Сб, 20.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Листопад » 30 » Почему болельщики разлюбили "Кубань"?
17:01
Почему болельщики разлюбили "Кубань"?

В недавнем прошлом один из самых посещаемых российских клубов "Кубань", в матче с "Торпедо" установил антирекорд домашней посещаемости.

Почему это произошло?

Мы попросили прокомментировать ситуацию бывшего коммерческого директора желто-зеленых Артема Миронова, при котором клуб достиг пика своей популярности и становился чемпионом России по посещаемости.

- С момента вашего ухода посещаемость домашних игр команды стремительно падает. По итогам 2011 года на стадион, согласно статистике РФПЛ, приходило в среднем 20 000 человек. В сезоне-2012/13 показатель составлял 20 934 зрителя. А теперь в ноябре 2014-го установлен антирекорд. В выходной день "Кубань" собрала на трибуне всего 3362 человека. На ваш взгляд, почему это произошло?

- Любой результат - стечение обстоятельств. И отрицательный, и положительный. Задача клуба, стремящегося к большой зрительской популярности, как раз и заключается в том, чтобы создавать благоприятные условия, управляя обстоятельствами.

Мы это понимали и планомерно шли к своему чемпионству - по болельщицкой любви. А когда наши ценности в "Кубани" предали анафеме, начался естественный процесс регрессии.

- По-вашему, такое резкое падение посещаемости "Кубани" - следствие политики клуба, который отказался от заинтересованности в зрителях?

- Вряд ли на каком-то совещании был озвучен именно так сформулированный новый курс. Проблема глубже. И, справедливости ради, это на сегодня присуще абсолютному большинству наших профессиональных спортивных клубов.

Большой спорт - уникальный инструмент для работы в государственной, социальной и коммерческой сферах. Но возможности спорта до сих пор для многих управленцев скрыты за ширмой непонимания.

Большинство спортивных менеджеров "не в теме" - они легко используют отговорку о непопулярности спорта по вине спортсменов и комфортно бездельничают.

Владельцы клубов, распорядители бюджетов и большое начальство, как правило, тоже далеки от глубокого понимания сути спорта за пределами самого спортивного события. И ожидают лишь неизбежные результаты: победа или поражение спортсменов.

- Глубоко копаете. Многие эксперты, объясняя антирекорд "Кубани", говорят о простых факторах: погода, класс соперника и бойкот фанатов.

- Тогда я бы хотел напомнить, в каких условиях "Кубань" ставила рекорд посещаемости. Клуб вышел в премьер-лигу после третьего падения в первый дивизион, когда только ленивый не называл "Кубань"  "командой-лифтом". Кроме того, нас преследовали скандалы.

Плюс в нашем городе появился "Краснодар" - еще одна команда премьер-лиги, с демпинговой ценовой политикой.

Только представьте, по цене нашего билета на одну игру, допустим, с ЦСКА тогда можно было купить два сезонных абонемента на "Краснодар"! А на погоду вообще стыдно пенять - "Кубань" и тогда, и сейчас выступает на юге.

- Ваш прогноз по ситуации с болельщиками?

- Жизнь наладится. Никто, включая даже Сергея Галицкого, не заинтересован в том, чтобы "Кубань" просто растворилась. Значит надо, чтобы в "Кубани" снова появились заинтересованные в ее популярности топ-менеджеры. И мне кажется, что новый генеральный директор как раз такой.

Клуб объявил о своей приоритетной политике "краудсорсинга" - выражаясь простым языком, это управление человеческими ресурсами. Возможно, это сигнал, что "Кубань" готова снова повернуться к своим болельщикам лицом.

А фанаты... Они любят "Кубань" и ради ее блага в любой кризисной точке открыты для диалога.

Спорт-Экспресс
фото: Югополис



Просмотров: 2664 | Добавил: leonid | Теги: посещаемость, стадион кубань, Краснодар, Артем Миронов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 61 2 3 4 »
+1   Спам
1 NORD   (30.11.2014 19:05) [Материал]
Матч с Торпедо байкотировал Фан-клуб из-за увольнения Ганчаренко и назначения Кучука.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024