Чт, 25.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2019 » Липень » 7 » Знаменитый Chicago Stadium
17:24
Знаменитый Chicago Stadium

В ранние годы в Национальной хоккейной лиге было ровно шесть команд. И первых ледовых дворцов тоже было шесть. Сегодня расскажем об одном из них. О Chicago Stadium.

Первое, о чем ностальгируют болельщики – уникальная акустика. Из-за отсутсвия звукопоглощающих материалов от крика толпы вибрировал каждый кирпичик, и с каждым голом было ощущение, что это все сейчас все взорвется счастьем и разлетится по штату Иллинойс. Вибрирующее и гудящее.

Арена была построена мечтателем, хоккейным фанатом и миллионером Пэдди Хармоном за $9.5 миллионов долларов ($135 миллионов в переводе на сегодняшний курс). Заветным желанием всей его жизни было обладать своей хоккейной командой, но в битве за покупку Чикаго Блэк Хокс он проиграл другому безумцу Фредерику Маклаулину (Frederic McLaughlin). И тогда Пэдди построил для команды ее собственный стадион, ставший самой большой наружной ареной в мире. Через год Пэдди скончался в автомобильной аварии, а стадион прожил до конца века и был разрушен только в 1994-м.

Стадион часто использовался как концертная площадка, а также для разных политических мероприятий, например, для ежегодных встреч коммунистической партии Чикаго.

На фотографии ниже похороны мэра Чикаго Антона Чермака в 1933-м году.

С 1967-го на стадионе стелился деревянный настил, на котором проходили баскетбольные игры команды Чикаго Буллс. Ниже редкая фотография смены этого покрытия.

Стадион вмещал в около 15 тысяч зрителей, но продавались и стоячие места. Максимальная в истории аудитория – 20 тысяч.

Для Chicago Stadium был построен самый большой орган фирмы Бартола (Bartola Musical Instrument Company, компания, делающая инструменты для немого кино и театров).

Из-за громкого голоса этого органа, умноженного ором тысяч болельщиков, стадион прозвали "Madhouse of Madison" (сумасшедший дом Мэдисона, тк арена располагалась по адресу 1800 West Madison Street).

Блог Архитектурные излишества

фото: Bob Busser, wikimedia.org, fineartamerica.com, horschgallery.com, chicagology.com, history.bulls.com, puckstruck.files.wordpress.com, flickr.com/chiski

=
См. также:
На хоккейном матче «Чикаго» и «Питтсбурга» присутствовало около 63 тысяч зрителей



Просмотров: 771 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Чікаго, відео, арени НБА, Чікаго Стедіум, арени нхл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 369darnica   (10.07.2019 20:11) [Материал]
Да...америкосы красавцы !!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024