Пт, 26.04.2024, 04:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Вересень » 23 » В Украине не хватает квалифицированных специалистов по обслуживанию футбольных газонов - Анатолий Колоша
21:50
В Украине не хватает квалифицированных специалистов по обслуживанию футбольных газонов - Анатолий Колоша

Вслед за киевским Национальным спортивным комплексом "Олимпийский", на поле которого на прошлой неделе появился натуральный газон, травяное покрытие начали укладывать и на новенькой футбольной арене во Львове, которая тоже будет принимать матчи финального турнира XIV чемпионата Европы-2012 по футболу. Рулонный газон площадью почти 8 тысяч кв. метров во Львов, как и в Киев, завезли из Словакии.

О некоторых особенностях и специфике обслуживания футбольных полей в Украине корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал опытный специалист этого дела заместитель директора киевского стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского Анатолий Колоша.

- Анатолий Яковлевич, почему мы воспользовались дерниной именно словацкого производства? Неужели у нас не хватает собственной травы?

- Во Львове укладывают очень дорогой газон: 1 квадратный метр стоит 39 евро. И у меня возникает вопрос, почему такая цена. В Украине газон такого же качества можно приобрести где-то за 50 гривень. Не знаю, чем словацкий отличается от нашего. Мне пришлось его видеть, и могу сказать, что я не в восторге от этой дернины. Потому что, как по мне, там большая войлочная прослойка, которая имеет свои недостатки. Согласно нормам, его толщина должна быть не более 7 миллиметров. В противном случае через эту прослойку не будут попадать удобрения, пестициды, будет задерживаться вода, из-за чего корни начнут развиваться не вглубь, а вверх.

Мне сказали, что на львовском газоне будут делать вертикальную стрижку травы с помощью вертикуттеров. Что ж, увидим. Если там будут применять ультрафиолетовые лампы, проводить необходимые агротехнические работы, то, может, и получится что-то стоящее.

- Как влияет на качество газона время года, когда его укладывают? Возможно, осень - не лучшее время для этого?

- Нет, наоборот. Сентябрь - это, можно сказать, лучшее время, чтобы стелить рулонный газон. Единственное зависит от того, на какую основу он укладывается. Например, на НСК "Олимпийский" я наблюдал, что за основу приняли 20 см речного песка и добавили немного торфа: на 11 частей песка - 1 часть торфа. Практически на песок положили газон. Это очень хорошо и говорит о том, что поле будет успешным: очень хорошая основа, песчаная основа.

Совсем иная ситуация во Львове. Как мне сообщил Юрий Костюк (директор львовского стадиона "Украина" - прим. авт.), там укладывали 20 процентов смеси из торфа и почвы. Если это правда, а я доверяю словам Юрия Николаевича, опытного специалиста по газонам, то это не совсем хорошо. Подобным образом в прошлом году компания "Миллениум" стелила газон в Харькове на "Металлисте", и мы все хорошо помним, какие негативные последствия были после того. Когда укладывают газон, то, во-первых, исходят из геологической ситуации, на какой почве он строится. При этом особое внимание обращают на климатические условия. Львов расположен на одной параллели с Лондоном, там тоже выпадает много осадков, в частности дождевых, даже зимой. Поэтому, на мой взгляд, на львовской арене газон надо было стелить только на песок.

К тому же, если на "Олимпийском" неплохая ситуация с дневным освещением, то во Львове она намного хуже. Если там не ликвидируют войлочный слой, если не будет ультрафиолетовых ламп для освещения газона, то у меня возникают большие сомнения в его качестве в следующем году. В конечном счете, по условиям контракта фирма-подрядчик будет обслуживать арену до завершения Евро-2012. Говорят, что соответствующих специалистов для этого там хватает. Увидим...

- В последнее время в стране восстанавливается "стадионный парк". А хватает ли квалифицированных кадров для обслуживания футбольных полей?

- Сейчас, к сожалению, квалифицированных специалистов не хватает. Это можно судить по днепропетровскому стадиону. Красивая арена, но специалиста, который бы ухаживал за полем, нет. И это можно сказать о многих отечественных стадионах. У нас преимущественно работают самоучки, люди, не имеющие специального образования. В Украине практически не готовят специалистов именно по траве. Меня радует только одно - появились гольф-клубы, на полях которых уже работают гринкиперы - люди, обучавшиеся работать с газонами за границей, или иностранные инструкторы. Но их очень и очень мало.

- А киевский Национальный аграрный университет не готовит соответствующих кадров?

- Бывшая наша сельхозакадемия уже начала готовить персонал на факультете ландшафта и дизайна. Они занимаются садоводством, декоративными растениями и, в частности, травой. Однако по газонам у нас, наверное, нет высококлассных специалистов-преподавателей. Потому что газон - это отдельная тема, особенно спортивный газон. Это не гольф-поле, где нет нагрузок на траву, где поле находится на открытой местности, оно хорошо освещается солнцем и за ним совсем по-другому ухаживают. Спортивный газон требует своего профессионального ухода.

- После введения в действие стадиона НСК "Олимпийский" именно там, скорее всего, будет играть киевское "Динамо". Не будете ли вы сожалеть, что первая клубная команда уже не будет приезжать на стадион имени Валерия Лобановского?

- В 1984 году, когда я пришел сюда работать, основная команда здесь не проводила свои матчи, а играл дубль. Но со временем, при Йожефе Сабо, насколько я помню, динамовцы перешли на стадион "Динамо" из-за качества его футбольного газона. Он был намного лучше, чем на "Олимпийском", тогда - Республиканском стадионе, где, наверное, было недостаточным финансирование, не хватало соответствующей техники. В то время с приходом Григория Михайловича Суркиса на "Динамо" появился полный комплект техники для ухода за газоном. Я лично ездил в Англию, выбирал эти машины. Как говорится, из Киева и пошла эта мода на другие стадионы.

Но ведь есть матчи, на которые не возможно собрать большую аудиторию болельщиков. Сейчас динамовская арена вмещает 15 тысяч 610 зрителей. К тому же она не соответствует полностью требованиям проведения поединков международного уровня, скажем, в Лиге Европы УЕФА или при участии национальных сборных.

Поэтому, наоборот, я доволен, что киевское "Динамо" будет играть на солидном стадионе, на красивом, надеюсь, поле. Это может только радовать.

УКРИНФОРМ


Просмотров: 1411 | Добавил: stadiums | Теги: анатолий колоша, Стадион Динамо им.Лобанвоского, НСК Олимпийский, киев, евро 2012, стадионы украины | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 41 2 »
1 stadiums   (23.09.2011 22:05) [Материал]
Много интересного поведал.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024