Пт, 26.04.2024, 14:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Січень » 12 » Центральный стадион в Алматы сделают крытым ради Олимпиады?
21:14
Центральный стадион в Алматы сделают крытым ради Олимпиады?

6 января 2015 года состоялась передача олимпийского проекта Алматы-2022 в Международный комитет (МОК).

В данное время на сайте олимпийской заявки Алматы-2022 опубликованы все три тома олимпийского проекта города.

Благодаря этому можно прикинуть, как изменилась концепция Алматы по сравнению с июлем 2014 года и были ли исправлены те недочеты, что указывались в отчете Рабочей группы при анализе предыдущей Заявочной книги, сообщает сайт Yvision.kz.

Самая главная новость в свете последних заявлений: разделения Олимпиады между Алматы и Астаной не будет. Проект по-прежнему предполагает компактное размещение олимпийских объектов в радиусе 32 километров с горной и городской зонами.

Сам план после рекомендаций МОК слегка претерпел изменения. И новость номер два такова, что олимпийских соревнований на "Кок-Жайлау" не будет. Здесь планируется задействовать только гостиничную инфраструктуру, да и то для болельщиков. Все-таки не удалось заявителям найти аргументы в поддержку олимпийских соревнований, проводимых в особо охраняемой природной зоне. Но так как "Кок-Жайлау" будет построен вне зависимости от победы в Олимпийской гонке, туда заселят гостей, приехавших на праздник спорта.

А в остальном логистика алматинского проекта сохранила свои очертания:



Существующих объетов, планируемых к использованию в качестве олимпийских, получилось девять штук. Из них реконструкции должны будут подвергнуться всего два. Это "Медео" и Центральный Стадион. Кстати, с последним возникают определенные вопросы: по нынешним стандартам МОК Церемонии Открытия и Закрытия проводят только на полностью закрытых крышей стадионах, однако касательно реконструкции некогда главного стадиона страны в проекте сказано лишь об увеличении вместимости с нынешних 26 000 до 35 000. И тем не менее в книге есть вот такое замечательное фото:



Значит ли это, что Центральный стадион будет полностью реконструирован?

Еще четыре объекта будут готовы уже в следующем году. Это "Керлинг-Арена" и Университетский городок (на Олимпиаде-2022 это будет отель для журналистов) на Кульджинской трассе, Ледовый дворец в Алатауском районе и "Тау-Парк" (центр ски-кросса и фристайла, расположенный в Бутаковке).

Из новых олимпийских объектов, которые будут построены только для Олимпиады-2022 (если олимпийская гонка будет выиграна), выделяются три олимпийские деревни. Главная из них будет расположена на Кульджинской трассе, недалеко от Аэропорта и станет ядром так называемого "Олимпийского городка" с медиа-центрами, отелями для МОК и главным отелем для журналистов.



Две другие будут горными. Вторая деревня появится рядом с катком "Медео", а третья - возле лыжно-биатлонного стадиона и Всемирной Академии бокса. Оба жилых массива станут центрами двух кластеров: "Медео" и "Ак-Булак" соответственно. Новая санно-бобслейная трасса будет построена вокруг комплекса лыжных трамплинов и завершит собой создание кластера "Сункар".

"Табаган-кластер" будет расширен и соединен канатной дорогой с Бутаковкой, где планируемый к 2017 году "Тау-Парк" будет расширен на восток и, помимо дисциплин сноуборда и фристайла, станет дополнением к Чимбулаку в плане горнолыжного спорта.



Довершит Олимпийское строительство красивый Дворец спорта на 12 тысяч мест под названием "Олимпик-Арена" (будет построен там же, в олимпийском городке) и примет у себя состязания фигуристов и мастеров шорт-трека.



Итого получается 14 спортивных объектов и 10 вспомогательных. Специально для всех, кто опасается того, что после Олимпиады новые объекты будут пустовать, Заявочный комитет выдает вот такую таблицу:



Становится понятно, что городской бюджет будет содержать всего 4-5 из 15 объектов, которые будут построены заново или их коснется реконструкция. Кстати, о бюджете. На Олимпиаду-2022, в случае проведения ее в Алматы, планируется потратить 3 831 000 000 долларов. Из них 2 195 000 000 долларов из государственного бюджета и 1 636 000 000 долларов со стороны инвесторов.

В целом, алматинская концепция Игр предполагает использование положений недавно принятой программы по реформированию Олимпийского движения "Agenda-2020", которая направлена на удешевление Олимпийских игр за счет максимального использования действующей инфраструктуры и экономии на всем. Также олимпийская концепция Алматы является логическим продолжением действий по развитию города Алматы и спортивной инфраструктуры.

Полностью материал можно прочитать здесь.

Напомним, что Исполком МОК в июле 2014 года утвердил Осло (Норвегия), Алматы (Казахстан) и Пекин (Китай) кандидатами на право принять Олимпиаду в 2022 году, но 1 октября Норвегия отозвала свою заявку. Решение о проведении Игр-2022 будет принято в июле 2015 года на очередной сессии МОК.

Vesti.kz



Просмотров: 2553 | Добавил: stadiums | Теги: Центральный стадион, фото, Олимпийский городок, ЗОИ-2022, проект, Олимпик Арена, алматы | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 21 2 »
1 Вован   (13.01.2015 06:35) [Материал]
Алматинское Уэмбли будет  happy

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024