Сб, 20.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 13
Гостей: 13
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 8 » ЦСКА обошел "Зенит" в строительстве стадиона
12:17
ЦСКА обошел "Зенит" в строительстве стадиона

Московский футбольный клуб ЦСКА нашел инвестора, который профинансирует строительство нового стадиона. Тем временем сроки сдачи другого спортивного долгостроя, стадиона ФК "Зенит" в Петербурге, снова сдвигаются.

В самое ближайшее время начнется строительство нового стадиона для футбольного клуба ЦСКА. Об этом сообщил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Достигнута договоренность с Внешэкономбанком (ВЭБ) об инвестировании в строительство стадиона ЦСКА. Вероятно, он будет называться "ВЭБ-Арена", - сказал Сергей Иванов.

В банке не комментируют тему строительства стадиона. Однако из неофициальных источников Firstnews стало известно, что в конце марта представители ЦСКА обратились в ВЭБ за кредитом в размере 14 млрд рублей.

Спортивный долгострой

В апреле 2005 года ПФК (Профессиональный футбольный клуб) ЦСКА заключил инвестиционный договор на строительство стадиона с ФГУ ЦСКА, подведомственным Минобороны.

В мае 2007 года состоялась церемония закладки первого камня нового стадиона на 3-й Песчаной улице.

В ноябре 2009 года военное ведомство обратилось в суд с требованием расторгнуть договор, так как футбольный клуб не выполнял его условия. Министерство хотело вернуть земельный участок площадью девять гектаров, переданный ЦСКА под строительство новой арены.

В конце августа 2010 года представитель Минобороны ходатайствовала об отложении заседания, поскольку стороны уже подготовили проект мирового соглашения. Окончательно урегулировать конфликт стороны смогли недавно. По словам Сергея Иванова представителям СМИ, "больше бюрократических препятствий нет", решены все вопросы с землей.

Ранее сообщалось, что строительство стадиона возобновится летом, а президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер в интервью "Р-Спорт" заявлял, что первый матч на новой арене пройдет весной 2013 года.

Петербургский вариант

Московской спортивный долгострой для России не уникален. Гораздо "информативней" происходит строительство спортивной арены для ФК "Зенит".

В конце апреля 2012 года проект должен был пройти госэкспертизу, но этого не случилось. Завершение госэкспертизы ожидается не раньше середины мая.

"Изначально мы планировали завершить строительство стадиона в конце 2013 года. В сентябре 2012 года мы должны были начать работы по изготовлению и монтажу крыши арены, но пока проектировщики не предоставили нам сам проект. Сейчас он проходит госэкспертизу", - говорит представитель компании "Трансстрой" Елена Гурьянова.

Таким образом, можно говорить, что срок изготовления и монтаж конструкции крыши идет с опозданием минимум на 9 месяцев, что скажется на ранее заявленных сроках.

Строительство стадиона на Крестовском острове ведется на средства городского бюджета с 2006 года. Первоначально бюджет составлял 6,9 млрд рублей. После проведения повторного конкурса (победитель - "Трансстрой") стадион подорожал до 13,02 млрд.

В 2008 году городское правительство решило добавить в конструкцию трансформирующуюся крышу и выдвижное футбольное поле, чтобы проводить на стадионе концерты. Это увеличило расходы до 23,7 млрд рублей.

В 2011 году из-за требований ФИФА смету стадиона пришлось снова увеличить, примерно до 33 млрд рублей. Федерация требовала увеличить количество зрительских мест на 8000 - до 68 000, изменился наклон трибун, появились дополнительные помещения для раздевалок спортсменов, кафе и баров.

Общая площадь возросла с 170 тыс кв. м до 280 кв. м. Таким образом, с начала строительства смета расходов на стадион увеличилась на 370%.

Доходное место

Сторонние эксперты уверяют, что доходы, получаемые от "коммерческой составляющей" крупного спортивного объекта, покрывают только расходы на эксплуатацию и содержание самого объекта.

 
"Сегодня прослеживается общемировая тенденция, по которой стадионы становятся не просто спортивными объектами, а несут в себе еще и общественно-коммерческую составляющую. Во многих странах мира спортивные комплексы включают в себя и торгово-развлекательную функцию", – говорит Владимир Андреев, управляющий партнер NAI Becar Projects.

Что касается непосредственно строительства, здесь общих тенденций нет. Кроме одной.

"Себестоимость объектов, создаваемых за счет бюджетных средств, часто оказывается достаточно высокой. Это характерно не только для спортивных объектов", – говорит Игорь Кокорев, менеджер проектов отдела стратегического консалтинга компании Knight Frank.

В феврале 2012 года председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин уже потребовал выяснить, кто будет отвечать за бюджетные потери при строительстве стадиона на Крестовском острове. По предварительной информации, проверка начнется после сдачи стадиона в эксплуатацию


Просмотров: 2194 | Добавил: petro343 | Теги: газпром арена, стадион цска | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 81 2 3 4 5 6 »
+1   Спам
1 денden   (08.05.2012 20:27) [Материал]
Глупо.Они даже чисто-теоретически обойти не могут. smile Только если по-цене)

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024