Пт, 26.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Січень » 9 » Бытует мнение, что старое здание стадиона «Металлист» разобрали… а потом собрали вновь (ФОТО)
20:34
Бытует мнение, что старое здание стадиона «Металлист» разобрали… а потом собрали вновь (ФОТО)

Есть на восточной части «Металлиста» часть старого здания, которое сохранили до сих пор.

Строителям реконструкции в конце 2000-х годов пришлось немало попотеть, чтобы сохранить его.

Дело в том, что УЕФА открытым текстом сказала: следуя требованиям безопасности зрителей, территория вокруг стадиона должна быть разбита на секторы. Секторы возвели, и они ограждены друг от друга и имеют свои собственные выходы. Они оборудованы 88 турникетами: 74 полноростовых, 12 стандартных (из них 4 для VIP), 2 для инвалидов.

Старое здание дескать как-то не вписывалось в современную реконструкцию. По сути, оно стояло на пути коммуникаций и других мелких объектов современного строительства. Строители почесали репу… и по-быстрому разобрали старое здание, а потом снова собрали его, когда коммуникации были проложены. Было это или не было – не известно.

Первой командой, которую ФК «Металлист» принял на реконструированном стадионе в 2009 году была «Оболонь» (Киев). Матч для харьковчан закончился поражением 0:1.

Кстати говоря, навес стадиона не опирается на трибуны. Он расположен на 24 стальных V-образных опорах, которые установлены по периметру стадиона, отчего получил неофициальное прозвище «паук».

Такая конструкция способна выдержать 8-балльное землетрясение. И спроектирована она была специально для «Металлиста». Так сказать, взаправдашнее ноу-хау.

В начале 2010 года в преддверии приезда в Харьков комиссии Евро-2012 во главе с Мишелем Платини торцевые глухие стены многоэтажных зданий возле стадиона (по улицам Плехановской, Кирова, Державинской и другим) были расписаны символикой ФК «Металлист». Она находится там и поныне.

Несмотря на беговые дорожки, стадион не может принимать соревнования по легкой атлетике.

Первое здание было вообще целиком разрушено. Во время Великой Отечественной войны. И его спортзал взорван, кстати. Причиненный ущерб в 1943 году был оценен в размере 4 миллионов рублей. Неслыханные деньги по тем временам.

По поводу трибуны – тут мнения расходятся, была она разрушена в годы войны, или нет. Если принять версию, что она была разрушена – получается, что здание возвели в третий раз.

А вот кассовый комплекс уцелел со времен, когда «Металлист» еще только возвели.

Городской Дозор
заглавное фото: ФК Металлист



Просмотров: 3198 | Добавил: stadiums | Теги: ОСК Металлист, фото, Харьков | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 41 2 »
+1   Спам
1 nomad   (11.01.2015 13:22) [Материал]
что реально нельзя ЛА соревнования проводить? почему?

-2   Спам
2 Zmej   (12.01.2015 12:37) [Материал]
ям нет

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024