Чт, 28.03.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2019 » Жовтень » 6 » На ЧМ по легкой атлетике в Катаре все ужасно с посещаемостью. Говорят, что дело в политике
18:35
На ЧМ по легкой атлетике в Катаре все ужасно с посещаемостью. Говорят, что дело в политике

Чемпионат мира по легкой атлетике в Дохе определенно войдет в историю.

  • Первый ЧМ, проведенный на Ближнем Востоке.
  • Первый ЧМ, который проходит исключительно осенью (раньше был либо август, либо август/сентябрь).

А еще форум в Дохе станет одним из самых непосещаемых турниров в истории ЧМ. В первый соревновательный день на арену пришло 13 288 человек, в последующие дни посещаемость только снизилась.

«Вчера я пришла на стадион, осмотрелась и сказала: «И это чемпионат мира?» Мы ждали октября, чтобы увидеть такие трибуны? Они пусты. Это меня потрясло. Не думаю, что это правильно. Руководящие органы серьезно подвели спортсменов. Не ожидала, что все будет настолько плохо. Мы хотим видеть людей. Атлеты заслуживают зрителей, энергию и атмосферу, в которой могут добиваться успеха», — говорит олимпийская чемпионка Дениза Льюис.

«Халифа» рассчитан на 40 тыс. зрителей, специально для ЧМ его вместимость была уменьшена до 21 тыс. Пока что рекордные цифры в процентном соотношении — 70%-я посещаемость (первые дни), но многие болельщики не досиживают до конца. Исполнительный директор IAAF Джон Риджон связывает это с поздним началом финалов — кому-то утром надо идти на работу.

— Да, когда мы говорим о чемпионате мира, очевидно, что аудитория и созданная атмосфера — очень важный элемент. Но есть и другие элементы, и я думаю, что мы все можем согласиться: легкая атлетика на этом турнире — впечатляющая.

Одним из возможных объяснений низкой посещаемости Джон считает Катарский дипломатический кризис: в 2017 году несколько арабских стран объявили о разрыве отношений с Катаром из-за его связей с террористическими организациями, а соседние государства ввели полную блокаду Катарского полуострова.

— Когда в 2014 году мы отдавали Катару право проведения ЧМ-2019, это событие позиционировалось как праздник легкой атлетики на всем Ближнем Востоке. В Катаре живут 700 тыс. человек, это небольшая страна, ЧМ-2019 должен был стать праздником для всего региона.

Очевидно, что если бы не введенная два года назад блокада, на трибунах мы бы увидели гораздо больше людей. Это один из факторов низкой посещаемости турнира.

Главная проблема — график соревнований, который рассчитан на телевизионную аудиторию. Для некоторых зрителей он не удобен, поэтому многие уходят до финалов.

Когда мы решили провести первый в истории ЧМ на Ближнем Востоке, мы хотели расширить нашу географию и обрести новых болельщиков. И несмотря на политические проблемы, наши амбиции все те же. ЧМ-2019 определенно приносит пользу мировому спорту.

Sport24
фото: Middle East Monitor

=
См. также:
Как реконструировался Халифа Интернешнл Стэдиум в Дохе. Ноябрь 2013 - май 2017. Таймлапс



Просмотров: 688 | Добавил: stadiums | Теги: відвідуваність, легка атлетика, ЧС-2022, Доха, Халіфа Інтернешнл Стедіум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Barboss   (07.10.2019 07:35) [Материал]
Для ФШФА, мені здається, це теж дзвіночок, подивимось, що буде на футбольному КС

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024