Чт, 28.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Червень » 3 » Арены ВД. Зона "Запад"
23:36
Арены ВД. Зона "Запад"

Продолжение серии публикаций портала OneDivision.ru о стадионах, на которых проходят матчи Второго российского дивизиона.

На этот раз обзор зоны "Запад".

В списке 15 арен.

С первым и вторым материалом можно ознакомиться [здесь] и [здесь].


ВОЛОГДА. Стадион "Динамо". Главная арена Вологды, открытая еще 28 июля 1928 года. Располагается "Динамо" в центре города, является домашней ареной клуба "Динамо". Помимо проведения футбольных матчей, на территории стадиона проводятся концерты и праздники городского значения.

Вологда

Стадион имеет две трибуны – Западную и Восточную. После установки пластиковых кресел его вместимость уменьшилась с 10 040 до 8 900 человек. В 2005 году травяной газон был заменен зеленым искусственным покрытием. В то же время появилось новое электронное табло размером 2×5 метров. Размеры поля – 114×62 метра.

Вологда-2

Спортивной арене требуется генеральная реконструкция, на данный момент полностью закрыт доступ на восточную трибуну. В будущем планируется возведение нового стадиона, который бы соответствовал всем современным требованиям.

ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК. Стадион "Спартак" является домашней ареной ФК "Волочанин-Ратмир". Стадион построен в 1920 году, последняя реконструкция была в 1969 году.

_vv-1

Стадион располагает двумя трибунами, оборудованными пластиковыми сиденьями. Вместимость трибун около 4000 зрителей. Помимо футбольного поля, арена также содержит стандартные беговые дорожки. Искусственное освещение на стадионе отсутствует, поэтому игры проводятся только в светлое время суток.

ИВАНОВО. Стадион "Текстильщик". Расположен на северо-западе города Иваново. Он был введен в эксплуатацию 1 мая 1933 года и изначально рассчитан на 16 000 зрителей.

Иваново-2

21 июня 2008 года "Текстильщик" был торжественно открыт после реконструкции, в ходе которой его радиофицировали, оборудовали современными раздевалками, медицинским пунктом, помещением для судей и информационным табло. Вместимость арены уменьшилась до 9 565 зрителей.

Иваново-1

Стадион оборудован искусственным полем, имеющим сертификат FIFA, с подогревом. Вокруг поля присутствуют беговые дорожки. Освещение – 1200 люкс. Над западной трибуной возведен козырек.

ИСТРА. Стадион "Полево". Введен в эксплуатацию в 2010 году. Спорткомплекс  находится ближе к центру города, нежели стадион "Городской" (предыдущая основная домашняя арена ФК "Истра"). Дорога до него от железнодорожной станции занимает несколько минут.

Основное поле с естественным покрытием имеет две трибуны общей вместимостью около 3 000 зрителей, что соответствует требованиям для команд Второго дивизиона. Главное поле имеет искусственное покрытие, вокруг него расположены беговые дорожки.

Истра

Главная трибуна стадиона – Западная – оснащена козырьком. Он накрывает четыре центральных сектора, на которых собирается основная масса болельщиков. Главным недостатком крыши является то, что четыре основных ее опоры не всегда позволяют со своего сиденья видеть все поле целиком. Стадион имеет вместительную автомобильную парковку. 

КОСТРОМА. Стадион "Урожай". Построен в 1980 году в поселке Караваево (пригород Костромы), где проводили свои домашние матчи "Динамо" и "Спартак". Вместимость – 4 200 зрителей. Сейчас закрыт на капремонт.

Кострома-Урожай

Зимой и в марте-апреле на стадионе проводилась замена искусственного газона, приводились в порядок трибуны и прилегающая территория.

КОСТРОМА. Стадион "Динамо". Второй костромской стадион с недавних пор носит название "Динамо", и лет 7-8 не использовался для футбольных матчей. Раньше его вместимость составляла 10 000 зрителей, но в настоящее время трибуны развалились, нормальных раздевалок и душевых нет, поле изрядно запущено – соответственно, лицензирование он не проходил.

Кострома-Динамо

Маловероятно, что динамовцы будут проводить на нем свои поединки в этом сезоне – в реконструкцию всего спортсооружения надо вложить колоссальные средства. Зимой стадион заливают льдом, и здесь проводят свои соревнования и тренировки конькобежцы.

МОСКВА. Малая спортивная арена "Локомотив". "Локомотив-2", пожалуй, обладает одним из лучших стадионов во Втором дивизионе – клуб проводит свои матчи на Малой спортивной арене "Локомотив".

Локо-1

Стадион этот совсем новый, он был введен в эксплуатацию в апреле 2009 года, а торжественное открытие состоялось 12 июня 2010 года. Стадион полностью соответствует всем нормам УЕФА, его строительство обошлось клубу ориентировочно в 5 миллионов евро. Помимо "Локомотива-2", здесь также проводит свои матчи молодежный состав "железнодорожников".

Локо

Вместимость арены на данный момент составляет 10 000 мест. МСА "Локомотив" – это чисто футбольный стадион без легкоатлетических дорожек. Арена оснащена всем необходимым – полем с качественным искусственным покрытием, электронным табло, козырьками над трибунами, укрывающими зрителей от непогоды. Словом, МСА – эдакий уютный дом в английском стиле, которому могут позавидовать клубы Первого дивизиона, а то и Премьер-лиги. 

МУРМАНСК. Стадион "Центральный". Строительство Центрального стадиона профсоюзов в Мурманске началось в конце 50-х годов. Раньше на его месте был огромный овраг, по дну которого протекал ручей. По сути, чаша стадиона – и есть тот самый овраг. Во время земляных работ его нижнюю часть разровняли, а ручей засыпали грунтом. Получилась ровная  площадка, на которой разметили футбольное поле и беговые дорожки. А на крутых откосах разместились трибуны на 15 500 зрителей.

Крупнейшее в области спортивное сооружение было сдано в эксплуатацию 17 июля 1960 года и передано на баланс местного Облсовпрофа. Первоначальное название арены было "Труд". В 1961 году на его газоне сыграла свой первый матч в турнире класса "Б" (где выступали клубы Северо-Запада и Центра РСФСР) команда "Тралфлотовец".

В зимний период стадион традиционно превращается в каток. В советские годы на его льду проходили матчи чемпионата и Кубка СССР по хоккею с мячом. В Мурманске этот вид спорта по популярности ничем не уступает футболу.

_murmansk

В советское время Облсовпроф следил за состоянием объекта, однако после переломного 1991 года собственник не особо заботился о стадионе. Арена ветшала – пришли в негодность деревянные лавки на трибунах, табло и футбольное поле. В середине 2000-х местные профсоюзные боссы нашли в Норвегии инвесторов, готовых вложить деньги в реконструкцию объекта. Амбициозный проект предполагал создание  на его месте крупного спортивно-культурно-развлекательного бизнес-центра. Но череда обстоятельств, а затем и экономический кризис, не позволили осуществить задуманное.

_murmansk-5

В 2006 году была воссоздана команда "Север". Через два сезона ей удалось пробиться во Второй дивизион отечественного первенства. Но по причине неготовности стадиона к соревнования такого уровня заполярный клуб два с половиной сезона принимал гостей на стадионах Пскова, Санкт-Петербурга и Кировска. Руку помощи команде протянули власти региона, взявшие профсоюзную арену под свою опеку. 21 миллион рублей был выделен на укладку искусственного газона, установку 10 064 пластиковых сидений и нового табло – получился великолепный подарок к 50-летнему юбилею арены.

На стадионе имеются раздевалки под трибунами, но они временно не используются. Футболистам предоставляются раздевалки в расположенном здесь же на стадионе Дворце спорта, в них имеются санузлы и душевые. В качестве пресс-центра используется комната на первом этаже здания.

НАРО-ФОМИНСК. КСК "Нара". Футбольный стадион, входящий в состав спортивного комплекса "Нара", вмещает немногим более трех тысяч зрителей – 3 038 . Арена открыта в 2006 году.

Нара-3

Стадион оснащен полем с высококачественным искусственным покрытием последнего поколения с подогревом, современным электронным табло. Западная трибуна оборудована козырьком. На стадионе также проводятся легкоатлетические соревнования – имеются беговые дорожки и прыжковые сектора.

ПЕТРОЗАВОДСК. Стадион "Спартак". Республиканский стадион имеет многоцелевое назначение. Построенный в 1968 году, он расположен в центре Петрозаводска, на берегу реки Лососинки. Зрительские трибуны вмещают 20 000 человек.

Карелия-1

Арена "Спартак" используется как для проведения футбольных матчей (для этого предусмотрено футбольное поле с искусственным покрытием), так и для проведения соревнований по легкой атлетике – вокруг поля расположены беговые дорожки. Стадион имеет 4 трибуны и 4 осветительные мачты. Под трибунами – оздоровительный центр, тренажерный зал, сауна.

Карелия

В настоящее время на этой спортивной арене ведется реконструкция.

ПСКОВ. Спортивный комплекс "747". Долгое время стадион, строительство которого началось в Пскове в 1939 году по инициативе спортивного общества "Локомотив" Октябрьской железной дороги, находился в запустении и подлежал реконструкции.

_pskov-2

Лишь в 2004 году бизнесмену Алексею Севастьянову удалось договориться о передаче объекта в областное подчинение. Через год администрация Псковской области приняло решение передать "Локомотив" в долгосрочную аренду компании "Авто-Лада" – с этого момента и началась реконструкция стадиона.

_pskov-2

По завершении строительных работ, которые длились несколько лет, стадион стал соответствовать всем требованиям о проведении соревнований среди команд Второго дивизиона. В апреле 2007 года "747" был оборудован современным искусственным полем. Поляна размером 110×70 метров принадлежит к пятому технологическому поколению, покрытие такого класса впервые в России появилось именно в Пскове. Имеется поле для мини-футбола, хоккейная площадка, зимой на стадионе заливается каток. Кроме того, комплекс располагает собственной автостоянкой на 100 автомобилей.

_pskov-1

В 2008 году на стадионе установлено современное электронное табло. В том же году на домашней арене "Пскова-747" была завершена установка пластиковых кресел. Теперь вместимость сооружения составляет 3 150 мест.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Малая спортивная арена СК "Петровский". Является домашней для ФК "Петротрест". Размеры футбольного поля – 105×68 м. Здесь также проводит игры молодежный состав "Зенита".

_petr-1

Стадион построен в 1994 году, в 2003 году он был оборудован искусственным футбольным газоном с жидкостным подогревом. Сооружение также включает в себя 400-метровую беговую дорожку, четыре раздевалки для спортсменов и две – для судей. Всего на Малой спортивной арене стадиона "Петровский" 2 835 мест. 

_petrovskii 

СМОЛЕНСК. Стадион "Спартак". Является одной из самых старых арен, на которых проходят матчи зоны "Запад" Второго дивизиона, – два года назад "Спартак" отметил свое пятидесятилетие. При этом стадион, уже имеющий и собственную богатую историю, расположен в поистине историческом месте.

_smolensk-3

В районе правого входа со стороны нынешней улицы Дзержинского находился участок смоленской крепостной стены – взорвав ее ровно 400 лет назад, польские шляхтичи ворвались в город, героическая оборона которого продолжалась без малого два года. А Восточная трибуна "Спартака" расположена на склонах высокого холма – Королевского бастиона, на вершине которого установлен памятник воинам Софийского поля, более суток самоотверженно отражавшим на этом рубеже атаки наполеоновской армии.

_smolensk-1

Сейчас общая вместимость спартаковских трибун составляет немногим более 10 000 мест. После выхода "Кристалла" в 1996 году в Первую лигу на стадионе силами футбольного клуба была проведена реконструкция. В результате был осуществлен ремонт раздевалок, обновлена система электроосвещения, благодаря чему "Днепр" без проблем проводит матчи в вечернее время. Также была установлена система искусственного подогрева футбольного поля.

_smolensk-2

"Спартак" полностью соответствует требованиям Первого дивизиона. Правда, с установкой персональных сидений вышла серьезная задержка, и на протяжении нескольких лет Западная трибуна, на которой они отсутствовали, пустовала – все болельщики располагались исключительно на Восточной. Но три года назад и эта проблема была решена. Что касается состояния футбольного поля, то оно считается одним из лучших в зоне "Запад".

ТВЕРЬ. Стадион "Химик". Расположен на берегу Волги, рядом с местом впадения в нее Тьмаки, и на месте основания Твери – территории уничтоженного пожаром Тверского Кремля, относящейся к объектам историко-культурного наследия Тверской области. Первое футбольное поле на месте нынешнего "Химика" было оборудовано в 1920 году. Вскоре были построены и небольшие трибуны для зрителей. Сначала стадион принадлежал губернскому совету профсоюзов, затем обществу "Динамо".

_tver-3

В 1957 году стадион был капитально отремонтирован, передан на баланс комбината искусственного волокна и стал называться "Химик". В 1991 году арена передана городу и находится в ведении муниципального учреждения "Объединенная дирекция стадионов".

_tver-2

"Химик" располагает футбольным полем с травяным покрытием (103×69 метров), двумя трибунами, теннисными кортами, мини-футбольной площадкой с искусственным покрытием, спортивным и тренажерным залами. Вместимость трибун – 7 875 человек. Эта арена является базовым стадионом для футбольного клуба "Волга".

_tver-4

В ближайшее время планируется реконструкция. Будет заменено травяное покрытие. Каким будет газон – искусственным или естественным, пока окончательно не решено. Однако известно, что подогрев смонтирован будет. Кроме того, планируется замена старого табло на видеоэкран, а также установка новых мачт освещения. Во вторую очередь требуют реконструкции  козырьки над трибунами. За счет строительства Северной трибуны вместимость будет доведена до 10 000 мест.

ТВЕРЬ. Стадион "Текстильщик". Одновременно будет модернизироваться и старейший стадион в Твери – "Текстильщик", который станет резервной ареной для "Волги". В настоящее время он передается на баланс области. На арене уже уложен искусственный газон, на очереди – строительство трибун вместимостью до трех тысяч зрителей, ремонт систем освещения, раздевалок и установка электронного табло.

ЧЕРЕПОВЕЦ. Стадион "Металлург". Был построен методом народной стройки в 1959 году. Родная для "Шексны" арена вмещает 12 000 зрителей.

Череп

В 1999 году была завершена масштабная реконструкция сооружения. Помимо постройки здания административно-бытового комплекса (с раздевалками, душевыми, спортивным и тренажерным залами), замены скамеек на пластиковые кресла, в 2001 году было уложено новое футбольное поле, проведены работы по устройству дренажной системы, монтажу автоматизированного подогрева. Тогда же было реконструировано и запасное поле, на котором пару лет назад постелили современный искусственный газон.

Череп-2

Ввиду того, что Восточная трибуна нуждается в капитальном ремонте, болельщики во время матчей занимают места только на Западной. Для полного соответствия всем требованиям по проведению соревнований арене требуется улучшить освещение и построить козырек, который на данный момент закрывает лишь верхнюю часть центрального сектора одной из трибун.

Несмотря на некоторое ухудшение состояния футбольного поля, газон "Металлурга" признается многими игроками и тренерами команд зоны "Запад" одним из лучших среди естественных полей региона.

Город

Название

Год постройки

Тип стадиона

Вместимость

Покрытие

Подогрев

Тип табло

Вологда

Динамо

1928

Универсальный

8 900

Искусственное

Нет

Электронное

Вышний Волочек

Спартак

1920

Универсальный

4 000

Естественное

Нет

Электронное

Иваново

Текстильщик

1932

Универсальный

9 565

Искусственное

Есть

Электронное

Истра

Полево

2010

Универсальный

3 000

Естественное

Есть

Электронное

Кострома

Урожай

1980

Универсальный

4 200

Искусственное

Нет

Электронное

Кострома

Динамо

 

Универсальный

10 000

Естественное

Нет

Электронное

Москва

МСА Локомотив

2009

Футбольный

10 000

Искусственное

Есть

Электронное

Мурманск

Центральный

1960

Универсальный

10 064

Искусственное

Нет

Электронное

Наро-Фоминск

КСК Нара

2006

Универсальный

3 038

Искусственное

Есть

Электронное

Петрозаводск

Спартак

1968

Универсальный

20 000

Искусственное

Нет

Электронное

Псков

СК 747

1939

Универсальный

3 150

Искусственное

Нет

Электронное

Санкт-Петербург

МСА Петровский

1994

Универсальный

2 835

Искусственное

Есть

Электронное

Смоленск

Спартак

1958

Универсальный

10 000

Естественное

Есть

Электронное

Тверь

Химик

1957

Универсальный

7 875

Естественное

Нет

Электронное

Череповец

Металлург

1959

Универсальный

11 500

Естественное

Есть

Электронное


OneDivision.ru
=

См. также:
Обзор посещаемости во Втором дивизионе. Зона "Запад"


Просмотров: 4401 | Добавил: stadiums | Теги: Стадион Полево, МСА Локомотив, Стадион Урожай, КСК Нара, Стадион Металлург, СК 747, Стадион Спартак, стадионы россии, Стадион Химик, Стадион Центральный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 121 2 3 4 5 6 »
1 GELO   (03.06.2011 10:33) [Материал]
По поводу МСА "Локомотив": самое первое фото в публикации-фото после реконструкции, непосредственно два фото в статье-фото до реконструкции

3 stadiums   (03.06.2011 10:52) [Материал]
Ну да. Он тогда был и меньше и без навеса. Видать, авторы статьи не смогли найти свежих фотографий, хотя на момент написания их в нете уже было полно. Для заглавия я специально поставил фото уже отреконструированной МСА.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024