Чт, 25.04.2024, 01:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Грудень » 16 » Евротур "СЭ": шестая остановка - Познань
17:26
Евротур "СЭ": шестая остановка - Познань



Бригада "СЭ" продолжает марш-бросок по местам будущей футбольной славы Euro-2012. Очередная точка на карте - польский город Познань, где летом будущего года сыграют Ирландия - Хорватия (10 июня), Италия - Хорватия (14 июня) и Италия - Ирландия (18 июня).

Здесь на редкость рано темнеет - чуть не в три часа пополудни уже сумрачно. Именно этот аргумент мы привели охране стадиона для того, чтобы попасть внутрь арены, не дожидаясь высочайшего соизволения ее занятого начальства. Фотографировать, мол, надо, а солнце уходит. И нас пустили. Польские стадионы Euro-2012 прессе вообще не нужно брать штурмом: пришли, назвались, получили желаемое.

Городской стадион строился почти 12 лет - с 1968 по 1980 год. А потом примерно столько же перестраивался. Арену сдали в эксплуатацию больше года назад - в сентябре 2010-го, ознаменовав это дело концертом Стинга. Но с оговорками. УЕФА потребовал устранить два важных недостатка: нормализовать сроки эвакуации зрителей и повысить качество газона.

Со вторым в Познани мучаются до сих пор. Польские проектировщики оставили слишком маленький просвет в стадионной крыше, и газон стал чахнуть. Его меняют с частотой примерно раз в три месяца, подсеивают, вентилируют, сушат - совершают, одним словом, те же танцы с бубнами, что исполняли в свое время в "травяных" "Лужниках". Не так давно поляки привели на стадион моделей. Те сняли с себя все, включая исподнее, покрутили перед фотокорами чем можно и нельзя, прошлись по травке босыми ножками, а потом дружным щебетом доложили: не рождала еще польская земля более качественных газонов.

Утешило ли столь авторитетное мнение команды Джованни Трапаттони, Славена Билича и Чезаре Пранделли, сказать сложно. Но в тот момент, когда на познаньском стадионе были мы, газон слегка утаптывался и укатывался: вечером ему предстояло принять матч чемпионата Польши "Лех" - "Заглембе".

Для интереса осведомились в кассах о ценах на билеты. В пересчете на наши деньги они стоили от 350 до 550 рублей, а ожидалось на трибунах около 10 тысяч болельщиков. То есть все почти как в России, кроме зарплат футболистов и, надо думать, качества футбола. А нам говорят, что, если "Томи" не будут выделены сотни миллионов, на нее не пойдет народ. Отчего ж тогда польский ходит, принося клубу по сто тысяч евро за домашнюю игру?

* * *

Дизайн стадиона эксклюзивен донельзя. Арена напоминает то ли зверя броненосца, то ли, извиняюсь, гигантскую мокрицу. Снаружи железный каркас обшит пластиком а-ля клеенка, и это уже второй после Вроцлава случай, когда стадион Euro-2012 отгорожен от окружающей среды нетвердыми покрытиями.

Все остальное нам показалось достойным: и дизайн, и надежность постройки, и городское расположение 42-тысячного футбольного сооружения.

Фото:

http://ss.sport-express.ru/userfiles/photoreports/65/full/65627.jpg

http://ss.sport-express.ru/userfiles/photoreports/65/full/65642.jpg

http://ss.sport-express.ru/userfiles/photoreports/65/full/65641.jpg

http://ss.sport-express.ru/userfiles/photoreports/65/full/65646.jpg

http://ss.sport-express.ru/userfiles/photoreports/65/full/65619.jpg

http://ss.sport-express.ru/userfiles/photoreports/65/full/65618.jpg

http://ss.sport-express.ru/userfiles/photoreports/65/full/65617.jpg

Видео:





Просмотров: 1308 | Добавил: stadiums | Теги: Видео, фото, Евро-2012, Познань, Евротур, стадион мейськи | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 21 2 »
-1   Спам
1 nomad   (16.12.2011 21:17) [Материал]
из всех стадионов евро-2012 мне этот меньше всего нравится, наверно из-за громоздкой крыши(

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024