Чт, 25.04.2024, 14:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Квітень » 29 » Стадион "Динамо" может носить имя легендарного Льва Яшина
18:28
Стадион "Динамо" может носить имя легендарного Льва Яшина

29 апреля 2011 года памятник легендарному вратарю «Динамо» и сборной СССР переехал, сообщает «Советский спорт». Желающим поклониться футболисту, который прославился на весь мир, нужно искать скульптуру недалеко от южного входа на станцию метро «Динамо» у главного входа в Петровский парк.

Без истории нет будущего. Для Общества «Динамо» это – закон. Поэтому и чтят здесь ветеранов-динамовцев, собирают их по первому случаю. На торжественную церемонию собрались руководители Общества «Динамо», ветераны футбола, журналисты, простые поклонники спорта №1. Очень хотели придти вдова Льва Ивановича Валентина Тимофеевна Яшина, но приболела.

… Почти 12 лет памятник Льву Яшину располагался у фасада стадиона «Динамо». К нему приезжали и возлагали цветы звезды мирового футбола Пеле и Франц Беккенбауэр. И в этой «вратарской площадке» круглый год лежали свежие цветы, как знак народной любви всех любителей футбола, независимо от клубной принадлежности. Со вчерашнего дня «вратарь в кепке, кончиками пальцев вытаскивающий мяч из «девятки» стал ближе к простым болельщикам. Теперь памятник Льву Яшину располагаться в более людном месте – на главной аллее Петровского парка.

Старший вице-президент ОАО ВТБ, руководитель проекта «ВТБ-Арена Парк» Андрей Перегудов считает, что перенос памятника на новое место - знаковое событие:

- Я общался с представителями ФИФА и они считают Льва Ивановича самым лучшим вратарем всех времен. Надеюсь не позже января 2012 года будет залит первый куб бетона в фундамент 45-тысячной чаши новой арены. Но при этом мы постараемся сделать так, чтобы Петровский парк вновь стал излюбленным местом отдыха москвичей.

Заместитель председателя Центрального совета «Динамо» Сергей Сысоев уверен, что Лев Яшин для Общества – спортсмен номер один: «Мы гордимся его принадлежностью к «Динамо».

Виктор Царев, бок о бок с Яшиным ковавший золотую историю динамовского спорта, вспоминает:

- Нет человека в футбольном мире, который не знал бы Льва Яшина. Футбол был главной его страстью. Сейчас он в нашем динамовском Петровском парке просто переехал с одного места на другое. Думаю, Лев Иванович не возражал бы.

Хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов делится с собравшимися хорошей новостью:

- Мы постарались, чтобы имя Яшина присвоили огромному сухогрузу. Теперь этот корабль бороздит воды Мирового океана.

С интересным предложением выступил Владимир Перетурин, который на нашем сайте возродил свою легендарную передачу «Футбольное обозрение»: «Новой арене нужно присвоить имя Льва Яшина. Ведь он является гордостью всего футбольного мира».

Андрей Перегудов прокомментировал предложение.

«Мы очень этого хотели, сказал руководитель проекта «ВТБ-Арена Парк». - Тогда новая арена называлась бы «ВТБ-Арена Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина. К сожалению, против такого развития событий была Валентина Тимофеевна Яшина. Она сказала буквально следующее: «Лев Иванович был очень скромным человеком и ему могло не понравиться, что стадион, на котором блистали многие великолепные мастера, будет носить только его имя». Но мы еще будем продолжать с ней переговоры.

Отзвучала музыка, телевизионщики начали сматывать километры проводов. Тут к памятнику незаметно подошел пожилой человек в выцветшей ветровке, возложил букет шикарных роз и был таков. Никто из репортеров даже не успел спросить, как его зовут.

ФНК

См. также:
Фото демонтажа памятника Льву Яшину


Просмотров: 1107 | Добавил: stadiums | Теги: ВТБ-Арена, москва, ЧМ-2018, Стадион Динамо, стадионы россии, Стадион им.Яшина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 deniel   (05.07.2012 12:00) [Материал]
Лев Яшин- Легенда! Надо обязательно посетить этот памятник!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024