Чт, 28.03.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 18
Гостей: 18
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2019 » Січень » 22 » На смену теплицам. Что было на месте украинских стадионов
20:58
На смену теплицам. Что было на месте украинских стадионов

Многие ли задумываются над тем, что было на месте той или иной арены? Обозреватель «СЭ» углубился в тему - и изыскания привели к своеобразным результатам.

Начнем с сердца столицы. Акурат в нем расположен стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. А в начале ХХ века на территории нынешней спортивной арены были теплицы, из которых поставляли фрукты и овощи в Мариинский дворец.

Неподалеку от теплиц было построено и популярное у горожан кафе-шантан «Шато-де-Флер» (в переводе с французского - «Замок цветов»). Оно было открыто в 1863 году. В дальнейшем было возведено помещение для кафе с танцевальным залом, галереями и балконом. А в 1879 году здесь было основано драматическое общество.

Кафе стало местом демонстрации спектаклей местных и приезжих театральных трупп. В разные годы здесь неоднократно бывали писатель Николай Гоголь, композиторы Петр Чайковский, Николай Лысенко, шансонье Александр Вертинский. Нижняя часть Царского сада, где, собственно, и находилось «Шато-де-Флер», получила название «Долина роз».

Летом 1917 года вместо кафе-шантана соорудили спортивные площадки. Царский сад открыли для посещений. В 1920-е годы Киевский губернский совет общества «Динамо» площадки облагородил. На них можно было играть в баскетбол, волейбол, гандбол.

Появились футбольное поле с деревянной раздевалкой и гимнастический городок. В 1931 году тут началось строительство стадиона. 12 июня 1933 года его торжественно открыли матчем Всеукраинской динамиады между харьковчанами и киевлянами. 45 000 зрителей (вдвое больше номинальной вместимости!) стали свидетелями победы киевлян со счетом 2:1.

***

На территории нынешнего стадиона Олимпийского учебно-спортивного центра «Чернигов» в конце XVIII века находилась дача черниговских архиепископов, а с 1804 года - городской сад. Стадион с трибунами на три тысячи мест был открыт на этом месте в 1936 году.

Стадион «Уманьферммаш», находящийся, как несложно догадаться, в Умани, располагается на бывшей территории «Военного сада». Соорудили его в 1922 году, а торжественное открытие арены состоялось 1 июля 1923 года. Современный же вид этого стадиона откровенно радует.

Стадион «Локомотив» в Симферополе возвели на большой площади близ штаба Таврического военного округа. В свое время там проводили военные парады и демонстрации. Первый поединок на спортарене состоялся в апреле 1967 года.

Однако не везде на месте нынешних арен располагались дачи да сады. На территории современной «Днепр-Арены» размещалось городское кладбище, где хоронили преимущественно уважаемых и известных жителей города. Поблизости располагалась Свято-Воскресенская церковь, уничтоженная коммунистами в 1930-е. А в 1939 году на месте кладбища был открыт стадион под названием «Металлург».

***

И в Харькове на месте ОСК «Металлист» располагалось когда-то кладбище. Оно было открыто в 1772 году и носило название Святого Духа. По решению Святейшего Синода его закрыли в 1854 году, однако, несмотря на это, захоронения на нем продолжались. В 1874 году на этом месте оборудовали новый погост, но уже в 1885 году его также закрыли.

В 1923-1925 годах кладбище было снесено, а на его месте возвели стадион, который первоначально назывался «Трактор». 12 сентября 1926 года новую арену торжественно открыли. При постройке стадиона не учли необходимость перезахоронения останков. Это аукнулось уже в 90-е и 2000-е годы во время последующих реконструкций. Строители находили человеческие кости.

Пруд в форме Черного моря располагался на месте нынешнего стадиона «Черноморец» в Одессе. Ну, как пруд… Яму для него выкопали, а водой не заполнили. Вот и остался пруд... сухим. И в этом котловане любители футбола нашли свое пристанище, без устали гоняя мяч. Место окрестили «Черным морем». Примерно здесь и развернулось строительство настоящего стадиона. В 1935 году на новой арене состоялся первый футбольный матч.

В другом южноукраинском городе, Николаеве, на месте Центрального городского стадиона до поры, до времени была свалка. 26 сентября 1965 года спортсооружение было открыто. Тогда оно получило название «Судостроитель».

В Запорожье почти сто лет назад на одном из пустырей Левобережья молодежь оборудовала спортивную площадку. А в 1938 году на этом месте был открыт полноценный стадион. Сейчас здесь возведена «Славутич-Арена», принимающая порой матчи европейских клубных турниров.

В Хмельницком же один из стадионов был возведен на месте ипподрома. А нынешний главный стадион города «Подолье» соорудили в свое время на месте открытых площадок близ домов офицерского состава.

Как видим, предшественниками украинских стадионов были самые разнообразные объекты.

Спорт-Экспресс в Украине

фото: instagram.com/4ndrewmk, oldcards.kiev.ua, wikimedia.org, tavriya.com.ua, gorod.dp.ua, old.odessa.ua, retro.zp.ua

=
См. также:
«Останки людей выкапывали и вывозили на полигон отходов». Самая темная страница в истории минского стадиона «Динамо»



Просмотров: 1199 | Добавил: stadiums | Теги: Одеса, Дніпро, Миколаїв, Хмельницький, київ, Сімферополь, Запоріжжя, Харків, Умань, Чернігів | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024