю, клуб с удовольствием сюда вернется, рассчитываем на это, – признался Руслан Гутнов. – Договоренность появится в тот момент, когда будет стадион, потому что пока мы не можем сказать, к какой дате он откроется. Но очевидно, что арена будет полностью соответствовать требованиям КХЛ».

Уже достигнута принципиальная договоренность с Ночной хоккейной лигой, которая готова перевести на новую арену свой офис и сделать «Сокольники» базовой площадкой для всех соревнований Московского региона. И, конечно, дворец станет домашним для «Легенд хоккея». Продолжат работать – и даже, скорее всего, расширятся – школы по хоккею и фигурному катанию, появится центр подготовки со специальными хоккейными тренажерами.

Под большое количество арендаторов-хозяев запланировано 40 раздевалок. Их, по словам Гутнова, который сам регулярно играет в хоккей, никогда не бывает много.

Сроки

Опыт строительства в «Парке легенд» и база хорошо зарекомендовавших себя подрядчиков позволяют Гутнову говорить о том, что строительство займет не более 14 месяцев. Указанный в презентации полный срок реализации проекта – два года. Приступить к работе можно будет только после согласования с городом.

«Учитывая, что это парк, процесс длительный – необходимы публичные слушания. Но мы рассчитываем получит разрешение уже через месяц-два. Надеемся, что уже с сезона-2020/21 „Спартак“ начнет выступать в новых „Сокольниках“», – сообщил Руслан Гутнов

Строительство будет вестись в два этапа. По словам руководителя «ТЭН» это делается в интересах школы – чтобы как можно меньше прерывать ее работу в привычном месте. На первый этап, включающий в себя малую арену и тренировочную площадку потребуется всего полгода.

Деньги

Предварительная оценка инвестиций в проект – ₽6,5 млрд. «Думаю, оценка точная», – добавляет Гутнов. Никаких проблем с финансированием он не видит, уверяя, что все процессы отлажены. Даже на MAPIC «ТЭН» ищет не инвесторов, а партнеров, которым было бы интересно работать с ареной в будущем – например, приобрести нейминговые права или помогать школе и «Легендам хоккея».

Вкладывать в «Сокольники» застройщик планирует собственные и банковские средства. Также Гутнов рассчитывает, что город в ответ поможет компании «ТЭН» льготами на других, уже коммерческих проектах. Тем более, что на территории новой арены никакой коммерческой составляющей не будет.

СпортБизнесКонсалтинг

=
См. также:
Застройщик «Парка легенд» выкупил ЛДС «Сокольники» за 500 миллионов рублей и намерен его реконструировать



Просмотров: 1615 | Добавил: kaplunovsa | Теги: москва, лд Сокольники, фото, проект, Арены КХЛ, макет | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 51 2 »
-2   Спам
1 Oscar_X7   (16.11.2018 16:15) [Материал]
А хоккейную арену около Открытии-Арена уже не собираются строить?

+1  
2 Modnik   (16.11.2018 19:39) [Материал]
А кто говорил что в Тушино будут строить ледовый дворец под требования КХЛ? Тысячи раз говорилось,что ледовый в Тушино будет рассчитан лишь на нужды местных жителей и спортшкол с трибунами лишь на 500 человек(тоесть тупо крытая ледовая коробка) 
Одно радует,что застройщик себя зарекомендовал с очень хорошей стороны при строительстве Арены Легенд,поэтому есть надежда что данный проект не затянется на десятилетия,как у некоторых любителей поживиться готовеньким.......

+1   Спам
4 ittrainbow   (18.11.2018 00:30) [Материал]
все равно два года выглядят сюром, особенно если городские власти захотят "впарить" аренду чемонада без ручки на ходынском поле

+1  
5 Modnik   (19.11.2018 13:50) [Материал]
Ну да,в 2 года я конечно и сам не верю(ближе конечно к реальности 2,5-3 года и выход на сезон 21-22 годов с зимы на новую арену)
Мегаспорт сколько лет уже существует и без хоккея,и вроде особого изменения в отношении к хоккею я не вижу. Да,пустили Динамо доиграть до открытия своего,и что то мне подсказывает что и Спартак пустили со скрежетом,причем аренду они всегда просили самую высокую в Москве. И у ХК тоже  вариантов особых не было. Наработанную в Парке Легенд публику не потащишь же снова в МСА? Не говоря уж про переезд в область.....
В любом случае один факт что вернемся к себе "домой" уже греет душу....

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024