Пт, 29.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Листопад » 1 » Дороги на хоккей: Арена "Металлург"
17:35
Дороги на хоккей: Арена "Металлург"

Allhockey.ru продолжает знакомить с ледовыми дворцами КХЛ.

Следующая на очереди – Арена "Металлург" в Магнитогорске.

Большую часть своей истории хоккейный клуб "Металлург" из Магнитогорска играл на открытом льду. В 1950-х гг. команда выступала на Левобережном стадионе металлургов, а с 1962 по 1990 год матчи проводились на катке "Малютка".

В 1990-м был введен в строй Ледовый дворец спорта, названный в честь легендарного директора ММК Ивана Харитоновича Ромазана. С 1991 по 2006 год площадка на 3500 зрительских мест была основной в городе и увидела много великих побед.

Сейчас дворец используется в основном для игровых видов спорта, а в связи с закрытием профессионального баскетбольного клуба много времени пустует. В непосредственной близости с "Ромазаном" был построен Детский ледовый дворец.

Сколько легендарным ледовый дворец имени Ромазана ни был, город нуждался в новой современной арене. Финансирование строительства, стоимость которого составляла около 50 миллионов долларов, взяли на себя на паритетных началах ММК и областной бюджет.

Первый символический камень был заложен 1 сентября 2005 года, а 12 января 2007 года стал историческим днем для магнитогорского хоккея, когда "Металлург" впервые сыграл на новом льду.

Арена "Металлург" была построена финской компанией, в активе которой в частности, "Татнефть-Арена" в Казани. Вместимость арены в Магнитогорске – 7 700 зрителей.

Арена "Металлург" расположена в центре города, в прибрежно-парковой зоне правобережной части, неподалеку от храма Вознесения Господня. Здесь проводятся не только хоккейные матчи, ледовые шоу, концерты, но и массовые катания. Во время концертов вместимость зала увеличивается до 8 600 зрителей.

Илья Воробьев, тренер "Металлурга":

– Домашнюю арену я могу оценить только на 10 баллов. Если возникают какие-то проблемы, например, со льдом, мы говорим об этом техникам, и они сразу же исправляют. Лавки у нас поставлены ближе к выходу, чтобы ребятам было удобнее.

Мы постоянно пытаемся улучшить качество арены как для хоккеистов, так и для зрителей, обращая внимания на детали и мелочи. Шведский тренер вратарей (Томас Бьор) даже отметил, что стали продаваться "шведские сосиски".

Если говорить о расположении арены, то лучше и не найти. Прекрасное место у реки, рядом находится церковь, огромная и красивая. Что немаловажно, есть связь с историей – рядом ледовый дворец имени Ромазана. Также в непосредственной близости торговый центр, а через дорогу отель для приезжающих команд.

Много делается для улучшения качества акустики, с прошлого сезона стали проводиться HD-трансляции. Атмосфера на матчах хорошая. Люди в Магнитогорске стали больше ходить на хоккей, у нас есть группа фанатов за воротами, которые "зажигают" остальных.

Денис Середкин, болельщик:

– Арена "Металлург" – новая, современная и очень красивая. Одно только мешает – неудобный наклон трибун. Вот если бы он был градусов на 10 повыше – другое дело. Если перед тобой сидит человек выше среднего роста, то через него уже сложно увидеть происходящее на льду. Приходится как-то выглядывать, приподниматься.

Например, в старом ледовом дворце Ромазана с этим проблем не было. В то же время из лож и ресторана обзор отличный, все как на ладони. Также из недостатков я бы отметил желтизну льда. Не знаю, с чем это связано – особенностями нашей воды или покрытия арены. Вот это пока напрягает.

У арены удобное расположение – в центре города. Однако когда народ едет с работы с левобережной части, образуется пробка, и поэтому приходится "выдвигаться" раньше.

Акустика – отличная, тем более что на арене появилось новое световое и звуковое оборудование. Иногда даже хочется попросить сделать немного потише. Слышно все хорошо, вплоть до того, что происходит на льду и как игроки переговариваются между собой.

Также бы я отметил хорошее отношение охраны к болельщикам, люди спокойно проходят через контроль на входе. Это не как в Уфе, где принято "шмонать" болельщиков. Приехавшие из других городов спокойно ходят по арене, пьют пиво и покупают атрибутику.

Павел Зайцев, телекомментатор:

– С точки зрения журналиста здесь все здорово. Создано новое помещение пресс-центра, где большие окна и хороший обзор, удобные столы для работы. Есть и на рядах места для журналистов – со столиками, там тоже можно положить ноутбук.

В силу специфики своей работы у меня нет возможности сидеть внизу, но, как я знаю, там тоже неплохо. Однако многие предпочитают смотреть наверху, на этаже для прессы.

Журналистам в Магнитогорске вообще грех жаловаться. Это, конечно, идет от пресс-атташе Алексея Мишукова, который организует для нас все на высшем уровне. Именно для прессы это одна из самых удобных и удачных арен в КХЛ.

Расположение у арены удобное – проспект Ленина, одна из центральных и ключевых улиц года. Соответственно, хорошая транспортная доступность – можно из любой точки города добраться в пределах 20 минут.

Ценовой срез

Стоимость самого дешевого билета – 200 рублей
Программка – нет*
Стоимость хот-дога – 80 рублей
Стоимость стакана чая – 20 рублей
Шарф – 590 рублей
*перед серией матчей выпускается журнал, который выдается при покупке в клубном магазине

Суммарный рейтинг – 8,9 балла

Если говорить о недостатках, без которых никогда не обойтись, то болельщики отмечают плохой обзор с некоторых рядов. Как человеку приезжему, больше в глаза бросается слабая наполняемость трибун.

Арена "Металлург" редко когда может похвастаться аншлагом, и бывает, что матчи проходят при полупустых трибунах даже при наличии топ-соперника. Руководство клуба пытается привлечь людей различными акциями, вплоть до розыгрыша квартиры.

В то же время "Арена Металлург" удобна во многих отношениях. Она располагается в центре города, причем в очень живописном месте, добраться до туда не составит большого труда. Прямо из холла открывается замечательный вид на храм Вознесения Господня.

Арена удобна множеством входов и выходов на каждый сектор, и после окончания матчей не возникает сумасшедшей давки. Еще удобна тем, что ее можно обойти кругом, нет всевозможных тупиков и переходов, крайне сложно потеряться.

Приличное количество точек питания, практически на каждом шагу. Комфортабельный ресторан с отличным видом на лед, и не нужно выходить и садиться на трибуны. Большой клубный магазин с внушительным ассортиментом работает по системе самообслуживания.

Отдельно нужно отметить просто отличную акустику. Даже при не самом большом фан-секторе хорошо слышны болельщики. "Арена Металлург" отлично подходит не только для хоккея, но и для проведения концертов, о чем и говорят расположенные в холле многочисленные портеры музыкантов, побывавших в Магнитогорске. Причем это одна из лучших концертных площадок в России.

Allhockey.ru



Просмотров: 2448 | Добавил: stadiums | Теги: Арены КХЛ, фото, обзор, арена металлург, магнитогорск | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 21 2 »
+2   Спам
1 Dima62M4047   (01.11.2014 22:06) [Материал]
Неполноценная арена со вторым ярусом только на одной из трибун за воротами. Из той же серии, что и недоарены в Череповце, Подольске, Нижнекамске, Владивостоке, Чехове, Омске, Ханты-Мансийске, у ЦСКА. Никогда не понимал и не пойму архитекторов придумывающих такое убожество! ИМХО!!!

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024