Сб, 27.04.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Липень » 27 » Вице-президент IMG: стадион "Зенита" — фантастический проект
09:42
Вице-президент IMG: стадион "Зенита" — фантастический проект

Питерский 70-тысячник, который придет на смену старому-доброму "Петровскому", будет сверхуспешен. Так считает Дэрмуд Кроули, старший вице-президент компании IMG, которая отвечает за повышение окупаемости многих мировых стадионов, включая знаменитый "Уэмбли".

- Два года назад "Зенит" вышел с нами на связь, - рассказал Кроули, возглавляющий департамент стадионов IMG. - Наша компания занимается разработкой бизнес-планов для арен, оценивая доходы и расходы, а также продажей коммерческих прав. Эта деятельность включает в себя продажу VIP-мест, корпоративных лож, названия арены и многого другого. Проведя экспертную оценку, мы выявили некоторые проблемы с дизайном - именно с коммерческой точки зрения. Экономический потенциал стадиона можно было сделать выше. Клуб с нами согласился, приостановил строительство и внес с нашей подачи определенные поправки в проект.

- Что именно пришлось поменять? 

- Многое. Расположение некоторых корпоративных лож, пунктов продажи атрибутики и питания, так называемых business suits. Также нуждались в доработке пути доступа к некоторым отсекам стадиона.

- Могли бы вы назвать примерную сумму прибыли, которую новая обитель "Зенита", как планируется, будет приносить, к примеру, за год?

- Мы ее указали в бизнес-плане. Но назвать вам цифры не могу - конфиденциальная информация. Скажу лишь одно: иногда стадионы строят, не проводя экспертизы его потенциальной коммерческой привлекательности. А потом жалеют. Но "Зенит" пошел по верному пути, так что клуб и его стадион ждет успех. Это фантастический проект. Он войдет в топ-10 мировых стадионов с точки зрения доходности.

- Самый прибыльный стадион мира - "Уэмбли", не так ли?

- Да, и мы являемся эксклюзивным дистрибьютором его коммерческих прав.

- За счет чего столь окупаем "Уэмбли"? Там ведь проводится считаное количество матчей в год, нет клуба-хозяина.

- Вы правы. Однако за сезон набирается около 15 матчей высочайшего уровня. Шесть встреч с участием сборной, полуфиналы и финал Кубка Англии, финал Кубка лиги, Суперкубок Англии, два финала чемпионшип-лиги, решающие матчи первой и второй лиг (игры за повышение в классе между командами низших дивизионов. - прим. "СЭ"), финал первенства по регби. Так и набирается. Кроме того, там проходят концерты и коммерческие матчи, например, американского футбола.

- Коммерческая привлекательность - это хорошо, но и расходы на строительство будущей "Газпром Арены" колоссальные. Дороже, судя по всему, обошелся только тот самый новый "Уэмбли", да и то ненамного.

- На "Уэмбли" 90 тысяч мест. Так что расходы надо сравнивать исходя из количества зрителей, которое арена может вместить. Что же касается "Зенита", то я не эксперт в плане расходов на строительство и не могу рассуждать на эту тему. Моя задача - сделать так, чтобы стадион приносил выгоду своим владельцам. В этом смысле у "Зенита" не будет проблем.

- Запрет на продажу пива в России и хулиганы-болельщики заметно снижают доходы стадиона?

- Практика показывает, что с появлением новых арен местные власти начинают спокойнее, лояльнее относиться к продажам алкогольных напитков, а безопасность и возможности для ее более четкого обеспечения возрастают. Мы проходили это и в Англии, и в Германии, и в Турции, где у нас есть клиенты.

- Некоторых жителей Санкт-Петербурга не радует, что стадион, скорее всего, назовут "Газпром Арена". Как считаете, оправдан ли с финансовой и моральной точек зрения этот ход "Зенита"?

- Думаю, что ни один болельщик не выскажется против, если его любимый клуб получит лишние деньги и вложит их в свое развитие. Другое дело, мы еще должны внимательно изучить рынок продаж названий в России. Пока не совсем понятно, на какой стадии развития он находится.

- Помимо "Зенита" вы еще какими-то российскими аренами занимаетесь?

- У нас есть деловые контракты с ФК "Анжи" (Махачкала) и "Лужниками".



Просмотров: 2455 | Добавил: mshrus | Теги: Газпром-Арена, Стадион Зенита, стадионы россии, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 81 2 3 4 »
+1   Спам
1 schahmedic   (27.07.2011 09:50) [Материал]
Прочел эту статью... ну не знаю, как Зенит собирается окупить такие деньги. В России это невозможно абсолютно. И Лондон это совсем не Питер!!! У Лужников больше шансов свои 40 млрд окупить, чем у Зенита. Хотя я обязательно раз в год буду со своей командой заезжать к ним в гости и вложу свою лепту в доход стадиона!!! happy

+1   Спам
2 AGUR   (27.07.2011 09:54) [Материал]
окупит!лет за 10!концертами супер-звёзд!)

+2   Спам
4 mvlord   (27.07.2011 10:16) [Материал]
А стадион в Сочи окупится за один курортный сезон. Столько фанерных "звёзд" понаедет, хоть в футбол не играй biggrin

7 polyakich   (27.07.2011 14:55) [Материал]
вряд ли, скорее всего они будут выступать в дворцах спорта, стадион они просто не соберут biggrin

+2   Спам
3 mvlord   (27.07.2011 10:13) [Материал]
Начнём с того, что вообще не понятно почему пишут, что Зенит обратился. По идее обращаться должен или город или Газпром, Или они хотят просто подарить государственные деньги частному клубу. Щедрый подарочек получается. По нормальному Зенит должен арендовать арену и вот тогда зарабатывать или терпеть убытки. Хотя может поэтому и обращался именно клуб. Один клуб в большом городе вполне может даже получать прибыль. Помимо футбола это будет центральная концертно-развлекательная площадка в городе.
Вообще для оптимизации доходов почти все нанимают профессионалов. Спартак, например, сделал то же самое, только с другой не менее известной компанией ICON Venue Group в сотрудничестве с SIG.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024