Чт, 25.04.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 19 » Техническая часть «Газпром-арены» одобрена
15:13
Техническая часть «Газпром-арены» одобрена



В понедельник, 21 мая, Главгосэкспертиза (ГГЭ) выдаст заказчику – комитету по строительству Смольного – согласованный проект всех технических решений нового футбольного стадиона на Крестовском острове. Эту информацию подтвердил вчера главный перепроектировщик петербургского стадиона, ведущий архитектор института «Моспроект-4» Дмитрий Буш.

Проект «Газпром-арены» изучался в ГГЭ 5 месяцев, чуть дольше нормативного срока, но в силу уникальности и сложности объекта такой срок можно назвать оперативным. Но одобрение технической части – это только полдела, так как сметный расчет стадиона в Главгосэкспертизу еще не поступал.

– Все сметы собраны, сейчас их изучает заказчик, – сообщил «НВ» Дмитрий Буш. – Кроме того, для оптимизации расходов по стадиону полгода назад создана межведомственная комиссия. Какой будет новая стоимость арены, сказать не могу из-за обязательств перед заказчиком.

Источники «НВ» уверяют, что полная стоимость «Газпром-арены» на выходе из ГГЭ превысит 40 миллиардов рублей: без федерального софинансирования такие траты городской бюджет попросту не потянет.

– Федеральное софинансирование по программе ЧМ-2018, безусловно, окажется весомым, – уверяет «НВ» Дмитрий Буш. – Но пока не определено, будет ли это софинансирование конкретных проектов либо дотация конкретному региону. Алгоритм помощи, а также размеры дотаций станут известны осенью 2012 года, когда окончательно выяснится, какие российские города примут у себя футбольный мундиаль.

Тем временем обстановка на стройплощадке продолжает оставаться нервной: генподрядчики из столичной корпорации «Инжтрансстрой» вот уже полгода работают на 10–15 процентов своей мощности. Проблема в том, что в процессе изучения проекта в ГГЭ комитет по строительству оплачивает только те виды работ, которые, по мнению заказчика, не претерпят изменений. Однако простои, которые начались два года назад, когда проект отправился на первую корректировку, дорого обходятся не только подрядчику, но и городскому бюджету. Стоимость стройматериалов в России ежегодно повышается на 15 процентов, а по отдельным позициям – на 20–25. Таким образом, с 2006 года, когда началось строительство футбольного дома для «Зенита», его стоимость удвоилась из-за одной только отраслевой инфляции.

Зато комиссия ФИФА, недавно побывавшая в Петербурге, общестроительной готовностью объекта осталась довольна, о чем заявил глава инспекции Юрген Мюллер. Оптимизм экспертов понятен – до мундиаля еще 6 лет, а каркас овала уже практически собран. А то, что пуск арены переносится из года в год, высоких гостей не интересует. Кстати, во время этой инспекции генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, а не представители заказчика впервые озвучил то, что давно понятно: пуск «Газпром-арены» переносится на 2014 год. Это уже шестой перенос. Надеемся, что последний.



Просмотров: 2380 | Добавил: денden | Теги: Газпром-Арена, Питер, ЧМ-2018, дмитрий буш | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 111 2 3 ... 7 8 »
+1   Спам
1 fevral69   (19.05.2012 16:15) [Материал]
Ура!-свершилось!!!Хотя про стоимость думаю это рано так щас говорить,да приято конечно осознавать,что самый дорогой и один из лучших стадов мира в твоей стране,но поживём увидем.

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024