Пт, 29.03.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Жовтень » 8 » Удивлять фанатов будет не только "Олимпийский", но и его окрестности: подземные пабы и паркинг
14:19
Удивлять фанатов будет не только "Олимпийский", но и его окрестности: подземные пабы и паркинг



Кроме самого стадиона, важным является то, что находится вокруг него. НСК «Олимпийский» исторически расположился в центре города и имеет массу мест для развлечений и хорошую инфраструктуру вокруг.

ДОСУГ: КОСМОС И КОСАЯ КРЕПОСТЬ

Так как стадион находится почти в самом центре столицы — выбрать место, где с пользой провести время, легко. Почти рядом со стадионом на Большой Васильковской, 57/3, находится один из крупнейших планетариев в СНГ. Под куполом 23 м в диаметре можно посмотреть фантастические звездные шоу и заглянуть в космос. А буквально через дорогу — музей спортивной славы Украины, где можно увидеть все: от медалей, завоеванных на Всероссийской Олимпиаде-1913, до ценнейших экспонатов с Олимпийских игр современности, от кубка Украины-1938, выигранного киевским «Динамо», до нынешних трофеев футболистов, хоккеистов, гандболистов. Над Черепановой горой можно посетить Киевскую крепость и косой капонир — памятник-музей XIX века, который в былые времена использовался для армии (штабы, склады, казармы), а также как место заключения. В башне №5 можно найти вовсе не оборонную технику, а… музей истории туалета. Так что перед матчем можно увидеть викторианский горшок, первый английский ватерклозет и чудо техники — японский унитаз! А на Кловском спуске, 8, нельзя не зайти в музей игрушек — 10-тысячная коллекция игрушек, которая ведет свою историю с 30-х годов прошлого века! Этому великолепию наверняка порадуются жены фанатов.

ТРОИЦКАЯ ПЛОЩАДЬ: ПАБЫ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Впервые за долгие годы киевляне смогут прогуляться по Троицкой площади. Перед началом реконструкции стадиона вопрос строительства на ней ТРЦ чуть ли не отобрал у страны Евро — огромное строение едва ли не наполовину снизило количество путей эвакуации со стадиона. Стройку прекратили, построенную надземную часть будущего ТРЦ снесли, а подземную оставили собственникам. Площадь полностью прогулочная. Ее подсветили, установили лавочки. Построить фонтаны не разрешили в УЕФА из-за проблем с эвакуацией. Плитка выложена орнаментом. Оставшаяся часть, помимо паркинга, порадует болельщиков и развлечениями. Перед футболом можно будет спуститься под землю в зону отдыха, где будет боулинг, рестораны, пабы, бильярд-клуб и магазины.

ДОРОГИ И БУЛЬВАРЫ ПОЛУЧИЛИ «ОБНОВКИ»

Самым главным дорожным успехом зоны вокруг стадиона является новенький, отремонтированный бульвар Леси Украинки. По сути, там заменили все, кроме деревьев, — освещение, асфальт, дорожки и лавочки, сократили до минимума рекламу. Сейчас бульвар можно смело назвать образцовым. Он будет одной из основных улиц для прогулок фанатов на Евро. Также этим летом начали перекладывать брусчатку на ул. Большой Васильковской — ее выровняли аж до площади Льва Толстого. Заменили асфальт на тротуарах, отремонтировали переход у метро. Также полностью обновят асфальт на ул. Горького, установят новые бордюры, фонари. «Кроме этого, обновим асфальт на улицах Барбюса, Щорса, Руставели, части Жилянской и Саксаганского, Физкультуры», — говорит глава «Киевавтодора» Георгий Глинский. Сейчас думают над изменением движения на ул. Бассейной, где постоянные пробки. «По поручению Александра Попова, мы изучаем возможность, как улучшить ситуацию», — говорит Глинский.

ГДЕ ОСТАВИТЬ МАШИНУ

Больная тема для Киева — дефицит мест для парковки. Впрочем сейчас картина более радостна, чем до закрытия стадиона на реконструкцию. За эти годы появились несколько паркингов, еще часть строится. В округе обновленного «Олимпийского», по требованиям УЕФА, надо минимум 14 тысяч мест для стоянки машин. Пока главным спасителем ситуации выглядит новый паркинг под Троицкой площадью. Здесь с 8 октября можно будет «приютить» 500 авто. Большая парковка — вдоль касс Дворца Спорта и ул. Эспланадной. На этой же улице в ближайшее время введут в эксплуатацию небоскреб «Гулливер», где будет один из самых больших паркингов столицы в три уровня. Также вот-вот начнут строить на ул. Физкультуры 9-этажный автоматический паркинг на 1 тыс. мест. Можно оставить свою машину в подземном паркинге в ТРЦ «Арена» или на большой парковке у Дворца «Украина», правда, это далековато от стадиона. Также будет возможность оставить авто в зоне гостеприимства. А вот под ареной есть лишь спецпаркинг на 250 мест для авто вип-гостей.

КРАСИВЫЙ ЦЕНТР

Все фасады в 1,5-километровой зоне вокруг стадиона приводят в порядок. Работы идут полным ходом. К началу Евро должны отремонтировать фасады 360 домов, из них облагородили уже 160. Рядом со стадионом есть и малоприглядные «совковые» здания. Их также обещают отремонтировать. К примеру, неделю назад объявили конкурс по поиску инвесторов для реконструкции гостиницы «Спорт», которая расположена рядом с обновленной ареной. Отель обещают полностью покрыть стеклом. На днях начали реставрировать и чинить также фасад и крышу театра русской драмы имени Леси Украинки. Также на днях выделили 20 млн грн. на ремонт крыши и фасада Театра оперетты, который расположен вблизи стадиона. В общем, центр города должен быть перед чемпионатом, как конфетка, — это еще один бонус от проведения Евро для киевлян.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14296630.html">Источник</a>

ПАРКУЕМСЯ В ЗОНЕ ГОСТЕПРИИМНОСТИ

Сейчас полным ходом идет строительство зоны гостеприимности на Черепановой горе возле стадиона, на месте, где когда-то снесли «Льдинку». Закончить все обещают в начале следующего года. Поначалу это будет пятиуровневое здание — два этажа отдадут под паркинг, еще один — под музей спортивной славы и Национальный антидопинговый центр, на отдельном уровне разместят технические и технологические помещения и зону парковки спецавтотранспорта. На крыше во время Евро натянут шатер, где будут принимать гостей и корпоративных членов УЕФА. Зона гостеприимства — одно из требований федерации для города, где пройдет финал. Простой смертный сможет воспользоваться здешним паркингом, но в саму зону во время Евро не попадет. После чемпионата шатер уберут, а сверху достроят теннисные корты с ледовой ареной и спортзалами. На зону гостеприимства потратят 300 млн гривен.

КАК СМОТРЕЛИ ТУТ ФУТБОЛ ВО ВРЕМЕНА СССР

В былые времена, до реконструкции стадиона, футбол на «Олимпийском» (тогда — «Республиканском») можно было посмотреть не сидя в пластиковом кресле, а находясь в номерах на последних этажах отелей «Русь» и «Спорт», а также засев на верхушках деревьев на Черепановой горе.

«Раньше тяжело было достать билет на футбол. «Динамо» в конце 1990-х такой шорох в Европе делало! В очереди можно было простоять с утра до ночи, но билет так и не купить, — рассказал нам киевлянин Василий Радионенко. — Были такие болельщики, которых мы называли «высотниками», куда, собственно, я и входил. Это сейчас крышу на стадионе построили, а раньше ее не было. И мы выбирали самые высокие точки вокруг стадиона, чтобы заглянуть внутрь. Кто имел связи, смотрел из окон бывшего здания Минмолодежи, некоторые пробирались в отель «Русь» или снимали номера с видом на стадион. В день футбола номера все были выкуплены! Это же касается и отеля «Спорт», который примыкает к стадиону. С администраторами можно было договориться: платишь 25 рублей и 2 часа — твои. Правда, эту лавочку быстро прикрыли. Я же не был богат, поэтому довольствовался с друзьями просмотром матча с Черепановой горы — мы вылезали на деревья, и такой у нас был футбол...».

По словам пенсионера, был еще один вид болельщиков. «Это те, кто платил стюардам 5 грн., они их пускали на стадион. Они добирались до входа на трибуны, но так как билета не было, то смотрели футбол при входе — между первым и вторым ярусами был промежуток, с которого прекрасно было видно поле. Вот там безбилетники и стояли. Никто их не трогал», — говорит Василий Алексеевич.

Реконструкция же полностью перечеркнула просмотр футбола из-за пределов стадиона. Крыша теперь не позволяет рассмотреть поле даже с самого высокого здания в округе — отеля «Русь», оттуда видно лишь часть трибун. А между ярусами построили променадную дорожку, на которой стоят туалеты и рестораны быстрого питания. Они закрывают весь обзор.

Сегодня|Спорт

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14296630.html">Источник</a>



Просмотров: 1844 | Добавил: stadiums | Теги: НСК Олимпийский, киев, евро 2012, стадионы украины | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
+2   Спам
1 Jesusrockstar   (08.10.2011 14:54) [Материал]
Какой же он классный, лучший олимпийский стадион в Европе=)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024