Чт, 18.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Грудень » 18 » Стадион Ноттингем Форест - City Ground
16:11
Стадион Ноттингем Форест - City Ground



Материал о стадионе Ноттингем Форест - Сити Граунд.


Ноттингем. 
Город Робин Гуда и Брайана Клафа. 
Город побратим Минска и Тимишоары. 
Город Фореста и Каунтри. 
Город Медоу Лейн и Сити Гранд. 

Про последнее я и хотел бы вам написать. 




Этот стадион повидал многое за более чем 110 лет своего существования, он видел взлёты и падения, легенд и неудачников. 

А ведь до Сити Граунда клуб долго скитался по городу:

1879-1881 – Касл Граунд
1873-1882 – Трент Бридж
1882-1885 – Парксайд Граунд
1885-1890 – Грегори Граунд
1890-1898 – Таун Граунд (на его месте давным давно уже стоит стадион Ноттс Каунтри "Медоу Лейн")

Начинал же клуб на стадионе Форест Граунд, стадионе который и подарил им современное название. 

Теперь про Сити Граунд, стадион начали строить в далёком 1898 году и в том же далёком 1898 году он был открыт, а именно 3 сентября - через 33 года после основания клуба и 6 лет после вступления в футбольную лигу.

Постройка стадиона дело недешевое, трибуны, раздевалки, поле... это всё деньги, деньги не малые которых само собой у клуба не было. Но выход можно найти всегда! Клуб начал выпускать акции на непостроенный еще стадион и заработал 2 000 фунтов! 

Лишь в 1987 году Ноттингем получил статус города, в честь этого знаменательного праздника новый стадион получил своё имя Городской Стадион - Сити Граунд.


City Stadium. 1898 year

В 1937 году клуб мог выкупить землю из под стадиона за 7 000 фунтов у Ноттингемской Корпорации, но так этого и не сделал.

В 1957 году границы города были пересмотрены и стадион стал подпадать под власть Западного Бридгфорда, что интересно, что стадион лежащий на другой стороне реки Медоу Лейн, до сих пор не входит в городскую черту.
Стадион на то время был довольно бедным, одна трибуна, его продувал ветер со всех сторон, но что было хорошим - так это газон, на то время лучший в стране. За это стоило благодарить местного агронома Дж.В.Бэрдила, чья фирма до сих пор находится около стадиона и чья семья занималась подготовкой газона стадиона.

12 Октября 1967 года состоялась знаменательная дата для клуба, за 40 000 фунтов была построена новая трибуна с 2 500 сидящих мест. Гостями на открытие были легендарные "Малыши Басби" (для тех кто не знает, Манчестер Юнайтед, сильнейшая команда того времени) которые немного подпортили праздник хозяевам выиграв у них 2:1. Что интересно что тогда был установлен рекорд посещаемости арены в 49 946, а мяч которым играли команда - до сих пор хранится в музее клуба.

Реконструированная в 1965 году Главная трибуна, 24 Августа 1968 года полностью сгорела во время матча с Лидс Юнайтед. К счастью, все 31 126 человек остались целыми и невридимыми. Но, без но не бывает - трибуна сгорела полностью (в то время она была полностью из дерева) и сгорели все памятные вещи и раздевалки клуба. Оставшиеся 6 игр того чемпионата клуб сыграл на соседнем стадионе Ноттингем Каунтри - Медоу Лейн, все 6 игр команда не знала радости побед.





Следующая новая трибуна была построена в 1980 году за 2 млн. фунтов стерлингов, в значительной степени от доходов от незабываемой эпохи, в которой "Ловкие деревья" дважды принесли в Ноттингем в 1979 и 1980 годах Кубок Европейских Чемпионов. Благодаря успехам Клафа в Европе и самой Англии в клуб со всех сторон потекли деньги, которые и было решено потратить на новую трибуну вместительностью в 10 000. Трибуна была переименована в Брайан Клаф Стенд после выхода на пенсию Клафа, и была вновь открыта после ремонта в середине 1990-х. На трибуне также появились 36 корпоративных бокса и столовая, которая была разработана так, что бы сфокусировать там все клубные мероприятия.



В 1992-93 была произведена реконструкция Бриджфорд Стэнд. Работа началась в апреле 1992, и когда была завершена, трибуна могла разместить 7,710 зрителей, а нижний ярус был предназначался для приезжих болельщиков (5,131). Необычная форма крыши стала обязательным требованием, ибо требовалось сделать так, чтобы трибуна не лишала солнечного света домов, расположенных рядом на Колвик Роуд. Также на Бриджфорде было сделано 70 мест для инвалидов-колясочников, технические помещения для работников стадиона.

Трент Энд – новейшая трибуна, реконструированная к Чемпионату Европы 1996 года Теперь Сити Граунд может разместить на своих трибунах 30,602 боельщика.




В ноябре 1998-го отмечалось столетие стадиона и кульминацией празднеств стала игра против заклятого врага Дерби Каунти (2:2)! В перерыве поединка был устроен парад наиболее ярких имен в истории клуба!


В середине 2007 года руководство Ноттингем Форест объявил о желании покинуть стадион в связи с малой вместимостью и сложностью расширения из-за ограниченности рекой и плотной городской застройкой. После объявления заявки Англии на проведение Чемпионата мира-2018, Городской совет Ноттингема начал рассматривать возможность постройки нового стадиона. Было предложено несколько мест для возможной арены, которая должна была бы вмещать 40 000 — 50 000 зрителей. Однако поражение английской заявки заставило власти отложить эти планы. Болельщики успели предложить версии названия нового стадиона, в том числе «Брайан Клаф Арена», «Нью Сити Граунд», «Сити оф Ноттингем Стэдиум» и даже «Робин Гуд Арена».

В связи с закрытием планов нового стадиона руководство «Форест» рассматривает возможность расширения Главной трибуны, увеличив вместимость до 40 000. Однако, эти планы видимо отложены до возвращения лесников в Премьер-Лигу.


Проект нового стадиона Ноттингем Форест

Вот он, City Ground







Данил Дубровский, stadiums.at.ua

По материалам: wikipedia.org, nforest.net


Просмотров: 4038 | Добавил: Basten | Теги: фото, Ноттінгем, Сіті Граунд | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 31 2 3 »
+3   Спам
1 djes   (19.12.2011 03:29) [Материал]
Отличная статья!
И все же, английские стадионы уникальны.
Ведь на самом деле, во всех странах много относительно похожих стадионов, а вот английские стадион всегда можно отличить.
Ну в принципе, как и американские.

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024